Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Антисептика и асептика.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
31.12 Кб
Скачать

Подготовка операционного поля

В детской хирургии преимущественно осуществляется по способу Филончикова- Гроссиха. Накануне операции больной принимает ванну, в случае необходимости осуществляется бритьё волос. Способ Филончикова- Гроссиха включает трёхкратную обработку поля операции раствором Люголя, затем спиртом и высушиванием стерильной салфеткой. Операционное поле отгораживают стерильным бельём, которое фиксируется специальными зажимами. Чаще бельё приклеивают к операционному полю креолом. В последние годы для операционного поля используются йодистые препараты – йодоперон, йодонат. Рабочие растворы йодоната готовят непосредственно перед применением, путём разбавления исходного раствора в 5 раз кипячёной водой.

Перевязочный материал и бельё

Основные виды материала, применяемые при операциях и перевязках - гигроскопические марля и вата. Марля, вата готовятся для использования в стерильном виде различных размеров, которые в практике медицинского персонала носят названия шариков, салфеток, тампонов, бинтов. Операционное бельё применяют для защиты от инфицирования тела больного. Для защиты костюма, лица хирурга и медицинской сестры используют хирургические халаты с завязками сзади, шапочки, маски, бахилы. Для защиты операционного поля используют простыни, полотенца, полотняные салфетки. Операционное бельё окрашивают в зелёный цвет: цветное бельё меньше утомляем сетчатку глаз.

Стерилизация белья и перевязочного материала осуществляется в автоклаве. Бельё укладывается в биксы с открытыми боковыми отверстиями. Способы стерилизации инструментария паром под давлением, сухим жаром будут изложены и обсуждены во время практических занятий группы в автоклавных, стерилизационных комнатах.

Стерилизация шовного материала

Для наложения швов и перевязки кровоточащих сосудов применяют шовный и лигатурный материал. Весь материал делят на две группы: рассасывающийся через определённое время и нерассасывающийся. К первой группе относится кенгут, ко второй шёлк, капрон, монолитные синтетические нити (рыболовная леска), танталовые скобки.

Существуют несколько методов стерилизации шёлка. Наиболее рациональный: шёлк моют в теплой мыльной воде 10 минут, прополаскивают в чистой воде и высушивают стерильным полотенцем. В стерильных условиях шёлк наматывают на предметные стёкла и опускают для обезвреживания в эфир. Через сутки шёлк перекладывают в спирт на 24 часа для обезвреживания, затем кипятят в течении 10 минут в растворе сулемы 1:1000. Хранят шёлк в 96% спирте в банках с притёртой пробкой. Контроль стерильности шёлка производят через 2 дня после погружения в 96% спирт. Только после получения ответа об отсутствии роста микробов шовный материал может быть использован во время операции. Шёлк по нормам (в зависимости от диаметра нити – всего 9) хранится в отдельных банках с этикетками.

Капрон стерилизуют кипячением в течении 20 минут.

Кетгут изготавливают из кишок крупного рогатого скота. По толщине кетгут делят на 9 номеров и обрабатывают с целью получения стерильности спиртовым раствором Люголя: обезвреживают в эфире в течении 24 часов, стерилизуют в течении 7 суток в растворе (чистого йода 2,0, калия йодида 3 гр., глицина 4 гр., спирта 96% - 100мл.) Меняют раствор и хранят ещё 7 суток в растворе той же прописи.