Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Антисептика и асептика.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
31.12 Кб
Скачать

Асептика

Асептика включает последовательное проведение мероприятий по стерилизации белья, одежды, перевязочного материала, инструментов, воздуха в операционной и перевязочных, подготовку рук персонала.

Методы асептики: Обеспложивание достигается такими физическими факторами, как высокая температура (горячий сухой воздух, кипячение, текучий пар под давлением), ультрафиолетовое облучение, ионизирующее излучение, ультразвук и т.д.

1) Ультрафиолетовые лучи. Солнечные лучи обладают бактерицидным свойством. Под их действием (действием ультрафиолетовых лучей) быстро погибают бактерии; споры меньше подвержены действию ультрафиолетовых лучей; большая запылённость резко снижает бактерицидное действие солнечных лучей.

2) Ионизирующее излучение. Радиоактивные изотопы кобальт-60, цезий – 137 излучают лучи, оказывающие бактерицидное действие. Стерилизация ионизирующим излучением производится с помощью специальных установок на предприятиях медицинской промышленности. Достигается надёжное обеззараживание шовного материала, предметов из пластмасс, резины.

3) Ультразвуковая стерилизация. Используются ультразвуковые установки для мытья рук хирургов, обработки инструментария, посуды.

4) Фильтрация воздуха. В операционных, где производят пересадку органов, применяется специальная очистка воздуха. Воздух фильтруется через специальные фильтры, задерживающие микробы. В обычных операционных устанавливают кондиционеры или воздухоочистители. К числу мероприятий асептики относится подготовка операционной, которая проводится систематически и последовательно, включая механическую, химическую и физическую обработку. Виды уборки операционной мы уже рассматривали в предыдущих лекциях.

Подготовка рук хирурга

Происхождение микробной флоры на руках медицинского персонала может быть двоякого характера: либо в результате загрязнения поверхности кожи, либо из-за постоянного нахождения микроорганизмов в глубине кожи.

Таким образом, при обработке рук необходимо уничтожить микрофлору на поверхности кожи и воспрепятствовать выходу микробов из пор. Это достигается механической очисткой, обработкой антисептическими растворами, дублением кожи. Нельзя допустить к участию в операции лиц, имеющих повреждение кожных покровов кистей, гнойнички и воспалительные процессы.

Ногти на руках должны быть коротко подстрижены. Кожу рук накануне вечером для поддержания эластичности и мягкости обрабатывают вазелином и ланолином.

Методы асептической обработки рук делятся на две группы:

1) механическая очистка, дезинфекция

2) дубление кожи рук.

Щётки для мытья стерилизуют кипячением в течение 30 минут в эмалированных кастрюлях, где и хранят их. Вынимают щётки и подают их корнцангом. Мытьё рук производят в определённой последовательности: вначале обрабатывают щёткой пальцы, затем ладони и переходят на предплечья. При смывании мыльной пены руки держат так, чтобы удалить в первую очередь мыло с кистей, а затем с предплечий. Мыло и щётку на умывальник класть нельзя, их нужно держать в руке. Вытирают руки последовательно, начиная с кистей и переходя на предплечья. Существует много способов обработки рук. Наиболее часто применяется способ Спасокукотского – Кочергина. Тщательно моют руки тёплой водой с мылом в течении минуты, затем руки моют в тазах 0,5% свежеприготовленным раствором нашатырного спирта стерильной салфеткой 3 минуты в одном и 3 минуты в другом тазу, после этого руки осушают стерильным полотенцем и обрабатывают спиртом в течении 5 минут. Некоторые хирурги дополнительно производят обработку пальцев 10% настойкой йода. Это наиболее щадящий для рук хирурга способ, надёжный и в плане стерильности рук. Однако у некоторых хирургов отмечается индивидуальная непереносимость аммиака.

В последние годы получил широкое распространение метод обработки рук смесью перекиси водорода и муравьиной кислоты (первомур), а так же хлоргексидина (гибатан). Эти вещества позволяют быстро и надёжно обработать руки, которые вначале тщательно моют тёплой водой с мылом. Слой первомура или хлоргексидина ненасыщенный на коже рук хирурга должен высохнуть. Во всех случаях после обработки рук хирург одевает стерильные перчатки. Стерилизация перчаток осуществляется путём автоклавирования. Можно стерилизовать перчатки кипячением. После надевания перчаток хирург обмывает их раствором сулемы. После каждой операции хирург меняет перчатки, в некоторых случаях допустимо использовать перчатки на повторную операцию после их обработки раствором нашатыря, сулемы, спирта.