Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зарубежная литература для театроведов.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
631.81 Кб
Скачать

. Литература конца XIX – начала XX века (1871-1914)

Раздел 32. Французская литература.

32.1. Общая характеристика французского натурализма

Натурализм как стиль и направление в литературе. Социальные предпосылки и общенаучные истоки натурализма. Философские основы натурализма: концепция распространения методов естественных наук на гуманитарные сферы знания («Курс позитивной философии» О.Конта). Разработка эстетических принципов позитивизма в литературной теории И.Тэна: концепция писательского творчества как исследования феномена человека (предисловие к «Истории английской литературы»). Комплексное исследование природных, социальных и нравственных компонентов индивидуальности в романах Эдмона и Жюля Гонкур. Меданский кружок Э.Золя как школа натурализма: выявление биологических факторов человеческого поведения и развитие средств социального и психологического анализа в русле натурализма (сборник рассказов «Меданские вечера»). Творческая эволюция младших участников кружка – Г.Мопассана, К.Ж..Гюисманса. Значение натурализма как этапа в истории литературы.

32.2. Творчество э.Золя

Эмиль Золя – глава французской школы натурализма. Формирование основ натуралистической эстетики. Включение биологических аналогий в систему мотиваций индивидуального поведения в романе «Тереза Ракен»: приемы «физиологической психологии» в расследовании истории преступления и наказания героини. Развитие художественного метода натурализма в литературной теории и писательской практике Золя: обоснование концепций романа-эксперимента и романа-исследования и их воплощение в идейном замысле эпического цикла «Ругон-Макары». Общая характеристика эпопеи как «естественной и социальной истории одной семьи». Композиционная и тематическая структуризация цикла. Сравнительное исследование законов «естественного отбора» в природе и обществе в романах «Добыча» и «Чрево Парижа». Тема борьбы за существование в группе романов о жизни отверженных («Западня», «Накипь», «Жерминаль»). Анализ свойств человеческой натуры в связи с характером «живой среды» в романах «Нана» и «Человек-зверь». Проблема положительного взаимодействия человека и внешнего окружения в романах «Творчество» и «Доктор Паскаль». Художественные особенности романов Золя: метафорические образы среды, символика жанровых сцен, лейтмотивы жизненных историй персонажей.

32.3. Творчество г.Мопассана

Ги де Мопассан – продолжатель реалистических традиций. Отход от теории натуралистического детерминизма и обращение к опыту классического реализма. Художественная демонстрация познавательных возможностей и гуманистических ценностей реалистического искусства в концептуальной новелле «Пышка». Темы патриотизма и героизма в новеллах Мопассана о франко-прусской войне и военной оккупации («Мадемуазель Фифи», «Два приятеля», «Дядюшка Милон»). Критические тенденции в социальных новеллах Мопассана («Наследство», «Драгоценности», «В лоне семьи»). Проблема распада связей личности и общества в философских новеллах «Он?», «Прогулка», «Одиночество». Проявление пессимистических мотивов в творчестве Мопассана: картина мира как воплощения безликой воли в романе «Жизнь». Раскрытие трагических противоречий между возвышенными устремлениями и жестокой реальностью в истории жизни героини. Идея вечного обновления жизни как итог опыта героини и смысловое значение развязки драмы. Исследование социальных истоков «злой воли» в романе «Милый друг». Проблема подавления человеческой сущности и самоуничтожения индивидуальности под воздействием антигуманных сил порочной среды: история карьерного роста и нравственного падения героя. Развитие критических тенденций в изображении личности и общества в романах «Монт-Ориоль» и «Пьер и Жан».