Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конституционные основы налогов и сборов в РФ.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
228.86 Кб
Скачать
  1. Основания осуществления налоговыми органами контроля за взысканием налогов и сборов.

Полномочия налоговых органов по налоговому контролю имеют важнейшее значение при решении их главной задачи - контроля за соблюдением налогового законодательства. Следует иметь в виду, что эта задача может быть решена и иными способами, с применением иных полномочий, так как понятие "контроль за соблюдением налогового законодательства" значительно шире, чем понятие "налоговый контроль». Налоговый контроль может осуществляться должностными лицами налоговых органов посредством:

· налоговых проверок;

· получения объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сбора;

· проверки данных учета и отчетности;

· осмотра помещений и территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли), а также в иных формах, предусмотренных НК РФ.

Основным способом налогового контроля являются налоговые проверки, которые позволяют наиболее полно выявить правильность исполнения налогоплательщиком своих обязанностей. Остальные формы контроля чаще используются в качестве вспомогательных методов выявления налоговых нарушений или в целях сбора доказательств по выводам, которые содержатся в акте проверки.

  1. Документальное оформление результатов проверки работы налогового органа.

По результатам выездной налоговой проверки в течение двух месяцев со дня составления справки о проведенной выездной налоговой проверке уполномочдолжностными лицами налоговых органов должен быть составлен в установленной форме акт налоговой проверки.

В акте налоговой проверки указываются:

1) дата акта налоговой проверки. Под указанной датой понимается дата подписания акта лицами, проводившими эту проверку;

2) полное и сокращенное наименования либо фамилия, имя, отчество проверяемого лица. В случае проведения проверки организации по месту нахождения ее обособленного подразделения помимо наименования организации указываются полное и сокращенное наименования проверяемого обособленного подразделения и место его нахождения;

3) ФИО лиц, проводивших проверку, их должности с указанием наименования налогового органа, который они представляют;

4) дата и номер решения руководителя (зам руководителя) нал органа о проведении выезднойпроверки (для выездной налоговой проверки);

5) дата представления в налоговый орган налоговой декларации и иных документов (для камеральной налоговой проверки);

6) перечень документов, представленных проверяемым лицом в ходе налоговой проверки;

7) период, за который проведена проверка.

  1. Порядок удержания недоимок по налогам и сборам.

Статьей 31 Налогового кодекса РФ налоговым органам предоставлено право взыскивать недоимки, то есть неуплаченные в установленный срок суммы налога, в порядке, установленном НК РФ. Взыскание налога, сбора, а также пеней и штрафов за счет денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщика - организации, ИП или нал агента - организации, индивидуального предпринимателя в банках.

В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется принудительно. При неисполнении налоговым агентом своих обязанностей с него взыскивается сумма налога в том же порядке, что и с налогоплательщика. Кроме того, в случае уплаты причитающихся сумм налогов в более поздние сроки налоговый агент должен уплатить пени.

Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов влечет взыскание штрафа в размере 20% от суммы, подлежащей перечислению. Организация, допустившая неправильное исчисление налога, должна на основании требования, полученного от налогового органа, уплатить сумму недоплаты в той части, в которой у организации имеется возможность удержать выявленные суммы (с обязательным восполнением источника за счет физического лица) и штраф.