Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
arm translete.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
47.65 Кб
Скачать

Тема 1. Сущность автоматизированного рабочего мест

План

1. Предпосылки создания АРМ менеджера.

2. Сущность процесса автоматизации управленческой деятельности. 3. Понятие и назначение АРМ.

4. Основные принципы построения АРМ менеджера.

5. Возможности выхода в локальную, региональную и глобальные сети. 6. Ведение единой базы данных.

7. Роль АРМ в процессе принятия управленческих решений.

8. Анализ и прогнозирование управленческих решений в условиях АРМ

1.1. Предпосылки создания АРМ менеджера

Основной предпосылкой создания АРМ является развитие электроники, который привел к появлению нового класса вычислительных машин - персональных ЭВМ (ПЭВМ). Главные преимущества ПЭВМ - сравнительно низкая стоимость и высокая производительность. Если проанализировать характеристики больших ЭВМ начала 60-х годов, мини-ЭВМ начала 70-х годов и ПЭВМ 80-х гг, то окажется, что производительность их примерно одинакова. Низкая стоимость, надежность, простота обслуживания и эксплуатации расширяет сферу применения ПЭВМ прежде всего за счет тех сфер человеческой деятельности, в которых раньше вычислительная техника не использовалась из-за высокой стоимости, сложности обслуживания и сложность интерфейса. К таким отраслям относится управленческая деятельность, где применение ПЭВМ позволило реально повысить производительность труда специалистов, связанных с обработкой больших объемов разнообразной информации и принятием управленческих решений. Этот аспект особенно актуален в связи с тем, что производительность управленческого труда до сих пор росла крайне низкими темпами. Так за последние 40 лет производительность управленческого труда выросла лишь в 2-3 раза, в то время как производительность труда производственного персонала в промышленности выросла в 14-15 раз. Сейчас для интенсификации управленческого труда специалистов различных специальностей разрабатываются и получают широкое распространение АРМ, которые функционируют на базе ПЭВМ.

Одной из основных предпосылок создания и существенным фактором успешного развития и эффективного функционирования АРМ является соответствующее программное обеспечение.

1.2. Сущность процесса автоматизации управленческой деятельности

В соответствии со структурой управления определенным объектом, особенности профессиональной деятельности и участия в принятии управленческих решений различают менеджеров оперативного, тактического и стратегического уровней. Особенности использования данных и информации на каждом из этих уровней приведены в табл.1.

The table

ё

1.3. Понятие и назначение АРМ

7

Анализируя суть АРМ, их определяют чаще всего как профессионально-ориентированные малые вычислительные системы, которые находятся непосредственно на рабочих местах специалистов и предназначенные для автоматизации их работы.

Для каждого объекта управления необходимо предусматривать автоматизированные рабочие места, соответствующие их функциональному назначению.

Накопленный опыт показывает, что АРМ должен отвечать следующим требованиям:

• своевременное удовлетворение информационных и вычислительных потребностей специалиста;

• обеспечивать минимальное время ответа на запросы пользователя;

• адаптация к уровню подготовки пользователя и его профессиональным запросам;

• простота освоения приемов работы и надежность и простота обслуживания;

• "лояльность" в отношении пользователя;

•  возможность работы в составе вычислительной сети; Обобщенная структурная схема АРМ приведены на рис.1.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]