Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Брошюра.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
2.15 Mб
Скачать

Задание 25. Размер.

Количество доле в такте обозначается с помощью размера. Размер записывается в виде дроби и находится справа от скрипичного ключа. Верхняя цифра указывает на количество доле в такте, а нижняя говорит о том, какая длительность является выражением доли. В примере приведённом на рисунке, верхняя цифра – два, а нижняя – четыре (размер – две четверти). Это значит, что число долей в такте – две и выражением доли служит четвертная длительность. Чтобы сыграть эту мелодию, правильно выдерживая длительность, необходимо равномерно считать на два счёта (раз и, два и) в каждом такте. Из остальных размеров часто встречаются следующие:

3/8 (Три восьмых); 6/8 (шесть восьмых); 3/4 (три четверти); 4/4 (четыре четверти).

Есть и другие размеры, но они встречаются крайне редко.

Задание 26. Метр. Синкопа. Триоль.

Следует отметить, что доли в такте не являются равнозначными. Во всех размерах выделяется доля, которая приходится на счёт раз (первая доля). Она называется сильной долей. В размере шесть восьмых помимо первой выделяется четвёртая доля, а в размере четыре четверти – третья доля. Эти доли называются относительно сильными долями.

Все остальные доли называются слабыми долями. Организация музыки по принципу чередования сильных и слабых долей называется метром. Звуки приходящиеся на

сильные и относительно сильные доли, играются несколько громче, чем остальные звуки (акцентируются). На рисунке в первом такте приведён пример чередования сильных и слабых долей при размере четыре четверти. Сверху представлен счёт, по который исполняется это упражнение. Акцент над сильной долей (счёт раз) в нотах записан в виде галочки, а акцент над относительно сильной долей (счёт три) изображён в виде вертикальной чёрточки (относительно сильная доля выделяется немного слабее, чем сильная доля).

Если на счёт раз и на счёт три звук не извлекается, то акцент смещается на предыдущую слабую долю. Такое смещение акцента называется синкопой. Во втором и третьем тактах рисунка приведён пример синкоп, которые отмечены галочками сверху. Во втором такте звук не извлекается на счёт три, а в третьем такте звук не извлекается на счёт раз и на счёт три.

В музыке помимо деления большей длительности на две меньшие встречаются другие виды деления. Например, в четверти вместо двух восьмых могут быть три восьмых ноты, приходящиеся на один счёт, или в половине могут быть три четверти, приходящиеся на два счёта. В этом случае образуется ритмическая фигура – триоль. Пример триолей приведён в такте четыре – эти три восьмые, приходящиеся на счёт раз и три четверти, приходящиеся на счёт три, четыре.

Задание 27. Ключевые и не ключевые диезы и бемоли. Бекар. Знаки альтерации.

Если диезы и бемоли ставятся справа от скрипичного ключа («при ключе»), то они называются ключевыми. Их действие распространяется на всё произведение. Расположение знака на линейке или между линейками нотоносца указывает на ноту, к которой он относится. Знак также действует на все остальные ноты с таким же названием в других октавах.

Если диез или бемоль ставится перед нотой, то он называется случайным и его действие распространяется до конца такта и только на ноту одной октавы.

Для отмены действия диеза или бемоля используется бекар. Бекар обозначается специальным значком -. Диез, бемоль и бекар имеют общее название – знаки альтерации.

В представленном примере справа от скрипичного ключа и на третьей линейке нотоносца находится бемоль (см. рис.). На этой линейке записывается нота си первой октавы. Расположение бемоля говорит о том, что ноты си во всех октавах будут понижаться на полутон. Во 2 такте появляются случайные знаки: бекар, отменяющий действие ключевого си-бемоля и диез, повышающий на полтона ноту до первой октавы. Бекар и бемоль в 4 такте являются напоминанием о том, что действие случайных знаков, стоящих во втором такте, закончилось.

Поворот (Машина времени).

Мелодия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]