Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сама работа.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
145.01 Кб
Скачать

Заключение

Поведение человека служит одним из самых главных индикаторов, отражающих реальность действия права в обществе, поскольку индивид, совершая тот или иной поступок, самовыражаясь вовне, следует образцу, закрепленному правом, или игнорирует его, поступая в противоречии с ним. и, следовательно, оставляя данное правило не реализованным.

Проделанная работа осветила многие проблемные вопросы правомерного и противоправного поведения в их соотношении. Основные выводы, получен­ные в ходе изучения данной темы относительно рассматриваемых вопросов о сущности и признаках, границах правомерного и противоправного поведения, основных аспектов их соотношения, подробно изложены применительно к каждой главе настоящего исследования. В качестве же наиболее важных резуль­татов, полученных в ходе рассмотрения правомерного и противоправного пове­дения в их взаимосвязи и соотношении, можно выделить следующее. Так, пре­жде всего, нельзя трактовать правомерное и противоправное поведение только как норму и отклонение от данной нормы во многом в силу условности самих понятий «норма» и «отклонение», их изменчивости во времени, в социальном и фактическом пространстве. Граница между правомерным и противоправном поведении подвижна и зависит от многих факторов, в первую очередь, от об­щественной ситуации. Признание поведения правомерным или противоправ­ным зависит от конкретного общества, конкретного времени

В результате изучения данной проблемы стало возможным по-новому определить правомерное поведение личности, правомерную и противоправную деятельность коллективных субъектов права, сотрудников органов внутренних дел, а также объективно-противоправное деяние. Предпринята попытка по-новому установить содержание вины для коллективных субъектов права.

Анализ признаков правомерного и противоправного поведения в их соот­ношении, позволяет сделать вывод о схожести их многих социальных, юридических и психологических признаков, их неоднозначности. При этом основное различие характерно для признаков юридических. При классификации правомерного и противоправного поведения в качестве основания в большинстве случаев используются схожие критерии - социальная значимость, отраслевая принадлежность, сфера действия, специфика регулирующих норм, субъекты, характер удовлетворяемых потребностей и т.д. Это свидетельствует о том, что правомерное и противоправное поведение пронизывают все сферы жизнедеятельности. Невозможно выделить какую-либо область жизни, для которой был бы характерен только один из видов правового поведения. А это в свою очередь лишний раз доказывает невозможность существования только правомерного или только противоправного поведения и необоснованность их изолированного рассмотрения.

В ходе исследования была предложена классификация правомерного и противоправного поведения по субъективной стороне, которая свидетельствует о том, что в основе совершения правомерного или противоправного поступка во многих случаях лежат совпадающие мотивы.

Данное исследование обращает внимание на необходимость предупре­ждения, пресечение и устранения противоправных поступков. Однако трата ог­ромных средств на выявление причин правонарушений и мер по их искорене­нию не дает ожидаемого результата.

Проблема правомерного и противоправного поведения, их соотношения заслуживает дальнейшего более глубокого изучения. Причем вопросы, возникающие в ходе настоящего исследования, должны изучаться комплексом наук, в первую очередь общей теорией права, отраслевыми юридическими науками, психологией, философией, социологией.