Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конституционные основы налогов и сборов в РФ.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
228.86 Кб
Скачать
  1. Характеристика определений Конституционного суда рф по делам о налогах и сборах.

  1. Порядок производства по делам о налоговых правонарушениях.

Порядок привлечения к ответственности и производство по делам о налоговых правонарушениях установлен в ст. 10 НК РФ:

– производство по делам о нарушениях законодательства о налогах и сборах, содержащих признаки административного правонарушения или преступления, ведется в порядке, установленном соответственно законодательством РФ об административных правонарушениях и уголовно-процессуальным законодательством РФ.

– производство по делам о нарушениях законодательства о налогах и сборах в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ ведется в порядке, установленном таможенным законодательством РФ.

Производство по делу о налоговом правонарушении (вынесение решения по результатам рассмотрения материалов проверки):

Материалы проверки рассматриваются руководителем налогового органа. В случае представления налогоплательщиком письменных объяснений или возражений по акту налоговой проверки материалы проверки рассматриваются в присутствии должностных лиц организации-налогоплательщика либо индивидуального предпринимателя или их представителей. О времени и месте рассмотрения материалов проверки налоговый орган извещает налогоплательщика заблаговременно.

По результатам рассмотрения материалов проверки руководитель налогового органа выносит решение:

– о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения;

– об отказе в привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения;

– о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля.

  1. Упрощенная система налогообложения для физических лиц

Упрощенная система налогообложения (УСНО) может применяться как юридическими, так и физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуального предпринимателя и заключается в уплате следующих налогов:

единого налога (расчет налога идет от доходов – 6% или 15% от доходов, уменьшенных на величину расходов);

в Пенсионный фонд (на страховую и накопительную части) – 26%;

в Фонд социального страхования – 2,9%;

в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования – 2,1% ;

в территориальные фонды обязательного медицинского страхования -3%.

Налоги, указанные в пунктах 2-5 уплачиваются с начисленной заработной платы наемным сотрудникам.

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, освобождаются от уплаты налога на доходы физических лиц в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, налога на имущество физических лиц.

  1. Виды налоговых вычетов применяемых при налогообложении физических лиц.

Стандартные налоговые вычеты включают:

  • вычет 3 000 рублей - за каждый месяц налогового периода таким категориям налогоплательщиков, как лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания при катастрофе на Чернобыльской АЭС, лица, непосредственно участвовавшие в ядерных испытаниях, инвалиды ВОВ и других военных конфликтов и ряд других;

  • вычет 500 рублей - за каждый месяц налогового периода таким категориям налогоплательщиков, как Герои СССР, РФ, участники ВОВ, блокадники, узники концлагерей, инвалиды с детства, инвалиды I и II групп и ряд других;

  • вычет 400 рублей - налогоплательщикам, не имеющим права на вычет в 3 000 или 500 рублей, за каждый месяц налогового периода до месяца, в котором их доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, превысит 20 000 рублей

Различают два вида имущественного налогового вычета:

  • вычет, который предоставляется в связи с приобретением жилой недвижимости;

  • вычет, который предоставляется в связи с продажей имущества.

Максимальная сумма, которую можно вернуть, используя имущественный налоговый вычет при приобретении жилой недвижимости, составляет 13% от 2 000 000 рублей, или 260 000 рублей.

Налогоплательщики – физические лица на основании ст. 219 НК РФ имеют право получить социальные налоговые вычеты на обучение себя, детей в возрасте до 24 лет и опекаемых в возрасте до 18 лет, для детей и подопечных обучение должно быть дневной формы. Общая сумма расходов на обучение налогоплательщика 100000 рублей, на детей и опекаемых в сумме не более 50 000 рублей на каждого ребенка.

Право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют, в частности, индивидуальные предприниматели в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов. Если налогоплательщики не в состоянии документально подтвердить свои расходы, связанные с деятельностью в качестве индивидуальных предпринимателей, то профессиональный налоговый вычет производится в размере 20% общей суммы доходов, полученной индивидуальным предпринимателем от предпринимательской деятельности.