Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сама работа.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
145.01 Кб
Скачать

Оглавление

Введение 1

Глава 1. Правовое поведение 3

1.1.Поведение людей и право 3

1.2.Понятие правового поведения. 9

1.3.Виды правового поведения 10

1.4.Механизмы формирования правового поведения 13

Глава 2. Правомерное поведение 14

2.1. Понятие правомерного поведения 15

2.2. Юридические основы правомерного поведения 16

2.3. Роль правомерного поведения и его социальная оценка 18

2.4. Социальная ценность правомерного поведения 21

2.5. Состав и виды правомерного поведения 24

Глава 3. Противоправное поведение 28

3.1. Понятие и признаки правонарушения 28

3.2. Виды правонарушений 33

3.3. Противоправное поведение и его результат 43

3.4. Причины и условия совершения правонарушений 46

Глава 4. Особенности правового поведения в частном праве. 48

4.1.Правомерное поведение в частном праве 48

4.2.Правонарушения в частном праве 50

Заключение 54

Список литературы 55

Введение

Значимость про­блемы правового поведения обусловлена прежде всего тем, что в нем достигает­ся конечная цель всего правового регулирования — воплощение правовых пред­писаний в жизнь. Особую актуальность данный вопрос приобретает в период общественной трансформации, охватившей наше общество, когда объективно происходит разрушение многих институциональных и нормативных образцов поведения, меняются цели, ценности, допустимые средства реализации соци­альных потребностей в обществе, устанавливаются новые правила правового взаимодействия. Границы, разделяющие все правовое поведение на правомер­ное и противоправное, в современных условиях становятся более подвижными. Однако их правовое регулирование нередко остается формально прежним, су­щественным образом отставая от жизни. Такая ситуация в определенной степе­ни обусловлена и отсутствием научно-обоснованных прогнозов в отношении правового поведения, его возможных проявлений в изменившейся общественно-политической ситуации в стране, в новых социально-правовых условиях.

Традиционно в науке категория «правовое поведение» оставалась без должного внимания и является недостаточно разработанной и в настоящее вре­мя. Не­возможно раскрыть признаки и сущность правомерного поведения и, следова­тельно, выработать механизм и средства его формирования без уяснения содер­жания и причин совершения противоправных действий. В то же время преду­преждение правонарушений невозможно без четкого представления о механиз­ме нормального функционирования общества и отдельного человека. Но одним из самых важных моментов является, пожалуй, то, что и правомерное, и проти­воправное зачастую существуют неразрывно и, переплетаясь между собой, про­являются в поведении одного и того же человека. Причем, нет такого человека, который, поступая в основном правомерно, не совершал бы в своей жизни про­тивоправных поступков (пусть и малозначительных). И, наоборот, невозможно, чтобы чье-либо поведение всегда расходилось с требованиями правовых норм. Субъект может нарушать одни нормы, но в то же время соблюдать другие. По­этому невозможно составить полное представление о поведении в сфере права, изучая только одну какую-либо его сторону. В этом случае картина будет не в полной мере, однобоко отражать объективную действительность. Все это свиде­тельствует о необходимости сопоставления, выяснения соотношения двух этих видов человеческой активности.

Целью моей работы является изучение такого понятия как, правовое поведение личности. Для достижения поставленной цели в работе будет решено несколько задач: показать, как правовое поведение может проявляться в различных сферах общественной жизни и в чём состоит его социальная ценность.

Актуальность исследования обусловлена совокупностью многих обстоятельств. Создание в России стабильного общества, движение к правовому государству сдерживается отсутствием надлежащего правового регулирования многих вопросов. Необходимость глубокого и всестороннего исследования различного рода нарушений прав, свобод и законных интересов личности в сложных социально-экономических и политических условиях реформирования российского общества не вызывает сомнения.

В этой связи, особую практическую и научную значимость приобретает изучение вопросов правового поведения – правомерного, а особенно противоправного, к числу которых относятся противоправное деяние и проступок.

О разработанности и изученности проблемы в различной юридической литературе можно судит по обзору работ таких исследователей, как: А.Б. Венгеров, В.К. Бабаев, М.И. Еникеев, Г.Г. Делигинский, В.С. Нерсесян, Я.П. Бараков, В.В. Денисенко, И.В. Тепляшин.