Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Антисептика и асептика.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
31.12 Кб
Скачать

Антисептика

Антисептика осуществляется механическими, физическими, химическими и биологическими методами.

Механические методы заключаются в первичной хирургической обработке раны: иссечение краёв и дна раны, нежизнеспособных тканей и инородных тел. При гнойных ранах, кроме того производят широкое раскрытие раны для дренирования затёков. К механической асептике относится метод промывания ран и полости антисептическими растворами (фурацилин, эктерецид, диоксидин и др.)

Физические методы. Основная задача – наружное дренирование инфицированной раны при помощи тампонов и дренажей, воздействие на рану физическими методами (тепловые и световые процедуры, высушивание). В результате этих мероприятий создаются условия не благоприятные для жизнедеятельности микробов. Дренажи изготавливают из пластиковых, резиновых, стеклянных трубок. Посредствам из осуществляется отток гноя, промывание гнойных полостей. Отток содержимого из раны может осуществляться пассивно: в повязку или сосуд расположенный ниже раны, и активно, с помощью аспирации различными видами отсосов. Тампоны изготавливают из гигроскопической марли. Для усиления дренажной функции тампона его смачивают 10% раствором поваренной соли, 25% раствором сернокислой магнезии. Дегидратация (высушивание) раны достигается введением в неё сахара, мёда. Открытое ведение раны так же способствует её дегидратации. Ультрафиолетовое облучение раны усиливает высушивание, оказывает бактерицидное действие и стимулирует регенеративные процессы.

Химические методы. Химическая антисептика обеспечивает уничтожение микробной флоры в ране при помощи разных химических соединений. В группу химических антисептиков входят препараты, применяемые для обеззараживания рук, операционного поля, инструментов и др. хирургических приборов и устройств.

I. Неорганические соединения:

а) Галоиды: спиртовая настойка йода, водный и спиртовой раствор Люголя,

йодоформ, йодопирон, йодонаид.

б) Окислители: перекись водорода, перманганат калия.

в) Неорганические кислоты и щелочной раствор аммиака, борная кислота.

г) Соли тяжёлых металлов: сулема, нитрат серебра.

II. Органические соединения:

а) Спирты: этиловый.

б) Альдегиды: формальдегид, лизоформ.

в) Фенолы: карболовая кислота, лизол, резорцин.

г) Нитрофураны: фурацилин, фурадонин, фуразолидон.

д) Красители: метиленовый синий, бриллиантовый зелёный.

е) Органические кислоты: салициловая, бензойная.

Подробно о способах применения указанных антисептиков, концентрациях растворов, механизмах действия будет изложено на практических занятиях и при изучении учебной программы по фармакологии.

Биологические методы. Биологическая антисептика направлена на повышение защитных сил организма, создания неблагоприятных условий для развития микроорганизмов в ране. К биологическим антисептикам относятся антибиотики, ферменты, иммунные сыворотки.

Антибиотики – вещества микробного, животного, растительного происхождения, избирательно подавляющие жизнедеятельность микробов. Антибиотики нарушают процесс образования и функции оболочек микроорганизмов, синтез рибонуклеиновых кислот и белка. В настоящее время медицинская промышленность выпускает значительное количество различных антибиотиков по своему назначению и спектру действия. В клинике применяется свыше 50 различных антибиотиков, изучение которых проводится в программе фармакологии.

Сульфаниламиды – синтетические антимикробные препараты широкого спектра действия, применяемые как самостоятельно, так и в сочетании с антибиотиками. Обладают выраженным противомикробным действием.

Производные нитрофурана – препараты широкого спектра действия. К ним относятся фурадонин, фуразолидон, фурагин, солафур. Обладают выраженным противомикробным действием, широко применяются в лечении гнойной инфекции, в том числе инфекции мочевых путей.

Ферменты и сыворотки. Ферментные препараты оказывают некролитическое действие, очищают раны и гнойные полости от гноя, сгустков фибрина, обладают противовоспалительным и противоотёчным свойством, повышают активность антибиотиков. Применяют ферменты животного происхождения: трипсин, химотрипсин, химопсин, рибонуклеазу, стериотокиназу – фермент бактериального происхождения.

Способы применения ферментов: внутримышечно, двукратно в сутки, местно, а рану промытую антисептиками, после её высушивания накладывают салфетки смоченные 2-5% раствором химопсина, химотрипсина. Кроме этого, ферменты применяют для периодического орошения раны, внутривенного, внутрикостного введения, ингаляции и путём электрофореза.

Специфические сыворотки. Позволяют провести пассивную и активную иммунизацию организма, что позволяет повысить сопротивляемость организма. В их числе применяют антистафилококковую плазму, антистафилококковый глобулин, стафилококковый анатоксин, столбнячный анатоксин, противогангренозную сыворотку.