Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конституционные основы налогов и сборов в РФ.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
228.86 Кб
Скачать
  1. Налоги и сборы, взимаемые с юридических лиц. Краткая характеристика налогов и сборов.

Юридические лица и иные организации уплачивают следующие налоги и сборы:

- федеральные (налог на добавленную стоимость; акцизы на отдельные группы и виды товаров; налог на прибыль; биржевой налог; налог на операции с ценными бумагами; таможенная пошлина; отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы; платежи за пользование природными ресурсами и др.);

- налоги республик в составе Российской Федерации, налоги краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга (налог на имущество предприятий; лесной доход; плата за воду, забираемую промышленными предприятиями из водохозяйственных систем; сбор на нужды образовательных учреждений);

- местные налоги (земельный налог; налог на строительство объектов производственного назначения в курортной зоне; целевые сборы с предприятий, учреждений, благоустройство территорий и др.).

  1. Элементы налога на прибыль.

Плательщикики:

1.российские орг-ции;

2.иностр. орг-ции, осущ-щие свою деят-ть в РФ через постоянное представит-во и (или) получ-щие доходы от ист-ков в РФ

Объект: приб., получ. налогопл-ком. Для 1 - это получ-й доход, уменьш. на величину расхода.

Для 2 - получ. через постпредство доходы, уменьш. на понесенные этим постпредством расх. и (или) дох., получ. от ист-ков в РФ.

Нал. база: денежное выражение приб., подлежащей налогообл., исчисл-ся нарастающим итогом с начала года; если в ин. валюте, то в пересчете в руб. по курсу ЦБ.

Дох., подлеж. налогообл.: 1.дох. от реализации: а) товаров, работ, услуг собств-го пр-ва, или ранее приобретенных; б) им-венных прав, выраж. в ден. или натур. формах; 2.внереализац-е доходы: а) от долевого участия в др. орг-циях; б) от сдачи им-ва в аренду; в) прошлых лет, выявл. в отч. периоде; г) в виде безвозмездно получ-го им-ва; д) %%, получ. по дог-рам займа, кредита, банк-го вклада, по цен. б.; е) в виде положит-ной или отрицат-ной курсовой разницы и т.д.

  1. Обеспечение исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов

Обеспечение – залог, задаток, арест. Он используется на двидемое и недвижимое имущество. Банковская гарантия.

Перечень способов обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов, который предусмотрен пунктом 1 статьи 72 НК РФ:

- залог имущества;

- поручительство;

- пеня;

- приостановление операций по счетам в банке;

- наложение ареста на имущество налогоплательщика.

Обеспечение уплаты налога - пени, законодательством подразумевается, что пени не являются мерой налоговой ответственности.

  1. Защита интересов налогоплательщиков.

Существует несколько способов защиты налогоплательщиком своих прав. Среди них следует выделить:

— административный способ — судебный способ — способ прокурорского реагирования — президентский способ — обращение в Конституционный суд — защита прав в международных судах — самозащита прав