Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конституционные основы налогов и сборов в РФ.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
228.86 Кб
Скачать
  1. Юридический состав налогов и сборов

Элементы юридического состава налога: - объект налогообложения; - налоговый период; - налоговая ставка; - порядок исчисления налога; - порядок и сроки уплаты налога.

Или же: а) налогоплательщик (субъект налога); б) объект налогообложения;  в) единица налогообложения; г) налогооблагаемая база; д) налоговая ставка; е) источник уплаты налога; ж) налоговый период; з) порядок и сроки уплаты налога; и) налоговые льготы; к) платежные средства по налоговому обязательству; л) ответственность налогоплательщиков; м )контролирующий орган за соблюдением налогового законодательства.

Кроме указанных элементов, существуют и факультативные элементы, отсутствие которых не влияет на степень определенности налогового обязательства, однако существенно снижает гарантии его надлежащего исполнения.

 К ним относятся: • порядок удержания и возврата неправильно удержанных сумм налога;

• ответственность за налоговые правонарушения.

  1. Местные налоги и сборы.

Местные налоги и сборы - в РФ - налоги и сборы, устанавл и вводимые в действие нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления и обязательные к уплате на территории соответствующих муниципальных образований.  К местным налогам и сборам относятся: земельный налог, налог на имущество физических лиц, налог на рекламу, налог на наследование или дарение, местные лицензионные сборы. Местные налоги поступают в доходы местных органов гос власти и расходуются ими.

Органы местного самоуправления не вправе устанавливать налоги, не предусмотренные федеральным законодательством. Местные налоги в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге устанавливаются и вводятся в действие законами субъектов Федерации.

Местные налоги полностью зачисляются в местные бюджеты. Доля поступлений от местных налогов в доходах консолидированного бюджета России невелика, менее 2%. Поступления от местных налогов являются только частью доходов бюджета муниципального образования, основными же источниками служат отчисления от федеральных и региональных налогов.

  1. Понятие таможенной пошлины. Основания уплаты тамож пошлины. Таможенный режим.

ТП - налог, которым обкладываются товары и прочие предметы, которые ввозятся на таможенную территорию или вывозятся за ее границы через таможенную границу. К таможенным пошлинам относятся ввозная таможенная пошлина, включая сезонные пошлины, и вывозная таможенная пошлина. Вывозными таможенными пошлинами облагаются в основном товары, отнесенные к категории сырьевых, (древесина и изделия из нее, древесный уголь, нефть сырая, нефтепродукты, спирт этиловый). Порядок уплаты таможенной пошлины устанавливается ТК РФ. Перечень размеров ставок таможенных пошлин в отношении конкретных видов товаров закреплен в Таможенном тарифе РФ.

Обеспечение уплаты таможенных пошлин в России регулирует специальный государственный орган – таможенная служба (федеральная служба плюс  региональные отделения). Если классифицировать таможенные пошлины по направлению облагаемых товаров, то различают импортные (ввозные), экспортные (вывозные), реже встречаются транзитные пошлины.

Таможенный режим — таможенная процедура , определяющая совокупность требований и условий, включающих порядок применения в отношении товаров и транспортных средств таможенных пошлин, налогов и запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, а также статус товаров и транспортных средств для таможенных целей в зависимости от целей их перемещения через таможенную границу и использования на таможенной территории Российской Федерации либо за ее пределами.