Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конституционные основы налогов и сборов в РФ.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
228.86 Кб
Скачать
  1. Основания осуществления налоговыми органами контроля за взысканием налогов и сборов.

Функционирование налоговой системы обеспечивается мерами юридической ответственности. Российское законодательство предусматривает меры административной, уголовной, дисциплинарной, материальной, а также финансовой, в том числе налоговой, ответственности за совершение различных видов нарушений законодательства о налогах и сборах.

Налоговая ответственность, наступающая в результате совершения налогового правонарушения, обладает рядом общих признаков, характерных для любого из видов юридической ответственности: она является средством охраны правопорядка; состоит в применении мер государственного принуждения; наступает за нарушение правовых норм.

В соответствии с налоговым законодательством должностные лица и граждане, виновные в нарушении законодательства о налогах и сборах, привлекаются в установленном порядке помимо налоговой к админ, уголовной, дисциплинарной и материальной ответственности.

Уголовная - она применяется за наиболее опасные общественные деяния - преступления.

Дисциплинарная ответственность за нарушение налогового законодательства применяется в случае нарушения работником организации трудовой или служебной дисциплины.

  1. Контроль за деятельностью налоговых органов. Полномочия контролирующей организации.

Контроль за деятельностью налоговых органов в пределах своих полномочий осуществляют Федеральное Собрание Российской Федерации, Президент и Правительство Российской Федерации. Органы прокуратуры и другие органы, имеющие контрольные функции осуществляют контроль за деятельностью налоговых органов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Надзор осуществляет ПРОКУРАТУРА РФ. Указания по устранению допущенных нарушений (превышения полномочий) в "борьбе с налогоплательщиками" может дать СУД в случае обжалования действий ФНС. Может вышестоящее УФНС, осуществляющая орг-метод надзор-контроль.

Прокуратура - это естественно, она контролирует всех. надзорным органом налоговой является вышестоящий орган, то есть управление по региону и т.д.,. ФНС входит в структуру Минфина, соответственно налоговую контролирует минфин.

  1. Полномочия Государственной Думы, Президента в части установления налогов

Президент обнародует НПА, так как налоги принимаются законом.

Гос Дума рассматривает закон в 3х чтениях, и предоставляет его совету Федерации для утверждения. Подписывает их Президент.

Существует Комитет Гос Думы по бюджету и налогам. В сферу компетенции комитета по бюджету и налогам входит предварительное рассмотрение и подготовка к рассмотрению Государственной Думой законопроектов о федеральном бюджете и бюджетах внебюджетных фондов Российской Федерации на очередной финансовый год и плановый период, о внесении изменений в федеральный закон о федеральном бюджете и бюджетах внебюджетных фондов, об исполнении федерального бюджета и бюджетов внебюджетных фондов, о внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации, о внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации, о внесении изменений  в законодательство Российской Федерации о налогах и сборах, о финансовом контроле, финансовой статистике, о рассмотрении  основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики, о внесении изменений в законодательство Российской Федерации о таможенном деле и прочих проектов федеральных законов и проектов постановлений Государственной Думы.