Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сама работа.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
145.01 Кб
Скачать
    1. Понятие правового поведения.

Человек – существо социальное, общественное. Для удовлетворения своих потребностей и интересов он ежедневно вступает в сотни отношений с другими людьми. Причем его участие в этих отношениях может иметь различную степень социальной значимости. Своим поведением индивид может принести контрагентам как значительную пользу, так и существенный вред. В этой связи государство, будучи официальным представителем и гарантом безопасности всех членов общества, устанавливает своеобразные границы социально значимого поведения своих граждан, коллективных объединений, должностных лиц.

Заинтересовавшиеся в этом вопросе Н.И. Матузов и А.В. Малько отмечают подвижность данных границ. Они весьма динамичны и изменяются под влиянием объективных и субъективных факторов. Объективированную форму оценки общественно значимое поведение получает, как правило, в правовых нормах. Отражая степень важности тех или иных вариантов поведения, данная разновидность социальных норм одни поступки поощряет, другие, напротив, ограничивает или вовсе запрещает под страхом наказания за совершенные деяния9.

Таким образом, оценивая поступки человека через призму права, государство декретирует два основных вида его поведения – правовое (юридически значимое) и юридически безразличное. Специфика правового поведения отражается в его признаках10:

во-первых, это социально значимое и типичное, сознательно-волевое поведение, поддающееся как внутреннему (со стороны самого субъекта), так и внешнему (со стороны органов, представляющих государство) контролю;

во-вторых, это поведение получает государственную оценку и официальное документальное закрепление в правовых предписаниях, четко и детально устанавливающих границы запрещенного и дозволенного;

в-третьих, оно влечет юридические последствия.

Для юристов наибольший интерес представляет поведение людей, урегулированное правом. Правовое поведение изучается различными науками, по следующим основным направлениям. Первое из них – криминологическое, которое дает возможность более глубокого уяснения психологических механизмов правового, в частности, противоправного поведения. Другое направление в теории права связано с исследованием общественного и индивидуального правосознания и правовой культуры, что дает материал для понимания основ, мотивов юридически значимого поведения. Третье направление объединяет исследование вопросов юридической ответственности и оснований ее возникновения – правонарушений. И, наконец, еще одним направлением выступает исследование вопросов юридической квалификации правового поведения.

Практически все юридические явления и процессы замыкаются на вопросах деятельности, поведения коллективных и индивидуальных субъектов в правовой сфере. Речь идет о результативной стороне правового регулирования. Иными словами, правовое поведение выступает важнейшим содержательным элементом всего процесса правового регулирования и функционирования всей правовой системы общества11.

    1. Виды правового поведения

Поведение человека в сфере правового регулирования есть сложное социальное, психологическое и правовое явление, широкое по объему, неоднородное по характеру и формам проявления.

С позиций права поведение оценивается по-разному и выделяются следующие основные его виды12:

1. Правомерное – социально полезное и соответствующее правовым предписаниям. Различные виды и формы правомерного поведения субъектов проявляются в процессе действия и реализации норм права.

2. Противоправное – социально вредное и нарушающее требования норм права. Одним из видов противоправного поведения являются правонарушения.

3. Объективно-противоправное – поведение недееспособного (невменяемого, малолетнего) лица, казус, деяние, не имеющее признаком правонарушения, не влекущее мер юридической ответствености.

Казус – это случай, результат стихийных бедствий, природных явлений. Это может быть и невиновное причинение вреда, когда отсутствует причинная связь между поступком того или иного лица и наступившими негативными последствиями.

4. Злоупотребление правом – социально вредное, осуществляемое на основании правовых норм поведение управомоченного субъекта, порой связанное с неправовыми средствами реализации субъективного права.

Основным принципом поведения управомоченного лица, как известно, является принцип: осуществление прав и свобод человека и гражданина и не должно нарушать права и свободы других лиц.

Злоупотребление правом – это использование своего субъективного права во зло другим лицам, причинение им вреда13. Не только статья 17 Конституции закрепляет пределы осуществления прав, но и в статье 10 Гражданского кодеска записано: «Не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах». Необходимо отметить, что злоупотребление правом расссматривается в некоторых случаях и как вид правонарушения, преступления, когда речь идет о злоупотреблении должностными полномочиями.

Разнообразие правового поведения позволяет также классифицировать его по субъектам, социальной ценности, степени осознания, доминирующим мотивам, последствиям, отраслям права, интенсивности, по правовым сферам и т. д.

Наиболее часто выделяют два полярных вида противоправного поведения – правомерное и противоправное, и две известные формы его проявления – действие и бездействие. Названные формы и виды обладают как общими, так и специфическими признаками. К общим признакам правового поведения относят социальную и юридическую значимость поведения, его подконтрольность сознанию и воле субъекта, а также подконтрольность юрисдикции государства и наличие правовых последствий14.

Право регулирует лишь социально значимое поведение, имеющее достаточно важное значение для реализации потребностей и интересов индивидуальных или коллективных субъектов. Признак социальной значимости правового поведения характеризует его как с позитивной, желательной, полезной, допустимой, так и с негативной, вредной, общественно опасной стороны. В каждом правовом поступке проявляется отношение лица к другим участникам общественных отношений.

Путем правовой регламентации определяются объективные, внешние и субъективные рамки поведения, границы правомерных, либо противоправных поступков, что позволяет говорить о юридической значимости деяний. С правовой точки зрения поведение лица может быть признано и юридически нейтральным, безразличным.

Предметом правового регулирования являются лишь отношения и поведение, находящиеся под контролем сознания и воли субъектов. Иными словами, право регулирует поведение человека прежде всего через его сознание и волю. Чтобы совершить деяние, соответствующее норме права, субъект должен осознать требование правовой нормы и направить свою волю в соответствии с данным требованием. Прежде всего, у лица должна быть возможность волевого поступка, свободного выбора варианта поведения, свобода усмотрения15.

Правовому регулированию подвержено лишь поведение, которое поддается внешнему, социально-правовому контролю, в том числе и со стороны государства в лице правоохранительных органов.

Посредством правовых норм и средств юридически значимые поступки либо стимулируются, поощряются, либо запрещаются, вытесняются, наказываются. Поэтому правовым поведением может быть признано лишь поведение, порождающее какие-либо юридические последствия как позитивного, так и негативного характера.

Итак, правовое поведение – это социально-значимое поведение индивидуальных или коллективных субъектов, управомоченных или обязанных лиц, подконтрольное их сознанию и воле, предусмотренное нормами права и влекущее юридические последствия.