Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АДМИНИСТРАТИВНОЕ_ПРАВО_ОБЩАЯ_ЧАСТЬ.doc
Скачиваний:
292
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
839.68 Кб
Скачать

Органы исполнительной власти

1. Понятие и административно-правовой статус органов исполнительной власти (государственного управления).

Орган исполнительной власти - организованное самостоятельное (в пределах своих полномочий) коллективное образование, являющееся частью государственного аппарата, наделенное государством полномочиями по осуществлению функций управления в экономической, социально- культурной и административно-политической сферах жизни общества.

Органы исполнительной власти:

  • осуществляют подзаконную исполнительно-распорядительную деятельность;

  • наделены оперативной самостоятельностью;

  • имеют постоянные штаты;

  • подконтрольны и подотчетны вышестоящим органам управления;

  • их образования, структура, порядок деятельности регулируются, как правило, нормами административного права;

  • имеют государственно-властные полномочия, которые выражаются в издании ими распорядительных подзаконных актов;

  • действуют в масштабе закрепленной за ними территории.

Указанные признаки органов исполнительной власти характеризуют и их административно-правовой статус.

Он определяется Конституцией РФ, конституциями республик в составе России, законами и подзаконными актами в соответствии с назначением, местом и ролью этих органов в системе управления.

Правоспособность и дееспособность (правосубъектность) органов возникают в момент их создания и исчезают в момент ликвидации.

Административно-правовой статус органа исполнительной власти находит свое юридическое закрепление в нормах, определяющих цели, задачи, функции, формы, методы и принципы деятельности органа, его права, обязанности (полномочия) и ответственность, порядок образования и ликвидации, структуру, процедуры деятельности.

Органы исполнительной власти имеют внутреннюю структуру, включающую в себя три части: руководство, коллегиальный орган и аппарат.

К руководству относятся начальник, его заместители, коллегиальный орган - коллегия, совет. К аппарату относятся все структурные подразделения органа, в т.ч. осуществляющие функции общего управления (штабы); отраслевые функциональные и вспомогательные (обеспечивающие) подразделения.

Структура органов исполнительной власти строится на основе штатных расписаний, содержащих перечни структурных подразделений, наименование и количество должностей.

2. Виды органов исполнительной власти.

Органы исполнительной власти классифицируют по следующим критериям.

По основаниям образования их делят на органы, образуемые

а) на основе Конституции РФ(президент, правительство);

б) на основе текущего законодательства и подзаконных актов (федеральные органы исполнительной власти, их департаменты, управления, отделы и др.).

По способу образования органы исполнительной власти подразделяются на образуемые в установленном порядке, т.е. путем издания указов Президента РФ, распоряжений, уполномоченных органов исполнительной власти (Федеральные органы исполнительной власти) и избираемые (президенты, губернаторы).

По характеру компетенции органы исполнительной власти подразделяются на органы:

- общей компетенции, осуществляющие свои функции в отношении всех отраслей и сфер управления (президенты, правительства, администрации краев и областей);

  • отраслевой компетенции (министерства, федеральные агенства);

  • межотраслевой компетенции. Эти органы реализуют функции контроля и надзора (федеральные службы);

- специальной компетенции, т.е. органы, осуществляющие специальные функции: регулятивные, контрольные, надзорные, разрешительные (органы метрологии, сертификации и др.).

По порядку разрешения подведомственных вопросов органы исполнительной власти подразделяют на коллегиальные, принимающие решения на основе голосования (Правительство и др.), и единоначальные, где решения принимаются единолично (министерства, департаменты и др.).

По территориальному масштабу деятельности выделяют федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ и региональные федеральные органы исполнительной власти, действующие на территории определенных регионов.

Организационно-правовые формы органов исполнительной власти как критерий классификации позволяет выделить такие их группы, как правительства, министерства, федеральные службы, федеральные агенства, и структурные подразделения органов исполнительной власти: департаменты, главные управления, управления, отделы.