Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зарубежная литература для театроведов.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
631.81 Кб
Скачать

40.12. Ален Гинсберг /1926-1997/

Поэт, автор нашумевшей книги «Вопль и другие стихотворения» /1956/, ставшей своеобразным манифестом битников. В поэме «Вопль» - попытка поэтическими средствами передать высокий накал жизни, воздействовать на читателя, взывая к прямому сопереживанию.

40.13. Джон Апдайк /1932 –2010/

Широкая известность романа « Кролик, беги» /1960/. В литературу вошел типично апдайковский герой. Ничем не примечательный, но при этом мятущийся, незрелый в своих желаниях, но смутно осо- знающий убожество своей жизни. Выход – в бегстве, цель которого видится неясно. Трилогия о «Кролике» завершается логически романом « Кролик разбогател» /1961/. Герой остепенился, стал благополучным конформистом. Его « посредственность» одержала верх над неуспокоенностью, когда то тревожившей его душу.

В рационализированном мире единственным полем для проявления «неискаженной чело вечности становится интимная жизнь. Об этом романы «Супружеские пары» /1968/ и «Давай поженимся» / 1976/. Классический любовный треугольник в обществе всеобщей нивелированности превратился в четырехугольник. Супружеские пары, даже мечтающие, о разводе, видят в чужой жизни отражение собственной. Лучшей книгой Апдайка принято считать автобиографическую мифологизированную повесть «Кентавр» /1963/

40.14. Трумен Капоте /1924 – 1984/

Прозаик, публицист, тесно примыкающий к «южной школе». В «Голосах травы» разлад мечты и реальности, природы и цивилизации, даже в пределах захолустного провинциального городка. Отсюда очередной мотив бегства в естественный мир. В повести «Завтрак у Тиффани» / 1958 / вечная «путешественница» по жизни мечтает о счастье, добытом любой ценой. Особое место в творчестве писателя занимает документальная книга «Хладнокровно» /1966/ - история убийства целой фермерской семьи. Этот «небеллетристический роман» /слова Капоте/ построен не на приеме монтажа.

40.15. Сол Беллоу /1915 – 2оо5/

В центре лучших романов Беллоу /«Приключения Оги Марча» /1953/, «Герцог» /1964/, « Дар Гумбольдта» / 1975/, и других – проблема личности в поисках себя, своей ускользающей самоидентификации. Как правило, герои Беллоу, маргинальные по своей сути / не по положению/ остро ощущают полную несовместимость с социумом, но реагируют на этот разлад в соответствии со своими индивидуальными особенностями.

В одном из лучших романов С.Беллоу «Герцог» главный герой – философ, ученый, аристократ духа. Крах в личной жизни пробудил в нем мыслителя, вступающего « на равных» в эпистолярное общение с Ницше, Хайдеггером, В.Розановым и прочими достойными адресатами. Философская глубина и психологическая точность в обрисовке персонажей соединяется у Беллоу с юмором, иронией и сочно выписанными картинами американской действительности.

41. Литература стран Латинской Америки

41.1. Латиноамериканская литература середины хх века

В ХХ веке латиноамериканская литература предъявила миру невероятное богатство и разнообразие как поэзии, так и художественной прозы / шесть лауреатов Нобелевской премии/.

В середине ХХ века значительно изменился вектор литературной направленности.

Обострение чувства причастности к судьбам мира и процессам мировой культуры обусловило некое равновесие национального и общечеловеческого в произведениях латиноамериканских писателей. Преимущественное изображение природной и социальной среды отступило перед живым интересом к судьбе и внутреннему мира человека. Появление яркой и самобытной прозы «магического реализма» совпало по времени с кризисными явлениями в европейской романистике.

Свежесть и новизна в романах гватемальца Мигеля Астуриаса /1899-1974/, кубинца Алехо Карпентьера /1904-1980/, перуанца Марио Варгаса Льоса /р1936/и других стало немалым вкладом в латиноамериканскую словесность. Рядом с ними появилась плеяда поэтов, в первую очередь, чилийцев, лауреатов Нобелевской премии 1957 и 1971 годов Габриелы Мистраль /1889- 1957/ и Пабло Неруды /1904 - 1973/, а также мексиканского поэта Октавио Паса / 1914 –1998/, лауреата Нобелевской премии за 1998 г. Поэтическое искусство латиноамериканцев, /за исключением Мистраль/ несомненно подверглось сильному влиянию европейского модернизма и, прежде всего, сюрреализма. В Аргентине авангардные теории воплотились наиболее полно в движении ультраистов, провозгласивших единственной целью поэзии « чистую алгебру метафоры, своего рода кубизм слова». К ультраистам примыкал поначалу и Хорхе Луис Борхес / 1899-1986/,на протяжении многих лет самый почитаемый латиноамериканский писатель-мыслитель. Поэт, прозаик , эссеист, он стал всемирно известен именно как прозаик малой формы, не переставший и в прозе оставаться поэтом. Его нарочитый анахронизм – один из способов доказать свою непреходящую влюбленность в великие образцы прошлого – в частности, в Сервантеса / «Пьер Менар, автор Дон Кихота», «Притча о Сервантесе и Дон Кихоте» и др. /Рассказы и эссе Борхеса разнообразны по приемам, интонационно полифоничны.