Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зарубежная литература для театроведов.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
631.81 Кб
Скачать

32.4. Французская поэзия конца XIX века.

Переоценка эстетических основ поэтического творчества и становление новых направлений в поэзии. Идейное оформление декадентских принципов «чистого искусства» в Парнасской школе стихосложения. Художественная демонстрация приоритетов «объективной» поэзии и «зримой» формы в лирических сборниках «Эмали и камеи» Теофиля Готье и «Античные стихотворения» Шарля Леконта де Лиля. Концепция культурно-исторической обусловленности эстетического идеала в «Варварских стихотворениях» Леконта де Лиля. Преемственная связь между Парнасской школой и поэзией символистов.

32.5. Творчество а.Франса

Анатоль Франс как летописец переходной эпохи: художественное отражение актуальных событий и идей времени в произведениях писателя. Концепция исторической обусловленности и временнóй относительности духовно-культурных ценностей в новелле «Прокуратор Иудеи». Проблема несоизмеримости «книжных истин» с реальностью жизни в романе «Преступление Сильвестра Боннара». Опыт реалистического изображения социальной действительности в тетралогии «Современная история». Приемы иронии и сатиры в повествовании о текущих событиях времени. Герой как соавтор повествования «Современной истории». Проблемы истории и современности в романе-антиутопии «Остров пингвинов»: пессимистическая оценка результатов социального и культурного прогресса в аллегорическом описании цивилизации пингвинов. Тема революционного преобразования общества в романе «Боги жаждут». Исторический план, сюжетно-событийные линии и действующие лица романа. Трагическая картина великой социальной катастрофы в романе Франса. Центральный герой как носитель революционной идеологии и жертва революционного насилия.

32.6. Творчество р.Роллана

Ромен Роллан – создатель реалистической картины эпохи перемен и символического образа человека-творца. Формирование философско-эстетических воззрений писателя. Идейный замысел «романа-реки» и разработка концепции героической личности. Роман-эпопея «Жан-Кристоф» – книга о поисках целей жизни и смысла творчества. Несовместимость созидательных возможностей человека с узким миром обывательского существования как центральный конфликт романа. Личностное воплощение высших творческих способностей в образе гениального композитора. Обращение Роллана к фольклорным истокам и оживление ренессансной традиции в романе «Кола Брюньон»: создание монументального образа национального героя на основе народных легенд.

32.7. Шарль Бодлер – последователь парнасцев и предшественник символистов.Влияние общественно-политических событий на становление писательской позиции Бодлера. Разрешение коллизии в идейном замысле поэтического сборника «Цветы зла»: философско-художественное обоснование представлений о добре и зле как противоположных началах человеческого и вселенского бытия. Возвышение идеала Красоты над понятиями о добре и зле и утверждение его неразрывности с объективной реальностью (цикл «Сплин и идеал»). Образы «уродливой красоты» современного города (цикл «Картины Парижа»). Проблема непреодолимого «обаяния зла» в человеческой жизни (циклы «Вино» и «Цветы зла»). Тема исхода человека из мира жизни в неведомый мир инобытия (цикл «Смерть»). Образ-идея «цветов зла» как символ парадоксальной раздвоенности человеческого бытия. Символическая многозначность поэтических миниатюр в сборнике стихов «Парижский сплин».

32.8. Артюр Рембо – основоположник поэтики символизма.

Творческий путь Рембо от идиллического живописания природы («Сон на зиму») и лирических переживаний крушения иллюзий («Спящий в ложбине», «Воронье») к саркастическому выражению -протеста против действительности общественной жизни («Мое бродяжничество», «Бедняки в церкви»). Поэтическое выражение итогов изысканий в поэме «Пьяный корабль» - создание символического образа заблудшей человеческой души посредством смысловых аналогий изображаемых вещей и явлений. Развитие принципа «универсальных аналогий» в сонете «Гласные»: условное обозначение соответствий между всеми частицами мироздания на основе явлений звукового символизма. Смысловая многозначность и художественная объемность знаковых образов в книге «озарений». Авторская переоценка итогов творчества в лирической исповеди Рембо «Сезон в аду».

32.9. Поль Верлен – мастер лирических форм символистской поэзии.

Импрессионистская стилизация пасторальных сюжетов в сборниках «Сатурнические стихотворения» и «Галантные празднества». Отклик на новшества символизма в сборнике стихов «Добрая песня»: художественное воплощение идеи символических соответствий в созвучиях поэтических строк и музыкальных тонов. Обобщение результатов опыта и утверждение приоритета формы в качестве эстетического принципа символизма (программное стихотворение Верлена «Поэтическое искусство»). Символические картины «раздвоенного» мира и «саморазорванности» человеческого существования в лирических циклах «Мудрость», «Давно и недавно», «Параллельно».

32.10. Стефан Малларме – поэт и теоретик символизма.

Поиски «универсальной» художественной формы на раннем этапе творчества: замысел и создание сценической поэмы «Послеполуденный отдых Фавна». Проблема преодоления «чистого» лиризма и ее символическое решение в поэтической драме «Иродиада»: метаморфоза героини как метафора претворения конкретного образа явления в символический образ сущности. Концепция символической поэзии как способа постижения «тайны бытия» в сборнике теоретических работ Малларме «Вариации на одну тему». История сотворения символической картины мира в поэме «Бросок игральных костей никогда не упразднит Случая». Эстетика символизма Малларме как один из истоков модернистских течений в литературе.