Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конституционные основы налогов и сборов в РФ.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
228.86 Кб
Скачать
  1. Система нормативных актов налогового законодательства.

Бюджетный кодекс

Гражданский кодекс (часть 1)

Закон о валютном регулировании и валютном контроле

Закон о минимальном размере оплаты труда

Закон о налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения (утратил силу)

Закон о налоговых органах РФ

Кодекс РФ об административных правонарушениях

Налоговый кодекс (часть 1)

Налоговый кодекс (часть 2)

Земельный кодекс РФ

Таможенный кодекс

Трудовой кодекс РФ

Уголовный кодекс

Закон о бюджетной классификации

Закон о налогах на имущество физических лиц

Закон о бухгалтерском учете

  1. Конституционные основы и характеристика федеральных налогов и сборов

К федеральным налогам и сборам относятся:

1) налог на добавленную стоимость - косвенный налог, форма изъятия в бюджет государства части добавленной стоимости, которая создаётся на всех стадиях процесса производства товаров, работ и услуг и вносится в бюджет по мере реализации.

2) акцизы -  косвенный федеральный налог, устанавливаемый преимущественно на предметы массового потребления (табак, вино и др.) внутри страны, в отличие оттаможенных платежей, несущих ту же функцию, но на товары, доставляемые из-за границы

3) налог на доходы физических лиц - основной вид прямых налогов. Исчисляется в процентах от совокупного дохода физических лиц за вычетом документально подтверждённых расходов, в соответствии с действующим законодательством.

4) единый социальный налог - предназначен для мобилизации средств для реализации права граждан на государственное пенсионное и социальное обеспечение (страхование) и медицинскую помощь.

5) налог на прибыль организаций - прямой налог, взимаемый с прибыли организации (предприятия, банка, страховой компании и т. д.). Прибыль определяется как доход от деятельности компании за минусом суммы установленных вычетов и скидок.

6) на добычу полезных ископаемых - прямой, федеральный налог, взимаемый с недропользователей. Ископаемые явл гос собственностью

7) водный налог - налог, уплачиваемый организациями и физ лицами, осуществляющими специальное и (или) особое водопользование.

8) сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов;

8) государственная пошлина - денежный сбор, взимаемый уполномоченными оф органами при выполнении ими определённых функций, в размерах, предусмотренных зак-ом го-сва. К ним относятся регистрационные и гербовые сборы, судебные пошлины.

  1. Конституционные основы и характеристика региональных налогов и сборов

Региональными и местными признаются налоги и сборы, устанавливаемые Налоговым кодексом и, соответственно, законами субъектов РФ, а также нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления. Региональные налоги обязательны к уплате на территориях соответствующих субъектов РФ, а местные налоги - на территориях соответствующих муниципальных образований.

К региональным налогам относятся:

1) налог на имущество организаций -  это налог на движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность).

2) налог на игорный бизнес - налог с организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса - с предпринимателей, имеющих игровые столы, игровые автоматы, кассы букмекерской конторы. 

3) транспортный налог - налог, взимаемый с владельцев зарегистрированных транспортных средств.