Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сама работа.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
145.01 Кб
Скачать

2.2. Юридические основы правомерного поведения

Под юридическими основами понимается комплекс мер, направленных на создание таких условий существования человека, при котором учитывались бы его потребности и интересы, и одновременно защищались права и интересы других людей. А так же требуется достижение стабильности экономики и обеспечение каждого индивида минимальными материальными благами, а при активном поведении субъекта требуется устанавливать меры поощрения – денежные премии, знаки отличия, награды. Причем важную роль здесь играет такой психологический фактор, как желание выделиться из толпы, обеспечить свой материальный комфорт и другие.

«Цель правомерного поведения – закрепленные законом интересы, так что важнейшим моментом является законодательный процесс. Создание законов требует от законодателя достаточный уровень правосознания и представление о потребностях общества»22. Масштабы и шаблоны правомерного поведения заложены в диспозициях правовых норм, а проявление правомерного поведения возможно при таких критериях закона, как утверждение системы поступков и отношений, отвечающих минимальным стандартам культуры, создание или оформление учреждений (органов) которые будут нести юридическую культуру использования своих возможностей в общество, расширение объема и повышения уровня правового поведения субъектов права, обеспечить грамотную и эффективную борьбу носителей прав и обязанностей за свои законные интересы.

Главным моментом юридических аспектов правомерного поведения, несомненно, является активное и добровольное исполнение норм права.

Но так как правомерное поведение достигается осознанным выполнением людьми требований права, то нормы права в своем большинстве должны предлагать людям разнообразные варианты поведения. Они должны быть согласованны с устойчивыми принципами личности (право на индивидуальную свободу, свободное осуществление своих прав и обязанностей и так далее). Достичь этого можно, используя такие явления как карьеризм, честолюбие, стремление к власти, которые по моральным требованиям часто осуждаются обществом, но в основе этого явления лежит психологическая потребность в самореализации. При этом требуется обязательное обучение и повышение юридической культуры всех граждан государства, а особенно тех, кто занимает должности в органах государства. Правовой нигилизм представителей власти, злоупотребление правом, обход закона, пренебрежение правами граждан отрицательно сказывается на развитии правомерного поведения в обществе23.

Здесь, как вывод, можно вспомнить слова Никколо Макиавелли: «Если человек с первых лет своей жизни слышит, что плохо и что хорошо, то этого достаточно, чтобы это мнение закрепилось в его душе и стало для него в будущем правилом, на основе которого он будет руководствоваться своими поступками»24.

2.3. Роль правомерного поведения и его социальная оценка

Одна из важнейших особенностей правомерного поведения заключается в том, что оно является общественно необходимым и общественно полезным поведением. Оно создает основу стабильности и организованности общества, формирует предпосылки для его развития и совершенствования. Правомерное поведение способствует укреплению законности и конституционности.

Однако если любое правомерное поведение является общественно необходимым и полезным, то это вовсе не означает, что любое общественно необходимое и полезное деяние автоматически считается правомерным. Правомерным может считаться лишь то общественно полезное и необходимое деяние, которое связано с осуществлением вытекающих из содержания норм права субъективных прав и юридических обязанностей25.

Все другие общественно полезные и общественно необходимые деяния, не урегулированные правовыми нормами, не могут рассматриваться в качестве правомерных. Они могут оцениваться лишь под углом зрения их соотношения с нормами морали, религиозными нормами, содержащимися в актах партийных органов и общественных организаций, обычаями и др.

Не могут подвергаться правовой оценке на предмет установления правомерности или неправомерности поведения также деяния лиц, обладающих правоспособностью, но не имеющих дееспособности. Деяния несовершеннолетних лиц или невменяемых, несмотря на то, что они урегулированы нормами права, не будут иметь юридических последствий в силу указанных причин.

Исключение составляют деяния несовершеннолетних, оговоренные в законе. Так, согласно п. 2 ст.28 Гражданского кодекса Российской Федерации, малолетние в возрасте от 6 до 14 лет вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки; направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации; сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

В данном случае действия несовершеннолетних в области гражданско-правовых отношений следует рассматривать с точки зрения их соответствия или несоответствия правовым велениям, на предмет определения их правомерности или неправомерности. Однако в случае неправомерности действий несовершеннолетних, причинивших ущерб другому лицу, имущественная ответственность по сделкам лежит на их родителях, опекунах или усыновителях.

Исключение, согласно российскому законодательству, составляют также некоторые действия лиц, ограниченных судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами. О правовой оценке их самостоятельного поведения можно говорить лишь применительно к совершению ими мелких бытовых сделок, которые им разрешается заключать в соответствии с законом (ст. 30 ГК РФ). Только об этих деяниях можно говорить как о правомерных или неправомерных, но не о каких-либо иных.

С учетом рассмотренного материала обратим внимание на более или менее полные определения правомерного поведения, содержащиеся в юридической литературе последнего времени. В большинстве источников утверждается, что правомерное поведение — это соответ­ствующее правовым предписаниям общественно полезное действие (или бездействие), основывающееся на позитивном отношении к правовым принципам и нормам, получающее положительную оценку со стороны общества и государства. Относительно этого вывода требуются уточнения в связи с моментом, отмеченным выше, т. е. фактором отсутствия социальной полезности у отдельных видов правомерного поведения. По верному замечанию А.Ф. Черданцева, «правомерность и общественная полезность совпадают далеко не всегда».26 Соответственно, представляется более убедительным следующий вывод: правомерное поведение — это общественно—необходимое, же­лательное или социально допустимое, с точки зрения интересов общества, поведение субъектов права, которое соответствует предписаниям юридических норм и обеспечивается государством.27

Что можно сказать об основном значении правомерного пове­дения? По— видимому, значение такого поведения в том, что именно в нем реализуются нормы права, а также личные, общественные и государственные интересы субъектов права. К тому же, правомерное поведение индивидов и организаций — это условие существования законности и правопорядка. Правопорядок характеризуется реаль­ным уровнем соблюдения законности, обеспечения и реализации субъективных прав, исполнением юридических обязанностей субъектами права. Иными словами, правопорядок является результатом правомерного поведения индивидов и организаций. Поэтому правомерное поведение справедливо признается содержанием правопорядка, предпосылкой нормального общества, как правило, содействует его стабильности и развитию.