Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
С.А. Бузмаков, С.М. Костарев - Введение в эколо...doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
1.36 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Пермский государственный университет»

С.А. Бузмаков, с.М. Костарев введение в экологический мониторинг

Пермь 2009

УДК 574

ББК 20.1

Б 90

Бузмаков С.А.

Б 90 Введение в экологический мониторинг: учеб. пособие / С.А. Бузмаков, С.М. Костарев; Перм. гос. ун-т. – Пермь, 2009. – 178 с.: ил.

ISBN 978-5-7944-1317-5

Учебное пособие предназначено для студентов направления «Экология и природопользование» (очного и заочного отделений) географических, биологических факультетов высших учебных заведений, слушателей экологических курсов и практических работников.

УДК 574

ББК 20.1

Печатается по постановлению редакционно-издательского совета Пермского государственного университета

Рецензенты:

к.б.н., старший научный сотрудник Института геохимии СО РАН Г.В. Матяшенко;

д.геол.-мин.н., ведущий научный сотрудник-консультант Института геохимии СО РАН И.С. Ломоносов.

ISBN 978-5-7944-1317-5

© Бузмаков С.А., Костарев С.М., 2009

Оглавление Предисловие

Потребность изучения антропогенного воздействия на экосистемы вызвана необходимостью создания эколого-теоретических основ и разработки практических мер по сохранению, восстановлению и использованию природной среды, принятия неотложных мер по регулированию отрицательного влияния промышленности на природные компоненты и комплексы. Управление взаимодействием общества и природы на основе познанных закономерностей этого процесса позволяет избежать значительных отрицательных изменений природной среды. Важнейшим инструментом получения информации о состоянии окружающей природной среды в настоящее время стал экологический мониторинг.

В настоящем учебном пособии не содержится всеобъемлющего рассмотрения вопросов экологического мониторинга, в нем приводятся основные положения мониторинга и рассматривается его практическое применение. Определены цели и задачи, виды мониторинга, требования, предъявляемые к организации работ, порядок разработки аналитических программ и технологических регламентов, процедуры получения достоверных результатов при анализах и измерениях, их документирования, обработки и передачи органам экологического управления.

Дисциплина «Экологический мониторинг» нацелена на повышение уровня теоретических знаний в области информационного обеспечения предотвращения отрицательных последствий антропогенного воздействия на природную среду, на взаимоотношения человека с окружающей средой и естественными экосистемами.

Задачи курса состоят в формировании у студентов базовых знаний в области мониторинга по направлениям: организация системы наблюдений, оценка экологической ситуации, прогноз изменения окружающей природной среды; современное состояние и перспективы развития данной отрасли экологических знаний.

В ходе изучения предмета студенты должны расширить фундаментальные знания, а также научиться практически использовать их для наблюдений, оценки и прогноза антропогенных изменений экосистем.