Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зарубежная литература для театроведов.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
631.81 Кб
Скачать

3.3. Римская литература начала империи (I век до н.Э.).

Социально-политическая обстановка и культура начала империи. Завершение распада республики. Учреждение принципата Августа. Становление «официальной идеологии» и теория «золотого века». Распространение учений стоицизма и эпикуреизма и их роль в развитии литературы. Литературные кружки Мецената, Мессалы, Поллиона. Ведущие жанры и крупнейшие писатели «золотого века» (Вергилий, Гораций, Овидий).

3.4. Творчество Вергилия.

Жанр пастушеской идиллии в поэзии Вергилия. Пасторальная тематика и жизненная проблематика «Буколик». Изображение сельской Италии в поэме «Георгики»: поэтические и дидактические мотивы в разработке темы земледельческого труда. Поэма «Энеида» как классический образец римской эпопеи. Поэма «Энеида» в отношении к легендарному прошлому и актуальной действительности поры создания.

3.5. Творчество Горация.

Пути Горация в жизни и литературе. «Золотая середина» как понятие горацианской мудрости о мере гармонического единства всех начал в жизни и искусстве. Порицание пороков и невоздержанности в ямбических стихах Горация: «Эподы», «Сатиры». Воспевание достоинств мудрости и умеренности в лирической и дидактической поэзии Горация: «Оды», «Послания». Поэтика Горация: «Искусство поэзии».

3.6. Творчество Овидия.

Римская элегия и поэзия Овидия. Обновление мотивов и содержаний элегического стиха в лирическом цикле «Любовные элегии». Лирическая разработка образов-характеров в «Посланиях героинь». Ирония как способ выражения авторской позиции в пародийно-поучительных поэмах «Искусство любви» и «Средства от любви». Эпическая поэма «Метаморфозы» — изложение истории мироздания в мифах о превращениях. Идея непрерывности превращений и развития в ее отношении к официальной идеологии и канону идеала «золотого века». Поэзия Овидия периода изгнания: ностальгические мотивы «Скорбных элегий».

3.7. Римская литература ранней и поздней империи (I –IV века н.Э.).

Социально-культурная среда древнего Рима времен укрепления и упадка империи. Обращение писателей к социальной проблематике текущего времени и развитие прозаических жанров повествовательного письма. Становление римского романа. Критическое осмысление жизненной реальности в романе Петрония «Сатирикон». Ирония и сатира как способы выражения авторской позиции в романе «Сатирикон». Тема судьбы человека в современном мире в романе Апулея «Метаморфозы, или Золотой осел».

. Литература средних веков.

Раздел 4. Общая характеристика и периодизация средневековой литературы.

Пути и вехи литературной истории средневековья в странах Западной Европы. Великое переселение народов и распад Римской империи. Образование культурных ареалов кельтских, романских и германских народов. Формирование феодальных государств и становление национальных культур. Региональная общность и национальное своеобразие западноевропейских литератур. Роль и влияние фольклорных истоков, античного наследия и религиозно-христианских учений в развитии писательского творчества в эпоху средневековья. Возникновение литературных направлений и исторические периоды их подъема в эпоху средневековья.