Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
restrukturizatsia_studentam / реструктуризация студентам.doc
Скачиваний:
192
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
8.35 Mб
Скачать

4.7.5. Оценка предприятия (бизнеса) в целом

При оценке стоимости предприятия в целом оценщики должны рассмат­ривать его как единый имущественный и производственный комплекс. При этом применяются следующие методы:

  • чистой стоимости активов;

  • рыночных сравнений;

  • доходный.

Метод чистой стоимости активов позволяет определить стоимость предприятия как сумму цен реализации (или восстановления) активов предприятия за вычетом суммы обязательств. Этот метод опирается на затратный подход. При этом исходят из того, что рыночная стоимость предприятия (и соответственно его акций) зависит в первую очередь от того, насколько велика имущественная ценность его активов. Поэтому центральное положение здесь занимает поэлементный расчет стоимости собственных активов предприятия по состоянию на дату оценки.

Реализация метода предполагает:

  • анализ статьи раздела "основные средства" актива последнего баланса предприятия и определения их современной рыночной стоимости. На этом этапе рассчитывают отдельно текущую стоимость земельного участка, зданий и сооружений, машин и оборудования, нематериальных активов по тем правилам, которые были описаны выше в данной главе. Для всех элементов активов, кроме земли, определяется остаточная стоимость;

  • переоценку и корректировку оборотных активов. Переоценивают про­изводственные запасы, при этом непригодные и устаревшие запасы списы­вают, а пригодные — переоценивают по современным ценам. Если пред­приятие владеет ценными бумагами других предприятий, то эти активы пересчитывают с учетом текущего курса этих бумаг. Нехарактерные дохо­ды из баланса исключают, а нехарактерные убытки, наоборот, включают. Исключают безденежную дебиторскую задолженность;

  • расчет суммы скорректированных активов;

  • анализ и корректировку долговых обязательств предприятия (креди­торская задолженность);

  • получение чистой стоимости собственных средств предприятия как разности между скорректированными активами и уточненными долговыми обязательствами. Стоимость деловой репутации приплюсовывают к рас­считанной стоимости собственных средств.

Метод чистой стоимости активов по сравнению с другими методами дает наиболее пессимистическую оценку, независимую от рыночной конъюнк­туры, но требует большой аналитической работы с отчетными документами предприятия.

Метод рыночных сравнений является общим способом определения оценочной стоимости предприятий, долей в капитале предприятий и ценных бумаг, эмитируемых предприятиями, основанным на сравнении данного предприятия с аналогичными компаниями, долями в их капитале и ценными бумагами, которые были реально проданы на рынке.

Компания, используемая для сравнения с оцениваемым предприятием, должна представлять собой надежную базу для сравнения по инвестици­онным характеристикам. Следует прежде всего искать компании в той же отрасли, что и оцениваемое предприятие. Однако, если по предприятиям данной отрасли отсутствует достаточная информация о сделках, можно рассматривать другие компании, сходные с оцениваемой по таким инвес­тиционным характеристикам, как рынки сбыта, продукция, темпы роста, зависимость от циклических колебаний рынка и др.

При наличии различий в методах ведения бухгалтерской отчетности между оцениваемым предприятием и компаниями, отобранными для сопо­ставления, следует внести поправки в соответствующие статьи финансовых отчетов, чтобы максимально снизить влияние этих различий на стоимост­ные показатели. Кроме того, следует провести корректировки чрезвычай­ных и единовременных статей финансовых отчетов (доходов и расходов).

Непосредственное определение величины стоимости оцениваемого предприятия производится на основе применения к нему одного или нескольких оценочных коэффициентов-мультипликаторов, рассчитанных по данным о сопоставимых компаниях и представляющих собой в общем виде отношение фактической цены продажи компании и одного из ее финансовых показателей. Наиболее часто применяется мультипликатор (рыночная цена/доход акционеров на акцию), который характеризует мнение участников рынка ценных бумаг о перспективах роста предприятия и уровне его риска. Среди других финансовых показателей применяют: доход до выплаты процентов по кредитам и налогов, прибыль до выплаты налогов плюс амортизация, балансовая стоимость, прибыль, денежный поток, валовая выручка и т.д.

Использовав разные мультипликаторы, получают несколько значений текущей стоимости предприятия, в качестве конечного результата берут обычно среднее значение. Надежность расчетов значительно повышается, если удается подобрать не одно, а несколько аналогичных предприятий и путем сравнения с каждым из них получают несколько оценок стоимости предприятия, из которых на основе анализа выбирают наиболее приемле­мую величину.

При этом оценщик должен учитывать остающиеся количественные и качественные различия между оцениваемым предприятием и сопоставимы­ми компаниями и при необходимости корректировать величину избранного оценочного коэффициента.

После определения показателя стоимости методом рыночных сравнений следует сделать соответствующие поправки на действие таких факторов, как наличие или отсутствие контрольного пакета акций, а также на уровень ликвидности.

В рамках доходного подхода возможно применение как метода капи­тализации дохода (прибыли), так и метода дисконтирования будущих доходов (прибылей). При использовании метода капитализации репрезен­тативная величина дохода за один временной промежуток пересчитывается в стоимость предприятия с помощью коэффициента капитализации.

Метод дисконтирования будущих доходов основан на оценке доходов в будущем для каждого из нескольких временных промежутков. Эти доходы пересчитываются в стоимость при помощи ставки дисконта.

Ожидаемые доходы рассчитываются с учетом ретроспективных данных о деятельности предприятия, его доли на соответствующем рынке, перспек­тив развития отрасли в целом и непосредственных конкурентов, а также общеэкономических показателей.

При пересчете прогнозных доходов в стоимость предприятия учитыва­ются предполагаемые темпы роста, время и периодичность получения доходов, относительный риск неполучения этих доходов, а также стои­мость денег во времени.

При определении величины коэффициента капитализации и ставки дисконта оценщику следует руководствоваться такими показателями, как среднерыночные ставки процента по кредитам, ставки дохода по безрис­ковым вложениям, ожидаемые инвесторами ставки дохода по альтернатив­ным инвестициям.

В результате оценок необходимо получить обоснованное согласование расчетных оценок стоимости активов (предприятия), полученных в ре­зультате использования различных методов оценки, исходя из относитель­ных весов, придаваемых каждому методу. При этом в качестве окончатель­ного заключения об оценке стоимости предприятия могут выступать как единая величина, так и диапазон стоимостей.

В табл. 4.7.1. приведена типовая структура отчета по оценке предпри­ятия как имущественного и производственного комплекса.

Типовая структура отчета об оценке предприятия как имущественного и производственного комплекса

Раздел

Содержание

Отраслевая информация

В данном разделе необходимо дать характеристику отрасле­вых особенностей и тенденции отраслевого развития. Особое внимание должно быть уделено сегменту рынка, который занимает выпускаемая предприятием продукция

Характеристика предприятия

В данном разделе необходимо привести историю предприятия, его местоположение, характеристику кадрового состава, обо­рудования, маркетинговой ситуации, системы менеджмента. Важным моментом является характеристика прошлых сделок с акциями (паями, долями) предприятия

Финансовый анализ (анализ финансовых отчетов)

Данный раздел традиционно включает: анализ балансовых отчетов, анализ отчетов о прибылях и убытках, анализ финансовых коэффициентов

Применяемые подходы к оценке

Выбор конкретных подходов обусловлен характером доступ­ной информации. Подходы, применяемые к оценке, должны соотноситься с категорией отчета. Отчет предполагает исполь­зование всех стандартных подходов к оценке недвижимости

Оценка на основе чистой стоимости активов

Проводится расчет по каждому элементу собственных активов, анализ кредиторской задолженности, оценивается стоимость деловой репутации предприятия

Оценка на основе сравнительного анализа продаж (компании — аналога)

В данном разделе в виде подраздела или в самостоятель­ном разделе отчета необходимо привести процедуру отбора и описание сопоставимых компаний

Оценка по

предполагаемому

доходу

Каждый из используемых методов должен содержать полный расчет и его итог, а также ограничения и пределы применения полученного результата

Согласование результатов

Необходимо проанализировать относительную приемлемость каждого подхода для определения итоговой величины стои­мости и достоверность данных, использованных при приме­нении каждого подхода. Итоговое значение величины стои­мости должно быть результатом причинно-следственного анализа всей проведенной работы по оценке предприятия

Свидетельство

(сертификат)

стоимости

Документ, подтверждающий объективность оценки, независи­мость стоимости работ от результатов оценки и содержащий информацию о применяемых стандартах и другие поясни­тельные материалы. Обязательно должны быть: заявление, что оценщик не имеет имущественных интересов к оцени­ваемым активам; сведения об оценщике, включая сведения о квалификационном аттестате (сертификате) и лицензии на право осуществления деятельности по оценке имущества паевых инвестиционных фондов, а также сведения о работни­ке (работниках), фактически проводившем оценку

Раздел

Содержание

Допущения и

ограничивающие

условия

Раздел, в котором должны быть исчерпывающим образом описаны все допущения и ограничения, на которых базирует­ся процесс оценки. Должны быть указаны причины, по которым устанавливается категория отчета

Приложения

В приложении должны быть приведены все справочные данные, использованные в отчете

Резюме

Первым этапом и залогом успешности реструктуризации является ком­плексная бизнес-диагностика компании, ориентированная на определение проблем компании, ее слабых и сильных сторон, места компании на рынке и среди конкурентов. Диагностика должна дать количественную и качест­венную оценку состояния компании как целостного организма по отноше­нию к внешнему бизнес-окружению. Компания, являясь, с одной стороны, целостным организмом, выступает в то же время как сложная система, включающая организационную, производственную, финансовую, управ­ленческую структуры во всех их взаимосвязях.