Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сама работа.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
145.01 Кб
Скачать

3.3. Противоправное поведение и его результат

В отличие от правомерных поступков, правонарушения препятствуют нормальному функционированию общества, осуществлению прав и свобод, пользованию материальными и духовными благами. Они наносят вред как отдельной личности, так и государству, обществу в целом.

В общей теории права было давно замечено, что не каждое противоправное деяние является правонарушением. Еще в конце XIX века Н.М. Коркунов в своих научных исследованиях предпринял попытку анализа понятия «неправомерное состояние». Автор считал, что неправомерное состояние и правонарушение имеют между собою общее: что и то, и другое представляет противоречие требованиям права. Но вместе с тем между ними существует и существенное различие. Требования юридических норм обращаются только к сознательной воле людей: право не может и не стремится регулировать невиновное действие человека и бессознательные силы природы. Несмотря на то, что они могут породить такое положение вещей, которое противоречит требованиям права; они не считаются правонарушениями, а являются неправомерным состоянием.

Объективно-противоправное поведение включает в себя такие формы психического отношения, как предвидение вредных последствий своих действий, но нежелание их наступления и недопущение того, что они наступят; не предвидение вредных последствий своих действий при отсутствии возможности их предвидеть. Сюда можно отнести и неправомерные действия, совершенные в силу незнания закона. Это тоже – типичный случай виновных действий – неосторожность в виде небрежности.

В жизни проявления объективно-противоправного поведения многообразны и зачастую не укладываются в искусственно созданные упрощенные схемы. Существует множество мнений об объективно-противоправном поведении; это объясняется многоаспектностью этого явления, недостаточной его изученностью53.

1. Под объективно-противоправным поведением понимается невиновное, противоправное, социально вредное деяние физического или юридического лица, влекущее применение право-восстановительных мер, а в исключительных случаях, прямо предусмотренных законом, - мер юридической ответственности.

2. Субъект объективно-противоправного поведения ставит перед собой только правомерные, дозволенные и одобряемые с точки зрения закона цели. То, что они не достигаются, обусловлено рядом не зависящих от него причин, вызванных его индивидуальными особенностями, добросовестным заблуждением или сложившейся ситуацией.

3. Объективно-противоправное поведение занимает самостоятельное место в механизме правового регулирования общественных отношений. Определено его взаимодействие с основными элементами механизма правового регулирования: а) нормой права; б) правоотношением; в) юридическим фактом; г) актами реализации прав и обязанностей.

4. Утверждается, что объективно-противоправное поведение выступает в качестве правопрепятствующего юридического факта. В этой связи, говоря об эффективности правового регулирования, мы можем говорить только о косвенных методах, связывая с ними наступление определенных правовых последствий. Они, в большей степени, направлены на восстановление нарушенных прав в результате совершенного деяния.

5. Подобно правонарушениям, объективно-противоправные деяния, как реальные факты влекут материальные (фактические) и правовые последствия.

6. Материальные последствия с точки зрения законодателя оцениваются неоднозначно. В случаях, прямо предусмотренных законом, материальные последствия могут повлечь за собой и правовые. Последние находят выражение в возникновении, изменении либо прекращении отдельных прав и обязанностей.

7. Основным видом государственного принуждения, применяемого за совершение объективно-противоправного деяния, являются право-восстановительные меры. Существование в ряде отраслей российского законодательства юридической ответственности за объективно-противоправное поведение объясняется ее искусственным расширением за счет иных мер государственного принуждения, а именно правовосстановительных мер. Необходимость привлечения к ответственности невиновного причинителя вреда вызывается не потребностью осуждения и перевоспитания последнего, а целесообразностью восстановления ущемленного права, нарушенных общественных отношений.

Причинный комплекс, порождающий противоправное поведение в современном российском обществе, многообразен. Это и объективные причины, и субъективные факторы.

Рост правонарушений в России не в последнюю очередь связан с изменившейся психологией людей, кризисом морали, нигилистическим и индифферентным сознанием, с безразличным, эгоистическим отношением к свои юридическим обязанностями, с нарушенными ценностными ориентациями54.

Другая причина кроется в противоречиях экономической сферы, обусловленных трудностями перехода к новых рыночным отношениям, в легализации ранее теневых сфер экономической деятельности, в невосприятии частью населения принципов рыночной экономики. Растет социальная дифференциация населения, что порождает социальные конфликты, обостряет межличностные отношения.

Юридическая практика последних лет свидетельствует также о недостаточной эффективности деятельности правоохранительных органов в сфере обеспечения прав и свобод граждан, борьбе с различными видами и проявлениями противоправных деяний.