Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зарубежная литература для театроведов.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
631.81 Кб
Скачать
  1. Литература Швейцарии хх века

    1. Специфика литературного процесса в Швейцарии в ХХ веке Швейцария как полинациональная и межкультурная общность. Национальное и языковое своеобразие швейцарской литературы. Смена литературных традиций в ХХ веке. Особое положение Швейцарии в период мировых войн. Демифологизаций швейцарской действительности. Многообразие жанров малой и большой прозы. Роберт Вальзер как значительный швейцарский романист и драматург первой половины ХХ века.

    1. Дадаизм Швейцария как общеевропейский приют эмигрантов в межвоенное время. Формирование круга дадаистов: художественные практики, эстетика кабаре, основные влияния и пересечения, временные рамки направления. Смысл понятий «дада» и «дадаизма». Манифест как особая форма дадаистского искусства и главный жанр дадаизма. Дадаизм в прозе, лирике и драматургии: принцип симультанности, алогизма и ассоциативного сочетания, звуковые коллажи, аналогичные фотоколлажам в живописи, интеллектуальные пародии предшествующих литературных стилей. Лаконичные жанровые формы, текучесть жанров. Создание особого визуально-акустического ряда для словесного произведения. Шок как прогнозируемое воздействие.

    1. Творчество Макса Фриша (1911-1991) Швейцарский романист и драматург. Проблема утраты индивидуальности, отказ человека от навязанной обществом «роли», поиски нравственных и духовных ценностей. Многообразие повествовательных моделей. Роль автобиографических элементов в прозе Фриша. «Homo faber» - «роман-отчет», смешение временных пластов, элементы античного мира в современности. «Назову себя Гантенбайн» - экспериментальный роман о судьбе человека в сослагательном наклонении. «Штиллер» - игра иллюзий и реальности, маски и лица персонажа. Поздняя проза: отсутствие сюжета и фабулы, фрагментарность, диалог вместо описания.

    1. Творчество Фридриха Дюррентматта (1921-1990)

Швейцарский прозаик, публицист, драматург и художник-экспрессионист. Антифашистская и антибуржуазная проблематика. Приемы психологического детектива и гротеска. Экспрессионистическая стилистка в рассказах и романах Дюрренматта. Сочетание невероятного и правдоподобного, фантастичного сюжета и предельно точных деталей. Романы «Судья и его палач», «Правосудие» - смешение реалистического и гротескного, комического и трагического, игра отражений и двойников. Повесть «Зимняя война в Тибете» как грандиозная метафора всемирной катастрофы. Теоретические работы Дюрренматта

  1. Итальянская литература конца XIX-хх века

38.1. Творчество Джованни Верга (1840-1922)

Неоромантизм в ранних романах «Карбонарии в гороах» и «В лагунах». Второй период творчество – сентиментальные романы из жизни богемы и светского общества. («Грешница», «Ева»). Черты веризма в романе о судьбе молодой батрачки («Недда»). Жизнь Сицилии, разрушение основ семьи, социальные сдвиги в новелле «Сельская честь».

38.2. Творчество Габриеле Д Аннунцио (1863-1938)

Наиболее популярный итальяский писатель до первой мировой войны. Поет, романист, драматург. Итальянский вариант эстетизма. Ранняя лирика: культ красоты, эротизма, пресыщение и тоска, забота о чистоте формы и стиле. Смешение традиций Флобера, Достоевского и Толстого в прозаическом творчестве. Романы «Невинный», «Наслаждение», «Джованни Эпископо»: варьирование автобиографического и фикционального, эволюция от ницшеанства к проповеди общественной жизни Стремление к возрождению античной драмы в театральном творчестве. Влияние на русский акмеизм.

38.3. Футуризм

Одно из авангардистских направлений ХХ века. Обновление лирики на основе урбанизма, индустриализма и техницизма. Прокламация уничтожения «Я» в литературе, т.е. вытеснение человека и его психологии во имя утверждения вещей, динамических сил, движения. Освоение новых форм лирики – от свободного французского стиха переход к динамическому стилю, основанного на упразднении синтаксиса, ряда грамматических категорий и знаков препинания, обращение к крайнему лаконизму и замене слов цифрами. Идеал поэтического стиля – стиль военных корреспондентов. Основоположник и главный теоретик итальянского футуризма Филлипо Томмазо Маринетти (1878-1944), автор Первого манифеста футуризма, поэмы «Завоевание звезд», романа «Мафарка-футурист». Наиболее радикальные высказывания о войне как «единственной гигиене мира», об освобождении от «мертвой культуры прошлого», от гуманистических идеалов прошлого.

38.4. Творчество Луиджи Пиранделло (1867-1936)

Драматург, поэт, прозаик. Сборник поэзии «Радостная боль». Сборники новелл «Любовь без любви» и «Новеллы на год»: традиции веризма и психологизма, внутренний мир «маленького человека», формирование важнейших концептов творчества - «обнажённой маски», «трагического», «комического», «юморизма». Сюжеты новелл как основа некоторых пьес Пиранделло. Романы («Покойный Маттиа Паскаль», «Старые и молодые», «Снимается кино»): противоречие между социальной «маской» и истинным «лицом» современного человека, борьба интеллекта с чувством, переход одного в другое, тема иллюзорности человеческого опыта и непостоянства личности. Теоретические и эстетические взгляды на искусство - в статье «Юмор», где раскрывается сложное трагикомическое видение мира, и сборнике эссе «Наука и искусство».