Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зарубежная литература для театроведов.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
631.81 Кб
Скачать

40.7. Скотт Фицджеральд /1896-1940/

Век джаза определил атмосферу лучшего его романа "Великий Гэтсби" /1925/. Как и у Хемингуэя, роман строится на соотнесенности трагедии и послевоенного карнавала. Топографически цельный, роман этот может служить энциклопедией культурных реалий 20-х годов как в духовной, так и в материальной жизни. Это роман о несбывшейся "американской мечте", о разбитых иллюзиях. Баснословное богатство главного героя делает его "великим" и неуязвимым, а искреннее желание любой ценой отвоевать свою мечту превращает в беспомощного романтика. На этом сплаве прагматического и романтического строятся характеры главных героев в романах Фицджеральда.

40.8. Джон Стейнбек /1902 –1968/

Долина реки Салинас между Сан Франциско и Лос Анджелесом – место действия большинства его произведений. Там с места на место кочуют батраки сезонники. О перипетиях их судьбы, о мужестве в борьбе за жизнь и о готовности жертвовать собой во имя дружбы писатель рассказал в одной из лучших притч о человеческом одиночестве – в повести «О мышах и людях» /1937/. Следующий этап его творчества - «Гроздья гнева» /1940/. В этом эпосе народной жизни Стейнбек соединил высокую метафоричность и репортажную точность. В романе «Зима тревоги нашей» /1962/ серьезная нравственная проблематика исследуется с привлечением и отстраненной иронии и извлечением со дна человеческой души глубинно иррационального. Особое место в творчестве писателя отведено его интересу к библейским ассоциациям, к вечным образам и конфликтам.

40.9. Военная тема в литературе сша

Войне посвящено несколько сотен книг разнонаправленного содержания. Литература о войне включила в себя и своеобразный «роман воспитания», эпос частной жизни Д. Джонса /«Отныне и вовеки веков»/. Философской проблематикой «прошит» роман Н. Мейлера «Нагие и мертвые». Для К. Воннегута война – это возможность сопряжения реализма и фантастики / «Бойня №5», «Благослови вас Бог, мистер Роузуотер». Сатирические эскапады Дж. Хеллера «Поправка 22» давно стали классикой военного «абсурда». Особым знаком войны отмечены некоторые рассказы Дж. Сэлинджера. Сквозная тема всей военной прозы США – антигуманная, ничем не оправданная жестокость и бессмысленность милитаризма.

40.10. Джером Сэлинджер / 1919 – 2010 /

Все литературное наследие Сэлинджэра уже давно возведено в ранг классики. И подросток Холден Колфилд /«Над пропастью во ржи»/ и многочисленное семейство Глассов, и персонажи его лучших рассказов отвергают систему привычных ценностей американского истэблишмента. Они не столько бунтуют, сколько находятся в постоянном поиске подлинного, естественного, того, что могло бы стать альтернативой «липы» и показухи американского образа жизни. Преодоление жизненных невзгод им помогает дзен-буддистские притчи и христианский мотив непрерывного покаяния.

40.11. Литература битников. Джек Керуак /1922 – 1964/

Прозаик, поэт, один из родоначальников литературы «разбитого поколения». В романах «На дороге» /1957/, «Подземные» /1958/, Керуак декларирует полную свободу от запретов, включая секс и наркотики. Это романы о жизни «ради самой жизни». Кочевые странствия битников изображаются как путешествия по дороге земного существования, ведущей к познанию высшего смысла. «Спонтанный метод» Керуак, по его словам, заимствовал у своего любимого писателя Марселя Пруста.