Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зарубежная литература для театроведов.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
631.81 Кб
Скачать

Раздел 33. Французская литература хх века

    1. Общая характеристика французской литературы

Спор о реализме как художественном направлении и художественном методе в целом. Соединение эпического начала и «семейной хроники» во французском романе ХХ века. Модернизм во французской литературе. Концепция времени А.Бергсона как творимой в индивидуальном сознании эстетической реальности. Осмысление опыта двух мировых войн во французской литературе. Проблемы одиночества, абсурдного человеческого существования, тотального отчуждения и иррациональности жизни. Основные литературно-художественные направления во Франции в ХХ веке.

    1. Марсель Пруст (1871-1922).

Создание художественной реальности в модернистском романе: переосмысление взаимодействия искусства и действительности. Цикл романов «В поисках утраченного времени»: структура, название, композиция «романа в романе», функция повествователя. Разрушение хронологи­ческой последовательности, непрерывно­го повествования от лица всеведущего автора, переход к «открытому финалу» и фрагментарному сюжетопостроению. Проблема времени и работы памяти. Специфика «потока сознания» и стиль у Пруста. Влияние Пруста на развитие романного жанра в ХХ веке.

    1. Французский сюрреализм как образец авангардного течения 1920-х годов.

Сюрреализм в живописи, литературе, театре и кино. Основные влияния. Становление направления в Париже, манифесты, формы выступлений и художественная практика. «Магнитные поля» А. Бретона и Ф.Супо – необработанная, свободная от логических схем импровизация. Роман «Надя» А.Бретона: смешение литературных традиций для создания художественной «над-реальности». Приемы литературного сюрреализма: совмещение несовместимого, принципы случайности и неожиданности, «сновидческая» структура, пересечение словесной и визуальной эстетики. Доктрина «автоматического письма» и коллажа.

    1. Творчество Франсуа Мориака (1875-1970)

Один из немногих в ХХ в. представителей христианского гуманизма. Религия как основа гуманизма. Эссе «Литература и грех». Психологические романы Мориака. Роман «Тереза Декейру»: персонаж-загадка. «Мартышка» и «Кубок змей»: особенности повествования и композиция. «Добрые чувства» героев.

    1. Творчество Андре Жида (1869-1951).

Рецепция Достоевского и Ницше. Искушение судьбы и испытание вседозволенностью. Повесть «Имморалист»: абсолютизация вседозволенности, на почве которой вырастают немотивированные преступления. Экспериментальный роман «Фальшивомонетчки»: калейдоскоп персонажей, многоголосие сюжетных линий, проблемы морали, аморальности и конформизма. «Роман в романе».

    1. Литература экзистенциализма: Ж.-П. Сартр (1905-1980) и философские основания экзистенциализма.

Проблемы человеческого существования, богооставленность, обреченность на свободу. Религиозный и атеистический экзистенциализм в литературе. Ранняя новеллистика («Стена»). Война и возникновение «новой морали», осознание детерминизма и ответственности. Своеобразие философского романа «Тошнота» и представление о новообретенном состоянии героя. Рокантен – герой абсурдного мира. «Ангажированный экзистенциализм» Сартра. Сартр – политик, публицист, теоретик «ангажированного экзистенциализма» («Экзистенциализм – это гуманизм», «Что такое литература?»).