Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конституционные основы налогов и сборов в РФ.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
228.86 Кб
Скачать
  1. Взыскание налогов и сборов, налоговые санкции.

В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя в банках и его электронные денежные средства.

Взыскание налога производится по решению налогового органа (далее в настоящей статье - решение о взыскании) путем направления на бумажном носителе или в электронном виде в банк, в котором открыты счета налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя, поручения налогового органа на списание и перечисление в бюджетную систему РФнеобходимых денежных средств со счетов налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя.

Налоговая санкция является мерой ответственности за совершение налогового правонарушения.

Налоговые санкции устанавливаются и применяются в виде денежных взысканий (штрафов). Сумма штрафа, взыскиваемого с налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента за налоговое правонарушение, повлекшее задолженность по налогу (сбору), подлежит перечислению со счетов соответственно нал-ка, плательщика сбора или налогового агента только после перечисления в полном объеме этой суммы задолженности и соответствующих пеней в очередности, установленной гражданским законодательством РФ.

  1. Внесудебные споры с участием налоговых органов и органов налогового контроля.

Регулирование налоговых споров возможно во внесудебном и судебном порядке. При этом, и там, и там придется немало потрудиться, чтобы доказать свою правоту. Закон не предусматривает обязательность досудебного разбирательства. Это означает, что во всех случаях, когда вам кажется, что ваши права и законные интересы нарушены, вы можете обращаться прямиком в судебный орган. Тем более что сумма государственной пошлины здесь невелика (для граждан - сто рублей, для организаций - две тысячи рублей). Однако, вопреки распространенному мнению, регулирование налоговых споров возможно и в вышестоящей налоговой инстанции. Данный орган нередко отменяет решения свих "подчиненных", вставая на сторону налогоплательщика. Разумеется, делает он это исключительно под тяжестью приведенных в жалобе аргументов, когда заранее понимает проигрышность дела в суде. Таким образом, для того, чтобы вышестоящая налоговая инстанция отменила решение нижестоящего органа, необходимо написать жалобу так, чтобы даже оппоненты поняли, на чьей стороне правда. Стоит ли говорить о том, что это под силу лишь настоящим профессионалам.

В большинстве случаев регулирование налоговых споров во внесудебном порядке - мероприятие правильное, верное и необходимое. Как говорится, в суд мы всегда успеем. Однако существуют такие ситуации, когда промедление смерти подобно, и просто необходимо передать регулирование налоговых споров на рассмотрение служителям Фемиды.

Так происходит, когда необходимо получить обеспечительные меры (например, налогоплательщику грозит списание огромной суммы со счета) или когда налоговый орган приостановил все операции по счету налогоплательщика. Разумеется, последнему это совсем не выгодно и такую роскошь, как длительное регулирование налоговых споров он себе позволить не может.