Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сама работа.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
145.01 Кб
Скачать

Глава 4. Особенности правового поведения в частном праве.

    1. Правомерное поведение в частном праве

Правомерное поведение, реализуемое в области гражданско-правовых отношений.

Оно сопряжено с согласованием участниками гражданско-правовых отношений своей деятельности с требованиями норм гражданского права. В этой связи назовем правовые нормы, определяющие правомочия собственника (ст. 209 ГК), исполнение обязательств (ст. 309 — 328), соблюдение формы сделок (ст. 158—161), формы договора (ст. 434 ГК), сроков защиты гражданских прав (ст. 191 — 192), сроков исковой давности (ст. 196 — 207 ГК) и др. Главные ценностные показатели такого поведения — непротиво­речив нормам права, добровольность и сознательность, понимание выгод правомерности, свойственность большинству населения58

Правомерное поведение, реализуемое в области трудовых отношений. Имеется в виду поведение субъектов трудовых отношений, осно­ванное на подчинении предписаниям норм трудового права или их использовании. С одной стороны, можно говорить о правомерной деятельности работодателя, призванного организовать трудовой процесс. Это — правильное оформление и заключение трудовых договоров, своевременная выплата заработной платы, обеспечение условий труда, предусмотренных законодательством о труде, коллективным договором или соглашением сторон (ст. 56 ТК РФ), своевременное разрешение трудовых споров, возникших между ра­ботником и работодателем по вопросам применения законодательных и других нормативных актов о труде, коллективного договора и других соглашений о труде, а также условий трудового договора {контракта). Показательна значимость правомерного поведения другой стороны рассматриваемых отношений, т. е. физических лиц, реализующих в соответствии с трудовым договором свое право на труд в силу личных убеждений, понимания полезности и выгод правомерного поведения. Они обязаны реализовать такие формы правомерного поведения: выполнять работу по определенной специальности, квалификации или должности с подчинением внутреннему трудовому распорядку и др. Результатом такой деятельности сторон трудового отношения должны быть определенная результативность и порядок, соответствующий нормам трудового права59.

В плане проводимого анализа можно рассмотреть особенности правомерного поведения, реализуемого в гражданско-процес­суальных отношениях, в финансово — правовых отношениях и т. д. Возможны и другие критерии классификации правомерных деяний. Например, в зависимости от сферы их осуществления (политические, экономические, социальные и др.).

В целом можно заключить следующее: выделение и изучение различных видов правомерного поведения позволяет глубже понять их природу мотивы, содержание. Такие сведения могут быть полезны как для процесса освоения соответствующих тем право­ведения в процессе юридического, образования, так и для правоприменительной, а также правотворческой практики60.

Наряду с этим отметим следующее: в условиях развития новых экономических отношений, формирования гражданского общества становится необходимым формирование у граждан мотивов активного правомерного поведения, их практическую реализацию. Для этого, наряду с другими факторами, необходимо приложить усилия к устранению из жизнедеятельности общества многих социальных коррозии, препятствующих этому процессу.