Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом_вариант 2.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
442.88 Кб
Скачать

2.4 Обращение взыскания на безналичные денежные средства в иностранной валюте

Закон об исполнительном производстве 2007 г. в ст. 72 определил порядок обращения взыскания на денежные средства должника при исчислении долга в ино­странной валюте. Данные положения устраняют пробел Закона об исполнительном производстве 1997 г., в котором не был установлен соответствующий порядок.

При оценке действий судебного пристава-исполнителя в этой ситуации до внесе­ния изменений в Закон об исполнительном производстве арбитражные суды руковод­ствовались содержавшимися ст. 6 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 4 ноября 2002 года № 70 разъяснениями о порядке исполнения решений, выне­сенных в иностранной валюте:

- имеющаяся у должника соответствующая наличная валюта подлежала изъятию и передаче кредитору;

- наличные денежные средства в рублях передавались кредитору в количестве, определяемом по официальному курсу взыскиваемой иностранной валюты на день фактического исполнения (платежа);

- исполнительный лист мог быть направлен судебным приставом-исполнителем для взыскания банку или иному кредитному учреждению, в котором находится счет должника в валюте судебного решения;

- при отсутствии у должника банковских счетов в иностранной валюте, указанной в судебном решении, или денежных средств на этих счетах исполнение решения арбитражного суда должно было производиться судебными приставами за счет иного имущества должника, на которое обращалось взыскание;

- при отсутствии денежных средств судебный пристав-исполнитель осуществлял продажу иного имущества должника. Вырученные от продажи имущества денежные средства в рублях подлежали передаче кредитору в количестве, определяемом в приведенном порядке (то есть по курсу валюты, указанной в судебном решении на день исполнения).

В связи с введением иного порядка исполнения соответствующих решений приведенные выше разъяснения не подлежат применению.

В соответствии с ч. 1 ст. 72 Закона об исполнительном производстве 2007 г. взыскание по исполнительным документам при исчислении долга в иностранной валюте обращается на денежные средства должника в иностранной валюте, указанной в исполнительном документе, иной иностранной валюте или в рублях, о чем судебный пристав-исполнитель выносит соответствующее постановление.

Закон об исполнительном производстве 2007 г. (ч. 4 ст. 72) устанавливает, что при обращении взыскания на денежные средства должника в иностранной валюте, указанной в исполнительном документе, судебный пристав-исполнитель своим постановлением обязывает банк или иную кредитную организацию, в которых данные денежные средства находятся на счетах и во вкладах, перечислить денежные средства в иностранной валюте в порядке, установленном ч. 2 ст. 72. Вместе с тем эта норма предусматривает порядок продажи иностранной валюты. Такая отсылка, по нашему мнению, представляется неточной. В том случае, когда валюта исполнительного документа совпадает с валютой счета, на средства которого обращается взыскание, или с валютой наличных денежных средств, изъятых у должника, нет необходимости продавать ее в порядке, предусмотренном ч. 2 ст. 72.

По нашему мнению, более логичной была бы отсылка к ч. 2 ст. 70 Закона об исполнительном производстве 2007 г., применение которой позволяло бы списывать соответствующую денежную сумму в иностранной валюте со счета должника для зачисления на депозитный счет службы судебных приставов-исполнителей.

Порядок обращения взыскания по исполнительным документам, предусматривающим уплату иностранной валюты, при обращении взыскания на денежные средства в рублях установлен ч. 5 ст. 72 Закона об исполнительном производстве 2007 г.

При обращении взыскания на денежные средства должника в рублях судебный пристав-исполнитель своим постановлением обязывает банк или иную кредитную организацию, в которых указанные денежные средства находятся на счетах и во вкладах, купить иностранную валюту в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, и перечислить денежные средства в иностранной валюте в порядке, установленном ч. 2 ст. 72 Закона об исполнительном производстве 2007 г.

При обращении взыскания на денежные средства должника в иной иностранной валюте, чем указана в исполнительном документе, судебный пристав-исполнитель своим постановление обязывает банк или иную кредитную организацию, в которых денежные средства должника находятся на счетах и во вкладах, продать иностранную валюту в размере задолженности, приобрести иностранную валюту, указанную в исполнительном документе, и перечислить денежные средства на депозитный счет службы судебных приставов-исполнителей.

Купля-продажа иностранной валюты осуществляется банком или иной кредитной организацией, имеющими право осуществлять куплю-продажу иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Российской Федерации в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации, по курсу, установленному этим банком или иной кредитной организацией на день купли-продажи. При отсутствии такого курса купля-продажа иностранной валюты осуществляется по официальному курсу, установленному Банком России.

Если денежные средства должника (в рублях или в валюте иной, чем валюта, в которой должно быть произведено исполнение) находятся на счетах и во вкладах в банках и иных кредитных организациях, которым в соответствии с лицензией на осуществление банковских операций не предоставлено право осуществлять куплю-продажу иностранной валюты, судебный пристав-исполнитель в силу требований ч. 6 ст. 72 Закона об исполнительном производстве 2007 г. своим постановлением обязывает банк или иную кредитную организацию перечислить указанные денежные средства в банк, имеющий такое право.

Порядок и сроки исполнения соответствующих постановлений судебного пристава-исполнителя установлены ст. 70 Закона об исполнительном производстве 2007 г.

Вместе с тем Закон об исполнительном производстве 2007 г. не урегулировал порядок действий судебного пристава-исполнителя, когда денежные средства у должника отсутствуют. В этом случае взыскание обращается на иное имущество должника, которое подлежит реализации (продаже). Продажа имущества в рамках исполнительного производства может производиться только за рубли. Здесь возникает вопрос о наличии у судебного пристава-исполнителя обязанности конвертировать рублевые денежные средства, вырученные от продажи иного имущества должника, в валюту, указанную в исполнительном листе, в которой должно быть произведено исполнение. Закон прямого ответа на этот вопрос не дает.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]