![](/user_photo/2706_HbeT2.jpg)
- •Введение
- •1. Технологическая часть
- •1.1. Описание конструкции и назначение детали
- •1.2. Технологичность конструкции
- •1.3. Характеристика материала
- •Физические свойства материала 35хмл:
- •Технологические свойства материала 35хмл:
- •1.4. Определение годовой программы выпуска
- •1.5. Выбор и расчет заготовки с экономическим обоснованием
- •Способ – литьё по выплавляемым моделям. Расчеты размеров отливки.
- •Расчет коэффициента использования материала
- •Расчет коэффициента использования материала при использовании заготовки, полученной методом литья по выплавляемым моделям.
- •Способ – литьё в кокиль.
- •Расчет коэффициента использования материала при использовании заготовки, полученной методом литья в кокиль
- •Экономический расчет стоимости заготовки Расчет стоимости заготовки полученной методом литья по выплавляемым моделям.
- •Расчет стоимости заготовки полученной методом литья в кокиль.
- •1.6. Маршрут обработки
- •1.6.1. Выбор оборудования с обоснованием
- •1.6.2. Определение технологических базовых поверхностей и выбор приспособлений.
- •1.6.3. Выбор режущего инструмента
- •1.6.4. Выбор мерительного инструмента
- •1.7. Расчет режимов резания
- •1. Глубина резания:
- •2. Подача:
- •3.Скорость резания
- •5. Мощность
- •1. Глубина резания:
- •2. Подача:
- •3. Скорость резания:
- •4. Частота вращения шпинделя (см. Формулу 11):
- •5.Мощность (см. Формулу 13)
- •6.Осевая сила
- •1.8. Нормирование операций
- •Основное время:
- •Вспомогательное время:
- •Норма выработки за смену:
- •1.9. Расчет управляющей программы для станка с чпу в сапр adem-8,0
- •2. Конструкторская часть
- •2.1. Проектирование и расчет специального приспособления
- •2.1.1. Описание конструкции и принципа работы приспособления
- •2.1.2. Расчет усилия зажима
- •2.1.3. Расчет погрешности базирования
- •2.2. Расчёт и конструирование режущего инструмента
- •2.3. Расчёт и конструирование мерительного инструмента
- •Литература
1.8. Нормирование операций
Техническая норма времени на обработку заготовки является одной из основных параметров для расчета стоимости изготовляемой детали, числа производственного оборудования, заработной платы рабочих и планирования производства.
Техническую норму времени определяют на основе технических возможностей технологической оснастки, режущего инструмента, станочного оборудования и правильной организации рабочего места.
Затраты рабочего времени анализируются таким образом по отношению к исполнителю чтобы имелась возможность определить загруженность рабочего, характер его занятости в течение выполняемой работы.
Работа по своему характеру может квалифицироваться на производительную и непроизводительную. Рабочее время делится на время работы и время перерывов.
Операция 015 Токарная
Основное время:
Тм1 = 0,0000224·(D2-d2)
Тм1=0,0000224∙(802-502)=0,087 мин
Тм2 = 0,0000224·D∙L+0,0000224·(D2-d2)
Тм2=0,0000224·80·15+0,0000224(1202-802)=0,026+0,179=0,205 мин
Тм3 = 0,0000224·D·L
Тм3=0,0000224·80·1=0,001 мин
Тм4 = 0,000134·D·L+0,0000224·(D2-d2)
Тм4= 0,000134·50·20+0,0000224·(502-302)=0,134+0,035=0,169 мин
Тм5 = 0,0000224·D·L
Тм5= 0,000134·50·1= 0,007 мин
Tмобщ=0,087+0,205+0,001+0,169+0,007=0,469 мин
Вспомогательное время:
Тв = tуст+ tпер+ tизм , мин (20) [3]
tуст – вспомогательное время на установку и снятие детали, мм ([10], стр. 130, табл. 69)
tпер – вспомогательное время связанное с переходом, мм ([10], стр. 131, табл. 70)
tизм – вспомогательное время на контрольные измерения, мм ([10], стр. 132, табл. 71)
Tуст=0,033+0,169=0,202 мин
Тпер=0,22 мин
Тизм=0,16·5+(0,1+0,06+0,08) ·5=2 мин
Тв=0,202+0,22+2= 2,422 мин
Нормирование времени на обслуживание рабочего места, отдых и естественные надобности:
К=4,6%([10], стр. 133, табл. 71.1)
Подготовительно-заключительное время:
Тпз=6,6 мин ([14, стр. 134. табл. 72)
Штучное время:
(21) [4]
То – основное время (машинное или машинно-ручное), мин;
Тв – вспомогательное время, мин;
К - время на обслуживание рабочего места, отдых и естественные надобности, % от Топ;
Тшт=(0,469+2,422)(1+4,6/100)=3,937=4 мин
Норма выработки за смену:
(22) [4]
Тсм – 480 мин. (восьми часовой рабочий день)
Т пз – подготовительно - заключительное временя, мин;
Тшт - штучное время, мин;
Нв=(480+6,6)/4=121 шт.
Операция 020 Токарная с ЧПУ:
Основное время:
Tо.а1= 0,0000224·(D2-d2)
Tо.а1=0,0000224· (602-442)=0,037 мин
То.а2 = 0,0000224·D∙L+0,0000224·(D2-d2)
Tо.а2= 0,0000224·60·15+0,0000224(1202-602)=0,02+0,241=0,261 мин
Tо.а3=0,0000224·D∙L+0,0000224·D∙L +0,0000224·(D2-d2)
Tо.а3=0,0000224·60·1+0,0000224·60·15+0,0000224(1202-602)= 0,262 мин
Tо.а4= 0,0000224·(D2-d2)
Tо.а4=0,0000224·(602-592)=0,002 мин
Tо.а5=0,000134·D∙L+0,0000224·(D2-d2) +0,000134·D∙L
Tо.а5=0,000134·44·10+0,0000224·(442-302)+ 0,000134·30·10=0,058+0,023+0,04=0,121 мин
Tо.а6=0,000134·D∙L+0,0000224·(D2-d2) +0,000134·D∙L
Tо.а6=0,000134·44·10+0,0000224·(442-302)+ 0,000134·30·10=0,121 мин
Tо.а7=0,00018·D∙L+0,00018·D∙L
Tо.а7= 0,00018·44·1+0,00018·44·10=0,007+0,079=0,086 мин
Tо.аобщ=0,769 мин
Время машинно-вспомогательной работы, Тм.в:
Тм.в=(0,04+0,1+0,05+0,04)∙7=1,61 мин
Время вспомогательной ручной работы, не перекрываемое временем автоматической работы Тв.н:
Тв.н=0,04+0,03+0,04+0,25+0,15+0,04=0,55 мин
Подготовительно-заключительное время для токарных работ Тпз
Тпз= 4+3+3+5+1.5+0.5+1=18 мин.
Время автоматической работы станка Та:
То.а — сумма времени обработки отдельных технологических участков, т. е. сумма отношений длины пути, проходимого инструментом или деталью в направлении подачи при обработке технологического участка (с учетом врезания и перебега) к минутной подаче на данном участке;
Тм.в — время машинно-вспомогательной работы;
Та=0,769+1,61=2,379 мин
Нормирование времени на обслуживание рабочего места, отдых и естественные надобности:
Время 10…12% от оперативного времени Топ
Топ = Та + Тв.н
Топ = 2,379+0,55=2,929 мин
К=0,3 мин
Штучное время:
, где
Та — время автоматической основной работы станка по программе, составленной технологом-программистом на основе нормативов режимов резания и паспортных данных станка и времени вспомогательной работы станка по программе;
Твн — время выполнения ручной вспомогательной работы, неперекрываемое временем автоматической работы станка.
Кtв – поправочный коэффициент, определяется суммарной продолжительностью обработки партии деталей выраженной рабочими сменами [4, стр. 50, карта 1];
Кtв= 1
Тш=
2,93=3
мин