Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
arm modul.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
92.15 Кб
Скачать

1. Армянское нагорье

Предметом истории Армении является как происхождение, ста­­но­вление и развитие армянского на­рода, так и армян­ской го­сударственности на протяжении многове­ко­вой истории.

Историко-географическая среда обитания армянского на­рода издревле включала в себе тер­ри­торию Армянского на­горья, рас­по­ложенной между Чер­ным, Средиземным и Кас­пий­ским мо­рями. Арме­ния-страна горного ландшафта.

На се­веро-западе на­­хо­дятся го­ры Восточно-Пон­тийской си­­­с­темы, Высокой Ар­ме­нии и Тайка. На се­веро-во­стоке горы Гу­гарка, Ар­цаха, Сю­ника, а на юге - Армянского Тавра, Кор­дука. Во внутренней ча­сти на­горья находятся горы Бюракан (”Десять ты­сяч источ­ни­ков”) и хребет Армян­ский Пар. Наи­более вы­со­кими горами на­го­­рья яв­ляются - Арарат (Масис) из двух вер­шин: большой Ара­рат - 5165 м. и малый Арарат - 3925 м. Высокими являются так­же горы Сипан - 4434 м. (к северу от о. Ван) и г. Арагац - 4095 м.

С Армянского нагорья берут начало крупнейшие реки Пе­ре­д­ней Азии: Ефрат и Тигр текут к Персидскому заливу, Кура и Аракс - к Каспийскому морю; Пирам (Джейхан) - к Сре­дизем­ному морю. Ефрат состоит из двух рукавов - Зап­адного Еф­рата и Восточного Ефрата (Ара­цани). На нагорье находятся три кру­п­ных озера – Ван (Бзнуняц), Урмия (Капутан) и Севан. Пер­вые два являются со­­леными, при­чем в Ване во­дится лишь рыба “тарех”, а Севан я­вляется пресно­вод­ным во­доемом. Климат Армянского нагорья резко-континентальный – зима хо­лодная, лето жаркое и сухое. Соот­вет­­­ственно Лорийское, Ши­ракское и Кар­с­ское плоскогорья яв­ляются гор­ными сте­пями. В лесах Ар­мении ра­стут со­сна, кедр, бук, клен, дуб, ель и пр. Жи­во­­тный мир Ар­мении пре­д­ставлен бо­ль­шим раз­но­об­разием мле­ко­пи­таю­щих как Ар­м­ян­ский муфлон, пя­т­нистая гиена, медведь и т. д. Имеются пол­и­ме­таллы - медь, бронза, железо, золото, се­ре­­бро. Есть ми­­не­ральные ис­то­чники - “джермук” (го­ря­чий ис­то­чник).Об ис­то­рической гео­графии Ар­мении под­роб­ные све­дения содер­жатся в“Ашха­ра­цуйце” (“Геог­рафи­ческий ат­лас мира”) (5 в.), ко­торый зат­ем раз­ра­батывался со сто­роны (7 в.) и другими ли­­цами. В нем Ар­ме­ниия со­стоит из двух Ар­мений – Ве­ликой и Малой. Тер­ри­то­рия пер­вой, со­стоящей из 15 об­ластей, ра­в­­ня­лась око­­ло 320 т. кв. км., а второй - 68 т. кв. км.

К этому вре­мени го­су­дар­ст­вен­ное су­ществование Великой Ар­мении было уже в прошлом. Термин “Ве­ликая Ар­мения” упо­треблялся там для обо­­зна­чения коренного ареала обитания ар­мянского народа. Великая Ар­ме­ния со­стояла из 15 областей (на­хангов, иначе аш­харов):Вы­сокая Ар­мения (Карин), Цопк (Со­фена), Алдзник, Туру­беран (Тавру­бе­ран), Мокк, Корчайк, Нор-Ши­ракан (Па­рскахайк), Вас­пуракан, Сюник, Арцах, Утик, Пайтакаран, Тайк, Гугарк, Ай­рарат. Каждый наханг делился на несколько га­варов (округов).

2.Араратское царство (Урарту)

В IX-веке до н.э. в районе озера Ван возникает мощная во­с­то­чная деспотия Ара­­­ратское ца­р­ство-Урарту. Пра­вителям яв­ля­­лся царь Арам (865-840), проис­хо­дя­щий из рода Ай­­казянов, а цент­ром го­сударства явля­лся город Ар­зашку (Ар-чеш).

После сме­­рти Ара­­­ма род Айказя­нов со­­­­хранил вла­сть в Ара­рат­ской стране, горных об­ластях Аг­д­знике и Сасуне. Вла­сть же в ст­ра­не пе­­­ре­ходит к юж­­ной кня­­жеской фамилии, за­ло­жи­в­шей ос­нову Би­­айнской дина­с­тии. Урарту усили­вается при царе Сар­ду­ри I (840-820-), именую­­щий себя царем Наири и по­стро­ив­шим кре­­пость сто­лицы Тушпы (врата - Ван).Пре­ем­ники Ишпуини (820-10-) и Менуа (810-786-) усилили Ванское цар­ство. Ду­хов­ным центром ста­но­вится Ардини (Му­сасир), место по­читания ар­­мяно-ари­й­­ского бога Арда. Царь Иш­­пуни име­­новал себя пра­­­­вителем Биай­ны. Ме­нуа провел 70 км. канал с пре­сной во­дой в столицу, а так же построил го­род Ме­ну­­ахинили на пра­вом бе­регу реки Аракс, с храмом бога Халда.

Ура­р­ту достигает рас­цвета при царе Аргишти I (786-768) ко­торый сумел с союз­ни­ками ус­тановить контроль над север­ной Си­рии, что позволило пре­р­вать торговые связи Ас­сирии со Сре­ди­земным морем. Тер­ри­тория Урарту про­сти­ралась до Мане­йского цар­ства, Ме­со­потамии и на северо-во­стоке бассейн озера Севан. Аргишти в 782 г.- построил крепость Эребуни-Ереван,а спус­тя 6 лет был соз­дан город Аргиштихинили (Арма­вир). Эти меры имели важное значение, так как по­­з­во­лили пре­вра­­тить Ара­рат­скую долину во 2-ой стра­теги­ческий центр Урарту. Об­стояте­льство было важным, поскольку Ва­нский це­нтр ока­за­лся под уда­ром Ас­сирии.

В это время в Асирии приходит к вла­сти царь Тиглатпаласар III, который осуществляет военную рефо­рму и создает боес­пособную армию.. Ему удалось в 743 г. до н.э нанести по­ра­жение царю Ура­рту Сардури II в битве при Арпаде (Се­ве­рная Сирия). После этого был пред­принят Ассирийский по­ход на город Ван, по ци­т­адель (букв. — маленький город), укрепленная центральная часть города или крепости, приспособленная к самостоятельной обороне, последнее убежище защитников при штурме) им не уда­ло­сь зах­ва­тить. Проис­ходит сме­на ди­на­стии и вновь к власти воз­вратились Айказяны - Руса I, II и III.

При Русе I ассирийцы в 714 г. до. н.э. захватили духовный центр Му­сасир и осквернили его. Узнав об этом Руса I п­о­кон­чил жизнь самоубий­ством с помощью кинжала. Военно политическая си­ту­ация в регионе заста­вила Ура­рту всту­пить в со­юз с Мидией и Пер­сией. В 612 г. они захва­тили сто­лицу Ас­сирии г. Ниневию и покончил с ее су­ществованием. Армян воз­главлял царь Паруйр Скайорди. Род Айказянов вновь воз­главил уп­равление всем го­су­дар­ством. Начато доми­ни­рова­ние коа­ли­ции побе­дителей в Пере­дней Азии, ко­торая стала ве­дущей си­лой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]