Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Антисептика и асептика.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
31.12 Кб
Скачать

Лекция №8

Антисептика и асептика

(для студентов 2 курса педфака)

Антисептика – комплекс мероприятий, направленных на предупреждение заражения

раны и лечение инфицированных ран с помощью различных

механических, физических, биологических, химических методов и

средств.

В зависимости от способа применения антисептических средств различают местную и общую антисептику.

Асептика - предупреждение микробного заражения ран путём стерилизации всех

предметов, соприкасающихся с раной или операционным полем.

В практике хирургической работы антисептика и асептика используются одновременно, последовательно или раздельно – в зависимости от конкретных условий.

Научное объяснение природы гнойного воспаления раны, было дано английским хирургом Листером. Для уничтожения бактерий он предложил обрабатывать кожу 50% раствором карболовой кислоты, а раны закрывать повязкой из нескольких слоёв марли, пропитанной тем же раствором и клеёнкой. Перед операцией хирурги тщательно обрабатывали руки 3% раствором карболовой кислоты. Все инструменты хранились в растворе фенола. Воздух в операционной обеззараживали распылением слабого раствора карболовой кислоты. Метод Листера оказался эффективным и быстро завоевал сторонников во всём мире. По мере наполнения опыта выяснилось, что антисептика не в состоянии обеспечить полную стерильность, а карболовая кислота разрушает оболочку клеток, вызывая их гибель. Отрицательные стороны антисептики заставили искать новые методы. Развитие учения об антисептике связано с именами русских хирургов: С. П. Келомина, Н. И. Пирогова, К. К. Рейера, Н. В. Склифосовского. Работами этих учёных была усовершенствована антисептика, внедрена не только в больничных условиях, но и в практику военно-полевой хирургии.

Метод асептики в России успешно разрабатывали и внедряли М. С. Субботин, П. Н. Дьяконов, М. Я. Преображенский и др. Отечественными учёными были разработаны новые виды асептических повязок, методы стерилизации белья, инструментов, аппаратура для стерилизации (автоклавы), индивидуальный перевязочный пакет.

Различают два источника хирургической инфекции: экзогенный (внешний) и эндогенный (внутренний). Эндогенный источник встречается значительно реже, чем экзогенный, однако значение его в развитии послеоперационных осложнений чрезвычайно велико. Поэтому до выполнения плановой операции необходимо выяснить и санировать (ликвидировать) все очаги эндогенных инфекций: кариозные зубы, гнойные полости.

Экзогенное инфицирование может произойти тремя путями: контактным, имплантационным и воздушно-капельным. Наиболее часто встречается контактная инфекция. Типичным примером такого инфицирования являются случайные раны – бытовые, производственные, транспортные, при которых микробы попадают в рану с повреждающего предмета. Контактная инфекция в хирургической практике особенно часто наблюдалась в доантисептическую эпоху, когда вмешательства производились нестерильными инструментами.

Имплантационная инфекция – развивается после вживления протезов, наложения

швов, а в военных условиях – при внедрении

инородных тел (осколки, щепки, обрывки одежды).

Воздушно-капельная инфекция – при попадании в рану капелек слюны,

разлетающихся при разговоре в операционных

перевязочных.