Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зарубежная литература для театроведов.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
631.81 Кб
Скачать

23.5. Творчество г.Гейне и кризис романтизма в литературе Германии.

Генрих Гейне – поэт и публицист, представитель переходного этапа в истории немецкой литературы. Особенности периода социальных и культурных перемен в Германии и их отражение в произведениях Гейне. Коллизии романтических традиций и обновленческих тенденций в лирическом сборнике «Книга песен»: переход от описания состояний романтической влюбленности к драматизации и повествовательному изложению истории любви (циклы «Юношеские страдания» - «Лирическое интермеццо» - «Возвращение»). Обоснование понятия о романтизме как историческом этапе литературного развития в эссе «Романтическая школа». Определение нового круга тем и появление политических мотивов в лирике Гейне: поэтический сборник «Современные стихотворения». Проблемы социальной истории и общественного развития в лироэпической поэме «Германия. Зимняя сказка»: Лирический цикл «Романцеро» как произведение кризисного периода и заключительного этапа творчества Гейне.

Раздел 24. Английская литература эпохи романтизма.

24.1. Общая характеристика английского романтизма

Особенности социально-экономической ситуации в Великобритании на рубеже XVIII-XIX веков. Отражение противоречий между идеалом и действительностью в английском романтизме. Предромантизм и раннеромантические тенденции в творчестве У.Блейка. Создание художественной перспективы романтического миросозерцания в поэтических циклах У.Блейка «Песни невинности» и «Песни опыта»: метафорический стиль и символика образов в сравнительном описании идеального и реального миров человеческой жизни. Традиции социальной вовлеченности литературы в поэтическом творчестве лондонских романтиков. Развитие принципа историзма в романах В.Скотта.

24.2. Поэзия «Озерной школы»

Круг поэтов «Озерной школы». Предисловие У.Вордсворта к «Лирическим балладам» как программный документ английского романтизма.

Уильям Вордсворт – романтический певец «покинутой деревни». Трагедия гибели старой сельской Англии в лирической поэзии Вордсворта (баллады «Вина и скорбь», «Разоренная хижина»). Символы несостоявшихся идеалов и тона ностальгических мотивов в цикле стихов «Люси». Критическое изображение социальной действительности и поэтизация образов простых людей в «Лирических балладах» Вордсворта («Последняя из стада», «Скиталица»). Живописание и романтическая идеализация мира природы в лирических пейзажных зарисовках Вордсворта («Строки, сочиненные в нескольких милях от Тинтернского аббатства», «Тисовое дерево»).

Сэмюэль Тейлор Колридж– романтический поэт и теоретик «Озерной школы». Романтизация общественных идеалов Просвещения в раннем творчестве Колриджа (цикл сонетов «Пантисократия»). Восприятие философско-эстетических теорий немецкого романтизма и их творческое переосмысление в образах романтического двоемирия «Лирических баллад». Развитие метафорических средств и символических форм поэтического языка во фрагментах поэмы «Кубла Хан, или видение во сне». Разработка теории искусства как эстетического способа освоения действительности в трактате Колриджа «BiographiaLiteraria».

Роберт Саути– поэт романтической мечты и драмы крушения иллюзий. Романтические мотивы героики протеста и борьбы за свободу в ранних поэмах Саути («Уот Тайлер», «Жанна д'Арк»). Приемы художественной условности в обрисовке героических характеров и исторических обстоятельств в эпических поэмах «Талаба-разрушитель», «Мэдок», «Проклятие Кехамы», «Родерик, последний из готов».