Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Брошюра.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
2.15 Mб
Скачать

Задание 17. Производные ступени музыкального звукоряда. Диез и Бемоль.

Из двенадцати ступеней музыкального звукоряда, только семь имеют самостоятельные названия. Остальные пять своего названия не имеют, хотя также используются в музыке.

Рассмотрим следующий пример: если взять по очереди ноту до второй октавы (1 лад второй струны) и ноту ре второй октавы (3 лад второй струны), то можно заметить, что между ними остается звук, который извлекается на втором ладу. Он на полутон выше до и на полутон ниже ре. Всего имеется пять таких звуков в каждой октаве, и они называются производными ступенями: до-ре, ре-ми, фа-соль, соль-ля, ля-си. Высота между ними составляет один тон. Звуки ми-фа, си-до отстоят друг от друга на полутон и между ними нет промежуточного звука.

Таким образом, производные ступени «производятся» повышением или понижением основных ступеней на полутон. Для повышения используется термин диез, а для понижения бемоль. В приведённом выше примере, звук на втором ладу второй струны называется до-диез или ре-бемоль.

Задание 18. Производные ступени. Диез.

Диез обозначается специальным значком - #. Он повышает основную ступень на полутон и ставится перед нотой. Если нота расположена на линейке, то диез ставится на этой линейке (см. рис.). Если нота расположена между линейками, то диез ставится между ними. Название производной ступени образуется добавлением к названию основной ступени слова диез (#). Например, до-диез, ре-диез и т.д.

Задание 19. Производные ступени. Бемоль.

Бемоль обозначается специальным значком - ♭. Он понижает основную ступень на полутон и ставится перед нотой. Если нота расположена на линейке, то бемоль ставится на этой линейке. Если нота расположена между линейками, то бемоль ставится между ними (см. рис.). Название производной ступени образуется добавлением к названию основной ступени слова бемоль. Например, до-бемоль, ре-бемоль и т.д.

Обработка.

Задание 20. Длительность звука. Ритм.

Звуки могут различаться не только по высоте, но и по длительности звучания. В мелодии встречаются звуки короткие и длинные. Если высота ноты определяется её положением на нотоносце, то длительность зависит от внешнего вида нотного знака (см. рис.). Длительности бывают следующие: целые, половинные, четвертные (четверти), восьмые (восьмушки), шестнадцатые. Есть и другие длительности, но в нашем курсе они не встречаются. Несколько восьмых или шестнадцатых длительностей с флажками (хвостами) можно записать под общим одинарным или двойным ребром.

Организованное чередование звуков по длительности называется – ритмом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]