Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом_вариант 2.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
442.88 Кб
Скачать

2.2 Обращение взыскания на наличные денежные средства

В соответствии с ч. 1 ст. 70 Закона об исполнительном производстве наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изо­лированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются и арестовываются.

Для выявления имеющихся у организации-должника наличных денежных средств необходимо учитывать Порядок ведения кассовых операций в Российской Федера­ции, утвержденный письмом Центрального банка РФ от 4 октября 1993 года № 181 (далее - Порядок), в соответствии с которым для осуществления рас­четов наличными деньгами каждое предприятие должно иметь кассу и вести кассо­вую книгу по установленной форме. В кассовой книге учитываются все поступления и выдачи наличных денег предприятия. Каждое предприятие должно вести только одну кассовую книгу.

В соответствии с Порядком прием, выдача и временное хранение наличных денег осуществляются в изолированном помещении кассы.

Судебный пристав-исполнитель, установив на основе записей в кассовой книге остаток имеющихся в кассе в наличии денежных средств, должен предложить касси­ру (главному бухгалтеру) предоставить денежные средства. В случае отказа в пре­доставлении денежных средств или отказа в доступе к сейфу судебный пристав-исполнитель вправе истребовать дубликаты ключей у руководителя.

В случае отказа руководителя предоставить доступ в помещение кассы и дублика­ты ключей судебный пристав-исполнитель вправе в присутствии понятых произвести вскрытие указанных помещений и их осмотр на предмет выявления наличных денежных средств, о чем составляется акт в присутствии понятых.

Изъятию подлежат все обнаруженные в помещении кассы и сейфах наличные де­нежные средства, в том числе и не учтенные в кассовой книге. О наличии не учтен­ных в установленном порядке обнаруженных наличных денег следует сделать отмет­ку в акте об изъятии.

В соответствии с Положением ЦБ РФ от 5 января 1998 года № 5 14-П «О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федера­ции»1 организации, предприятия, учреждения неза­висимо от организационно-правовой формы хранят наличные деньги в кассах предприятий в размере лимита, устанавливаемого обслуживающими их учреждениями банков по согласованию с руководителями этих предприятий. Размер установленного организации лимита определяется на основании «Расчета на установление предпри­ятию лимита остатка кассы и оформление разрешения на расходование наличных денег из выручки, поступающей в его кассу» (форма № 0408020).

Взыскание может быть обращено как на наличные деньги в размере, определен­ном лимитом, так и на сверхлимитные остатки средств.

При обращении взыскания на имущество кредитных организаций следует учиты­вать, что для выполнения операций с наличными деньгами и другими ценностями кредитные организации по месту своего расположения в зданиях, принадлежащих или арендуемых ими, создают кассовый узел.

Кредитная организация правомочна открывать операционные кассы вне кассово­го узла для совершения операций по приему и выдаче вкладов (в рублях и ино­странной валюте), продаже и покупке ценных бумаг, приему коммунальных и других

Данные о наличии операционных касс вне кассового узла могут быть установле­ны на основании уведомлений, направляемых кредитной организацией территори­альным учреждениям Банка России по месту расположения кредитной организации и месту открытия операционной кассы, если операционная касса расположена на территории, подведомственной другому учреждению Банка России. В уведомлении, в частности, указываются: почтовый адрес места нахождения операционной кассы, телефон, факс, принадлежность помещения, перечень выполняемых указанной кас­сой операций.

Операции по приему и выдаче наличных денег в кредитных организациях отра­жаются в кассовых журналах по приходу и расходу, в том числе с применением компьютерного оборудования.

Количество имеющихся е кредитной организации денежных средств может быть установлено судебным приставом-исполнителем на основании данных книги учета принятых и выданных денег (ценностей) и книги учета денежной наличности и дру­гих ценностей.

Изъятие наличных денежных средств оформляется актом в присутствии понятых в порядке, предусмотренном ст. 80, 84 Закона об исполнительном производстве 2007 г. В акте помимо обязательных реквизитов, перечисленных в ч. 5 ст. 80 Закона об исполнительном производстве 2007 г., необ­ходимо указать: по рублевой денежной наличности - достоинство банкнот (моне­ты), сумму по каждому достоинству и общую сумму денег; по иностранной валюте и платежным документам в иностранной валюте - также наименование (код) валюты, сумму номиналов по каждому виду наличной иностранной валюты.

Изъятые денежные средства приходуются по квитанционной книжке пристава-исполнителя. Подлинник квитанции и один экземпляр акта передаются должнику.

Изъятые денежные средства не позднее операционного дни, следующего за днем изъятия, сдаются в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судеб­ных приставов (абз. 2 ч. 1 ст. 70 Закона об исполнительном производстве 2007 г.).

Ранее аналогичное требование содержалось в Положении о порядке и условиях хранения арестованного и изъятого имущества, утвержденном постановлением Правительства РФ от 7 июля 1998 г. № 723 (п. 10).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]