Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зарубежная литература для театроведов.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
631.81 Кб
Скачать

38.5. Итальянская литература Второй мировой войны

Основные особенности литературного процесса 20х-40х годов. Крупные писатели уходили в разновидность аполитичного модернизма, так называемый герметизм с его проповедью индивидуального восприятия мира, никак не соприкасавшийся с реальной действительностью.

Первым импульсом к обновлению всего духовного строя итальянской жизни стало движение Сопротивления. Детищем эпохи, заявкой на новые пути развития литературы прозвучала книга очерков художника Карло Леви «Христос остановился в Эболи» /1945/, ставшая одним из предвестников неореализма, основного направления в искусстве конца 40-х, начала 50-х годов. Неореализм сложился в послевоенной Италии, как отчетливо демократическое направление культуры, решавшее проблемы нового итальянского героя, извлеченного из гущи самой жизни. В романе «Повесть о бедных влюбленных» /1945/ Васко Пратолини воссоздает период борьбы с фашизмом через повседневную жизнь флорентийских крестьян, соединив в нем лирическое и эпическое, «местный колорит» и историческое обобщение.

38.6. Альберто Моравиа

События освободительной борьбы итальянского народа изменили тематику произведений одного из ведущих писателей ХХ века – Альберто Моравиа. В его лучших произведениях послевоенных лет /«Римские рассказы» /1953/, «Римлянка» /1947/, «Чочара» /1957/ приходят новые для писателя герои. В сборнике «Римские рассказы» - это, чаще всего, неудачливые и неудачники, бездомные и безработные и даже уголовники.

Непосредственную дань движению Сопротивления Моравиа отдает в романе «Чочара» /1957/. Это роман о трудном пути женщины, пережившей ужасы войны и оккупации, покалечивших ее судьбу, но не сломивших характер и волю к жизни.

38.7. Творчество Итало Кальвино (1923-1985)

Писатель и критик. Многообразие форм художественного повествования. Черты реалистической прозы и постмодернистские стратегии письма. Элементы фантастики, игры ума и воображения. Переплетение реального и фантастического. Трилогия «Наши предки»: романы «Раздвоенный виконт», «Барон на дереве», «Несуществующий рыцарь». Философские размышления о прошлом, о видимости человеческого существования. Тонкий юмор и психологизм. Сборник новелл «Невидимые города»: рамочная структура, подобная Декамерону. Игра времени и пространства, истории и вымысла.

38.8. Творчество Умберто Эко (род. 1932)

Ученый, философ, автор исследований по проблемам перевода и интерпретации, по герменевтики и семиотике. Рассуждения о поэтологических проблемах постмодернизма Слияние философского и художественного творчества. «Имя розы»: смысл названия, синтез детективной и философской линии. Система персонажей, многообразие сюжетных интерпретаций. Аллюзии к литературным предшественникам. Несколько уровней прочтения: роман-детектив, исторический роман, философско-культурологическое размышление об отличии средневекового мировоззрения от современного, о природе и назначении литературы, ее соотношении срелигией, месте того и другого в истории человечества и тому подобных проблемах. «Маятник Фуко» - пародийный анализ историко-культурной сумятицы современного интеллигентского сознания, предупреждение об опасности интеллектуализма, от которого недалеко до фашистоидного сознания.