Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зарубежная литература для театроведов.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
631.81 Кб
Скачать

25.4. В.Гюго и поздний французский романтизм.

Виктор Гюго – романтический летописец эпохи. Романтическая картина Востока в лирическом сборнике «Восточные мотивы». Утверждение гуманизма в качестве основополагающего принципа писательского труда: сочетание эпического повествования с гуманистической оценкой исторических событий и частных судеб в романе «Собор Парижской Богоматери». Романтическая стилизация обстановки и сцены действия в романе Гюго – Собор как символ изображаемой эпохи и композиционный центр романной архитектоники (художественного мира произведения). Художественное и морально-философское обоснование представлений Гюго о непреходящем характере гуманистических ценностей в истории и современности: от психологической повести «Последний день приговоренного к смерти» и поэтического сборника «Легенда веков» до идейного замысла романа «Отверженные». Романтические тенденции в обрисовке индивидуальных характеров и линий жизни персонажей: приемы олицетворения сил добра и зла. Развитие концепции романтического двоемирия в поздний период творчества Гюго. Романтические картины природной среды и реалистическое изображение человеческого сообщества в романе «Труженики моря». Принцип романтического контраста в создании образов положительных героев и порочного социального окружения в романе «Человек, который смеется». Романтический метод художественного обобщения в романе «Девяносто третий год»: символическое воплощение сил общественного преобразования и сил принуждения и террора в живых лицах героев революции.

Раздел 26. Итальянская литература эпохи романтизма.

26.1. Общая характеристика литературы романтизма в Италии

Романтизм – ведущее направление в итальянской литературе XIXвека. Рисорджименто – центральным направлением в культуре страны, ориентированным на возрождение духовных ценностей и традиций прошлого. Национальное своеобразие итальянского романтизма.

26.2. Становление и расцвет романтизма в литературе Италии

Объединение писателей-романтиков вокруг журнала карбонариев «Кончильяторе». Формирование эстетических принципов итальянской романтической литературы и издание манифеста романтизма (Дж.Берше). Джакомо Леопарди – романтический поэт и провозвестник возрождения свободной Италии. Протестный пафос и гуманистическая целеустремленность стихов Леопарди из сборника «К Италии».Алессандро Мандзони – создатель романтического исторического романа в литературе Италии. Связь личных судеб с событиями национальной истории в романе «Обрученные». Воплощение черт национального характера в образах главных героев. Утверждение силы и способности народа вершить свою судьбу. Тема народа как носителя героического начала в историческом романе Франческо Гверрацци «Осада Флоренции». Гротескное изображение привилегированных сословий в сатирической поэзии Джузеппе Джусти («Хамелеон», «Облачение», «Корольполено»).

Раздел 27. Американская литература эпохи романтизма.

27.1. Общая характеристика и периодизация американской романтической литературы.

Зарождение и становление национальной литературы – главное содержание эпохи романтизма в истории культуры США. Экономические условия и социально-политические предпосылки формирования национального самосознания у населения Северо-Американских штатов. Исторические этапы американского романтизма и их особенности. Крупнейшие представители литературы романтизма в США.