Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конституционные основы налогов и сборов в РФ.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
228.86 Кб
Скачать
  1. Ответственность юридических и физических лиц за нарушение налогового законодательства. Понятие штрафа, пени, взыскание.

Налоговые органы проводят камеральные и выездные налоговые проверки. В случае если в ходе такого рода проверок устанавливаются нарушения налогового законодательства, налоговый орган может привлечь налогоплательщика к налоговой ответственности, а должностных лиц налогоплательщика юридического лица - к административной ответственности.

При установлении судом факта умышленного сокрытия или занижения дохода (прибыли) приговором либо решением суда по иску налогового органа или прокурора может быть взыскан: б) штрафа в размере 10% причитающихся к уплате сумм налога за последний отчетный квартал, непосредственно предшествующий проверке, по каждому из видов нарушений: отсутствие учета объекта налогообложения; ведение учета объекта налогообложения с грубым нарушением установленного порядка, повлекшим за собой сокрытие или занижение суммы налога за проверяемый период не менее чем на 5% причитающейся к уплате суммы налога за последний отчетный квартал; в) пени в случае задержки уплаты в размере 0,2% неуплаченной суммы налога за каждый день просрочки платежа, начиная с установленного срока уплаты выявленной задержанной суммы налога.

Штраф представляет собой однократно взыскиваемую сумму, которая выражается в виде процентов пропорционально заранее определенной величине, например стоимости работы, не выполненной в срок.

Пеня - это неустойка, исчисляемая непрерывно, нарастающим итогом (например, определенный процент за каждый день просрочки исполнения обязательства). 

Взыскание – это мера государственного принуждения (мера ответственности), применяемая от имени государства по решению уполномоченных органов к лицу, совершившему административное правонарушение.

  1. Судебная практика с участием налоговых органов, налоговых агентов.

Налогоплательщики часто выбирают судебный порядок решения налоговых споров с налоговыми органами. Заявление о признании ненормативного правового акта недействительным, а решения или действий (без­действия) налоговой инспекции незаконными может быть подано в арбитражный суд в течение трех меся­цев со дня, когда гражданину или организации стало из­вестно о нарушении прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом  Налоговые органы представляют собой единую цент­рализованную систему государственных органов в сфе­ре контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах. Если налогоплательщик (плательщик сборов, налоговый агент) воспользовался правом на использова­ние внесудебных процедур разрешения спора, то его пра­ва и законные интересы считаются нарушенными с точки зрения основания для обращения в суд в тот момент, ког­да исчерпаны все использованные им возможности для защиты нарушенных прав и законных интересов внут­ри самой системы налоговых органов и принятые меры не привели к желаемому результату. В случае обращения с жалобой в вышестоящий нало­говый орган, кроме опасения пропустить срок обраще­ния в суд, для налогоплательщика до недавнего времени существовала еще одна угроза - вероятность доначисле­ния вышестоящим налоговым органом в процессе рас­смотрения жалобы дополнительно налогов, пеней и сан­кций, которых нет в обжалуемом решении.