Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Брошюра.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
2.15 Mб
Скачать

Задание 14. Запись нот на нотоносце. Основные ступени музыкального звукоряда. Октава.

Из двенадцати звуков расположенных в порядке возрастания их высоты по полутонам, семь звуков имеют самостоятельные названия: до, ре, ми, фа, соль, ля, си. На рисунке показано, как ноты, обозначающие эти звуки, располагаются на нотоносце. Первая нота – до – записывается на первой добавочной линейке снизу. Далее ноты располагаются последовательно в порядке возрастания высоты звука, которому они соответствуют. Ноты пишутся на линейках и между линейками. Под каждым значком ноты написано её название.

На рисунке можно увидеть, что в одной и той же последовательности названия нот повторяются. Так в нотной записи отражается свойство звуков иметь сходное звучание через каждые двенадцать полутонов, то есть через октаву.

Каждый звук музыкального ряда по-другому называют ступенью, а семь звуков, имеющих самостоятельные названия, называют основными ступенями звукоряда. Цифры над нотоносцем (см. рис.) обозначают их номера. Этим ступеням присуще характерное исторически сложившееся соотношение тонов и полутонов: тон – тон – полутон – тон – тон – тон – полутон.

Исходя из выше изложенного, можно дать ещё одно определение октавы: отрезки музыкального звукоряда, на которых повторяются семь основных ступеней звукоряда, называются октавой. На рисунке представлены две октавы, каждая из которых имеет своё название: первая октава и вторая октава.

Задание 15. Нотная запись для гитары.

В настоящем курсе предлагается следующий способ записи нот для гитары: верхняя строка на рисунке является обычным нотоносцем из пяти линеек, а нижняя – схематическим изображением грифа гитары в виде шести линеек. Каждая линейка нижней строки соответствует гитарной струне и их отсчет, в отличие от нотоносца, ведётся сверху вниз. Первая линейка соответствует первой струне; вторая – второй струне; третья – третьей струне и т.д.

Песенное приложение.

КУКУШКА

Am

Песен еще ненаписанных, сколько?

G Dm Am

Скажи, кукушка, пропой.

Am

В городе мне жить или на выселках,

G Dm

Камнем лежать или гореть звездой?

Am

Звездой.

G F Am

Солнце мое - взгляни на меня,

G F Am

Моя ладонь превратилась в кулак,

G F Am

И если есть порох - дай огня.

GF Am

Вот так... /Am C F/

Кто пойдет по следу одинокому?

Сильные да смелые

Головы сложили в поле в бою.

Мало кто остался в светлой памяти,

В трезвом уме да с твердой рукой в строю,

в строю.

Солнце мое - взгляни на меня,

Моя ладонь превратилась в кулак,

И если есть порох - дай огня.

Вот так...

Где же ты теперь, воля вольная?

С кем же ты сейчас

Ласковый рассвет встречаешь? Ответь.

Хорошо с тобой, да плохо без тебя,

Голову да плечи терпеливые под плеть,

под плеть.

Солнце мое - взгляни на меня,

Моя ладонь превратилась в кулак,

И если есть порох - дай огня.

Вот так...

На нотоносце записаны основные ступени музыкального звукоряда на две октавы. На нижних шести линейках под каждой нотой стоит цифра, соответствующая номеру лада, на котором необходимо прижать струну, чтобы извлечь этот звук. Ноль обозначает открытую струну. Например, нота до первой октавы извлекается на 3 ладу пятой струны, нота ре извлекается на четвёртой открытой струне и т.д.

Задание 16. Исполнение на гитаре гаммы до-мажор. Прием скольжение.

Ступени музыкального звукоряда, последовательно исполняемые в порядке возрастания или убывания их высоты, называются гаммой. Отсюда название гаммы – до-мажор.

Рядом с нотами находятся цифры, обозначающие пальцы левой руки и латинские буквы, обозначающие пальцы правой руки. последовательно извлекайте звуки, указанные в нотах, выполняя указание по постановке рук и способу звукоизвлечения из предыдущих заданий. Обязательно играйте теми пальцами, которые указаны в нотах.

Запомните следующее правило: при игре вверх пальцы левой руки последовательно ставятся на лады одной и той же струны и не отрываются до момента перехода к следующей струне.

Обратите внимание, что нота фа второй октавы и нота ля второй октавы играются первым пальцем и между цифрами 1, обозначающими первый палец, изображена горизонтальная линия. Так в нотной записи обозначается приём скольжение:1-й палец скользит от первого к пятому ладу, касаясь струны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]