Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конституционные основы налогов и сборов в РФ.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
228.86 Кб
Скачать
  1. Налогообложение филиалов и представительств, учрежден резидентами рф за пределами рф.

Налог на добавленную стоимость. В случае если зарубежное представительство российской организации самостоятельно заключает договоры на приобретение и продажу товаров на территории иностранного государства, то налог на добавленную стоимость (далее - НДС) в Российской Федерации российская организация не уплачивает. Объектами налогообложения по НДС является реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ. Место реализации товаров определяется в соответствии с нормами статьи 147 НК РФ, согласно которой товар считается реализованным в Российской Федерации при наличии одного или нескольких обстоятельств:

·   товар находится на территории Российской Федерации и не отгружается и не транспортируется;

·   товар в момент начала отгрузки или транспортировки находится на территории Российской Федерации.

В этом случае, скорее всего, выручка от реализации товаров будет облагаться НДС (иным косвенным налогом) на территории иностранного государства в соответствии с нормами налогового законодательства той страны, где расположено представительство.

  1. Гос органы, осуществляющие контроль за соблюдением налогового законодательства

Счетная палата как орган финансового контроля. Задачи счётной палаты:  1. Организация и осуществление контроля за своевременным исполнением расходных / доходных статей федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов по объёму, структуре и целевому назначению. 2. Определение эффективности и целесообразности расходования государственных средств и использование государственного имущества (собственности) /государственная дума даёт заключение/.  Финансовый бюджет управления президента - для сбора и анализа финансовой деятельности. Правительство РФ - осуществляет контроль через систему специальных органов. Министерство финансов - обладает полномочиями министерства (структурные подразделения) фин контроля в бюджетной сфере. Контрольно-ревизионные управления (вертикальное управление) – полномочия: 1. Контроль за соблюдением финансового законодательства.  2. Контроль за качеством использования всех бюджетов.  3. Контроль за качеством финансовой документации и отчётности.  4. Проверка и контроль хоз деятельности предприятий, организации и учреждений получающих / использующих бюджетные средства. Федеральное казначейство - полномочия (права):  1. Проверять денежные документы, регистры, бухгалтерский учет, отчёты, планы, сметы и иные документы, связанные с заключением, перечислением и использование средств федерального бюджета.  2. Получать от финансово-кредитных учреждений - справки о состоянии счетов предприятий и учреждений, использование средств федерального бюджета и федеральных внебюджетных фондов.  3. Требовать от руководителей и других лиц проверяемых органов - установление, выявление, нарушений в порядке исполнения бюджета.  Банковский контроль - Центробанк. Виды:    1. Выдача лицензий на право осуществлений, банковских операций.    2. Регистрация и проверка уставов банка, соблюдение реестров (подлежат регистрации в ЦБ).    3. Соблюдение экономических нормативов.    4. Контроль за деятельностью банка (отдел отчётности, кассовые операции).    5. Штрафные санкции.  6. Приостановление лицензии.    7. Отзыв лицензии