Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом_вариант 2.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
442.88 Кб
Скачать

2. Обращение взыскания на денежные средства должника

2.1 Денежные средства как объект первоочередного взыскания

Обращение взыскания на имущество должника имеет целью получение денежных средств, достаточных для погашения долга перед взыскателем и возмещения расхо­дов по совершению исполнительных действий и иных связанных с этим выплат.

Закон об исполнительном произ­водстве 1997 г. предусматривал, что взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства и иные ценности, находящиеся в наличности либо на счетах и во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, обращается в том размере и объеме, которые необходимы для исполнения исполнительного документа с учетом взыскания исполнительного сбора и расходов по совершению исполнительных действий (п. 6 ст. 46).

Данные положения с незначительными редакционными изменениями воспроиз­ведены в ч. 2 ст. 69 Закона об исполнительном произ­водстве 2007 г., согласно которой взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий, исполнительского сбора и штрафов, наложенных судебным приставом-ис­полнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

В соответствии с п. 2 ст. 46 Закона об исполнительном произ­водстве 1997 г. взыскание по исполнительным документам обращалось в первую очередь на денежные средства должника в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся в банках и других кредитных организациях.

При отсутствии у должника денежных средств в рублях, достаточных для удовле­творения требований взыскателя, взыскание обращалось на денежные средства должника в иностранной валюте (п. 4 ст. 46).

При отсутствии у должника денежных средств, достаточных для удовлетворений требований взыскателя, взыскание обращалось на иное принадлежащее должнику имущество, за исключением имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не могло быть обращено взыскание (п. 5 ст. 46).

Аналогичным образом определялась последовательность обращения взыскания на имущество организаций в ст. 58 Закона об исполнительном произ­водстве 1997 г.

Закон об исполнительном произ­водстве 2007 г. (ч. 3 ст. 69) предусматривает, что взы­скание на имущество должника по исполнительным документам обращается в пер­вую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях. Взыскание на денежные средства должника в ино­странной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

Такой порядок определяется тем, что денежные средства (как наличные, так и безналичные) без значительных затрат могут быть изъяты у должника и переданы взыскателю для целей погашения долга. При этом в силу большей ликвидности на­циональной валюты (рубли) взыскание прежде всего обращается на денежные сред­ства в этой валюте. На денежные средства в иностранной валюте взыскание обраща­ется при отсутствии у должника рублевых денежных средств. Однако в случаях, ко­гда исполнительный лист предусматривает взыскание денежных средств в иностран­ной валюте, применяются специальные правила, содержащиеся в ст. 72 Закона об исполнительном произ­водстве 2007 г.

При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное принадлежащее ему имущество.

Должник имеет право указать имущество, на которое он просит обратить взыска­ние в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имуще­ство должника определяется судебным приставом-исполнителем (ч. 5 ст. 69 Закона об исполнительном произ­водстве 2007 г.).

В положениях, содержащихся в ч. 4 ст. 69, Закон об исполнительном произ­водстве 2007 г. выделяет денежные средства и иное имущество должника. Исходя из этого право указать предметы, на которые приоритетно должно быть обращено взыскание, может быть использовано должни­ком только в случае недостаточности у него денежных средств, при обращении взы­скания на иное имущество (вещи, ценные бумаги, имущественные права).

Порядок обращения взыскания на денежные средства, как наличные, так и отра­женные на счетах в банках, кредитных организациях и у профессиональных участни­ков рынка ценных бумаг, установлен ст. 70-73 Закона об исполнительном производстве 2007 г.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]