Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом_вариант 2.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
442.88 Кб
Скачать

2.3 Обращение взыскания на безналичные денежные средства в рублях

Ранее порядок обращения взыскания на денежные средства в иностранной валюте при исчислении долга в рублях регулировался ст. 47 Закона об исполнительном производстве 1997 г.

Статья 71 Закона об исполнительном производстве 2007 г. воспроизводит эти положения с незначительными редакционными изменениями.

В денежном обязательстве на должника возлагается обязанность передать креди­тору определенную или определимую денежную сумму, которая выражается в де­нежных единицах.

Традиционно в денежных обязательствах выделяют:

- валюту долга - денежную единицу, в которой выражена сумма обязательства,

- валюту платежа - денежные знаки, в которых должно производиться фактиче­ское исполнение обязательства.

В наименовании указанной статьи, так же как и в наименовании ст. 72 Закона об исполнительном производстве 2007 г., используется термин «исчисление долга», в то время как в тексте статей речь идет об исполнительных документах, а которых определена валюта платежа (то есть валюта, подлежащая передаче взыскателю).

Данная терминологическая неточность может ввести в заблуждение в ситуации, когда в решении валюта долга и валюта платежа не совпадают (например, при взы­скании суммы в рублях, эквивалентной такому-то количеству долларов (евро и т.д.). Возможность вынесения таких решений предусмотрена Информационным письмом Президиума ВАС РФ от 4 ноября 2002 года № 70 «О применении арбитражными судами статей 140 и 317 Гражданского кодекса Российской Федерации»1.

Обнаружив и изъяв у должника наличные денежные средства в иностранной ва­люте, судебный пристав-исполнитель не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, передает указанные денежные средства для продажи в банк или иную кредитную организацию, которые осуществляют продажу иностранной валюты и перечисляют полученные от продажи денежные средства в рублях на указанный в постановлении судебного пристава-исполнителя депозитный счет подразделения судебных приставов (ч. 1 ст. 71 Закона об исполнительном производстве 2007 г.).

При обращении взыскания на денежные средства должника в иностранной ва­люте, находящиеся на счетах и во вкладах в банках или иных кредитных организа­циях, судебный пристав-исполнитель своим постановлением поручает им продать иностранную валюту в размере задолженности и перечислить полученные от прода­жи денежные средства в рублях на депозитный счет подразделения судебных приставов.

Если денежные средства должника в иностранной валюте находятся на счетах и во вкладах в банках и иных кредитных организациях, которым в соответствии с лицензией на осуществление банковских операций не предоставлено право осуществлять куплю-продажу иностранной валюты, судебный пристав-исполнитель своим постановлением обязывает их перечислить указанные денежные средства в банк, имеющий такое право (чч. 3 и 4 ст. 71 Закона об исполнительном производстве 2007 г.).

Закон требует обязательного направления копий названных постановлений сто­ронам исполнительного производства (ч. 6 ст. 71 Закона об исполнительном производстве 2007 г.).

Сроки и порядок исполнения таких постановлений судебного пристава-исполни­теля определяются уже рассмотренными положениями ст. 70 Закона об исполнитель­ном производстве 2007 г.

Согласно ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 10 декабря 2003 года № 173-ФЗ «О ва­лютном регулировании и валютном контроле»1 купля-продажа иностранной валюты и чеков (а том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, в Российской Федерации производится только через уполномоченные банки.

Порядок реализации иностранной валюты (наличных денежных знаков и денеж­ных средств на счетах) для целей исполнения исполнительного документа о взыска­нии денежных средств в рублях установлен ст. 71 Закона об исполнительном произ­водстве 2007 г. с учетом требований законодательства о валютном регулировании и валют­ном контроле. Куплю-продажу иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Российской Федерации банк, на который пристав возложил такую обязанность, осуществляет по курсу, установленному этим банком на день купли-продажи. При от­сутствии такого курса купля-продажа иностранной валюты осуществляется по офици­альному курсу, установленному Банком России.

С учетом положений ст. 53 Федерального закона от 10 июля 2002 года № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»2 под официальным курсом валют (условных денежных единиц) к рублю понимается курс, устанавливае­мый и публикуемый Банком России.

Если Банк России не устанавливает курс иностранной валюты (условной денеж­ной единицы) к рублю, для пересчета могут быть использованы данные о курсе этой валюты (единицы), определяемом уполномоченным органом (банком) соответст­вующего государства или международной организацией к одной из иностранных валют или условных денежных единиц, котируемых Банком России (п. 13 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 04.11.2002 № 70).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]