Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Брошюра.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
2.15 Mб
Скачать

Задание 28. Основные ступени музыкального звукоряда шестой, пятой, четвёртой, третьей, второй, первой струн.

Самый низкий звук гитары извлекается на шестой открытой струне, Чтобы найти производную ступень музыкального звукоряда, надо повысить или понизить основную ступень на полутон, то есть сыграть правее или левее на один лад.

Задание 29. Понятие аккорда. Арпеджио.

Три звука и более, сыгранные одновременно, называются аккордом. Звуки аккорда, сыгранные по очереди, называются арпеджио.

В 1 такте извлечь звук одновременно на четырех струнах – шестой, третьей, второй и первой (если в нотной записи ноты расположены одна над другой, то они извлекаются одновременно). Пальцы p, i, m, a одновременно защипывают четыре струны и после извлечения звука не касаются соседних струн.

Во 2 и 3 тактах звуки аккорда из 1 такта играются по очереди. Первая и вторая, считая от ногтя, фаланги пальцев подогнуты и образуют с третьей фалангой угол 90 градусов; большой палец слегка прикасается к указательному пальцу, образуя некое подобие креста.

Большой палец действует в соответствии с указаниями из задания 9. Указательный, средний и безымянный пальцы по очереди защипывают струны и после извлечения звука не касаются соседних струн (такой способ звукоизвлечения называют тирандо). Следите за тем, чтобы пальцы i, m, a после защипывания струн возвращались в положение 90 градусов между фалангами.

В настоящем задании звуки аккорда из предыдущего задания также исполняются по очереди, но в другом порядке.

И еще одно подобное упражнение.

Обработка.

Аккомпанимент

Задание 30. Буквенное обозначение аккордов. Обозначение аккордов в виде схемы. Приём баррэ.

Помимо слоговой системы названия основных ступеней музыкального звукоряда (до, ре, ми, фа, соль, ля, си) существует буквенная система – когда ступени обозначаются с помощью латинских букв: C – до, D – ре, E – ми, F – фа, G – соль, A – ля, B – си.

При игре на гитаре буквенная система используется для обозначения аккордов. Заглавная латинская буква указывает на название аккорда, а в скобках написано название аккорда с помощью буквенной системы (см. рис.)

На рисунке на примере пяти аккордов показано, как аккорды исполняются на гитаре. Шесть линеек являются изображением грифа гитары. Каждая линейка соответствует гитарной струне и их отсчет, в отличие от нотоносца, ведётся сверху вниз. Первая линейка соответствует первой струне, шестая – шестой струне. Римские цифры над линейками обозначают лады. Зачернённый овал указывает струну и лад, где должен находиться палец левой руки. Белый кружок обозначает открытую струну.

При исполнении аккорда фа-мажор используется приём большое баррэ: 1-й палец одновременно прижимает шесть струн на первом ладу (см. фото).

Название последнего из представленных аккордов написано дробью из двух заглавных букв. Верхняя буква является собственно названием аккорда (до-мажор), а нижняя указывает на ноту, которая должна звучать в басу (G – соль)Если название аккорда состоит из одной заглавной буквы, то э то означает, что в басу должна звучать тоника (основной тон). Тоника это ступень, соответствующая названию аккорда. Например, в аккорде до-мажор тоникой является звук до, который в басу извлекается на третьем ладу пятой струны.

На следующей странице вы увидите схемы наиболее часто употребляемых аккордов

Таблица основных аккордов.

Обработка

Вчера (Битлз).

Мелодия.

Упражнения. На заре ты её не буди.

Мелодия

Аккомпанимент

Обработка

Упражнения. Ой, мороз мороз.

Мелодия.

Аккомпанемент.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]