Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!ИТвЮД Пособие Конспект.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
2.27 Mб
Скачать

5.2. Автоматизированное рабочее место (арм)

- это совокупность аппаратных и программных средств и методов, позволяющих пользователю на современном уровне выполнять свои функциональные обязанности.

Сфера применения АРМ необычайно широка. Они используются при автоматизации управления на промышленных предприятиях, в научных организациях, в организациях любого профиля. Например, это:

  • АРМ экономиста (это автоматизация задач планово-финансового управления).

  • АРМ бухгалтера (это автоматизация задач учета материальных ценностей, труда и заработной платы, составление отчетности и т.д.).

  • АРМ руководителя (это автоматизация задач руководителя любого уровня по сбору, обработке больших объемов информации, по ее анализу в различных разрезах, по моделированию процессов и ситуаций, по структурированию данных для принятия управленческих решений).

5.3. Состав систем автоматизации

При большом разнообразии создаваемых систем автоматизации и задач, решаемых ими, в составе ИВС и АРМов всегда можно выделить следующие пять основных подсистем, обеспечивающих сбор и обработку данных:

  • Информационное обеспечение (ИО) – это методы и средства классификации, кодирования и размещения информации в базах данных.

  • Алгоритмическое обеспечение (АО) – это совокупность алгоритмов, обеспечивающих решение задач автоматизации.

  • Программное обеспечение (ПО) – это набор общесистемных и прикладных программ, обеспечивающих работу ИВС или АРМа.

  • Техническое обеспечение (ТО) – это комплекс технических средств компьютера, дополнительные внешние устройства, средства телекоммуникаций.

  • Организационное обеспечение (ОО) – это совокупность методов и средств, правовых норм и документов, регламентирующих создание и функционирование ИВС или АРМа.

6. Термины и определения

Алгоритм – совокупность четко определенных правил, процедур или команд, обеспечивающих решение поставленной задачи за конечное число шагов.

Байт основная единица количества информации в компьютерной технике, равная набору 8-ми разрядов двоичного кода (бита).

Байт – единица измерения информации, обычно содержащая один знак, такой как буква, цифра или знак препинания. Некоторые знаки могут занимать более одного байта.

Бит наименьшая единица представления информации в информационных системах. Термин является аббревиатурой выражения «binary digit» (двоичный разряд). Всегда представляется сочетанием чисел – 0 и 1.

Бит – наименьшая единица измерения информации. Один бит данных выражается цифрой 1 или 0, а также логическим значением True или False. Бит называется также двоичным разрядом. Группа из 8 битов образует байт, который может представлять различные типы данных, такие как буквы алфавита, десятичные цифры или другие знаки.

Бит в секунду единица измерения скорости передачи информации с учетом всех передаваемых битов данных, как полезной, так и служебной информации.

Бит в секунду – число битов, передаваемых за секунду. Используется в качестве единицы измерения скорости, с которой устройство (например, модем) может передавать данные.

Видеоконференция методология проведения совещаний и дискуссий между группами удаленных пользователей с исполнением трансляции изображения в среде Интернет.

Виртуальная реальность новая технология бесконтактного информационного взаимодействия, реализующая иллюзию непосредственного вхождения и присутствия в реальном времени.

Виртуальное предприятие сообщество географически разделенных работников, которые в процессе труда общаются, взаимодействуют, используя электронные средства коммуникаций при минимальном или полностью отсутствующем личном, непосредственном контакте.

Глобализация процесс интеграции человечества и сфер его деятельности в ходе эволюции в информационную эпоху.

Геоинформационная система – система фактографической и аналитической информации о состоянии географической среды (региона, города и т.д.) и показателях, относящихся к экономическому состоянию территориально распределенных объектов.

Данные информация, представленная в формализованном виде, пригодном для автоматизированной обработки.

Достоверность информации свойство информации быть правильно воспринятой. Достигается обозначением времени свершения событий, сведения о которых передаются, тщательным изучением и сопоставлением данных, полученных из различных источников, исключением искаженной информации и т.д.

Информатизация – насыщение производства и всех сфер жизни и деятельности всевозрастающими потоками информации. Термин информатизация образован как сочетание терминов «информация» и «автоматизация».

Информатизация – это процесс создания необходимых условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав всех членов общества на основе формирования и использования новых информационных ресурсов.

Информатика – комплексное научное междисциплинарное направление, изучающее модели, методы и средства сбора, хранения, обработки и передачи информации.

Информатика – отрасль науки, изучающая структуру и общие свойства информации, а также вопросы, связанные с ее сбором, хранением, поиском, переработкой, преобразованием, распространением и использованием в различных сферах деятельности.

Информационная грамотность – навыки элементарного общения конечного пользователя, не обладающего специальными знаниями в программировании, с компьютером для получения новых знаний с его помощью.

Информационная сеть – совокупность информационных систем, использующих средства вычислительной техники и взаимодействующих друг с другом посредством коммуникационных каналов.

Информационная система – совокупность элементов (материальных или идеальных), определенным образом связанных между собой и образующих некоторую целостность.

Информационная среда – совокупность окружающих информационную систему элементов (объектов), которые оказывают на нее влияние или, наоборот, на которые она воздействует.

Информационное общество – постиндустриальная цивилизация, в которой главным ресурсом являются информация и знания.

Информационно-поисковая система – система, предназначенная для поиска информации в базе данных и всей совокупности информационных ресурсов.

Информационная технология – совокупность методов, производственных процессов и программно-технических средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающую сбор, хранение, обработку, вывод и распространение информации для снижения трудоемкости процессов использования информационного ресурса, повышения их надежности и оперативности.

Информационные технологии – совокупность методов, производственных и программно-технологических средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающую сбор, хранение, обработку, вывод и распространение информации для снижения трудоемкости процессов использования информационных ресурсов, повышения надежности и оперативности.

Информация – одно из наиболее актуальных, фундаментальных и дискуссионных понятий в современной науке и практике. В связи с отсутствием общего определения, в различных предметных областях имеет различные интерпретации.

Информация – отчужденное знание, выраженное на определенном языке в виде знаков алфавита, записанное на материальный носитель, доступное для воспроизведения без участия автора и переданное в каналы общественной коммуникации (опубликованное).

Защита информации – организационные и программно-технические средства, ограничивающие несанкционированный доступ к информации.

Информационный продукт – специфическая услуга, когда некоторое информационное содержание предоставляется в пользование потребителю.

Качество информации – совокупность свойств, отражающих степень пригодности конкретной информации об объектах и их взаимосвязях для достижения целей, стоящих перед пользователем, при реализации тех или иных видов деятельности. В состав наиболее общих параметров входят: достоверность, своевременность, новизна, ценность, полезность, доступность.

Компьютер – устройство, выполняющее заданную программой последовательность операций. В информатике – комплекс технических средств, предназначенных для автоматической обработки информации в процессе решения вычислительных и информационных задач.

Кодировка ASCII – однобайтная кодировка, используемая для представления в компьютере текстовых данных.

Кодовая страница – средство поддержки наборов символов и раскладок клавиатуры для различных стран и регионов.

Кодовая страница – это таблица, связывающая используемые программой коды символов с клавишами клавиатуры и знаками на экране.

Мультимедиа – взаимодействие визуальных и аудио эффектов под управлением интерактивного программного обеспечения. Обычно означает сочетание текста, звука и графики, анимации и видео.

Прогнозирование – имитация получения новой информации на основе информации, поступающей в текущий момент, и ее сопоставления с совокупностью информации поступившей ранее.

Система любой объект, который одновременно рассматривается и как единое целое, и как совокупность разнородных объектов, объединенных для достижения определенного результата.

Системная интеграция – комплексный подход к автоматизации проектирования, производства и создания сетей.

Шестнадцатеричное представление – система представления чисел по основанию 16, использующая цифры от 0 до 9 и прописные или строчные буквы от A (эквивалент десятичного числа 10) до F (эквивалент десятичного числа 15).

Шифрование информации – преобразование, зависящее от ключа (секретный параметр преобразования), которое ставит в соответствие блоку открытой информации, блок шифрованной информации.

Экспертные системы – искусственные интеллектуальные информационные системы, способные в сложных условиях дать пользователю квалифицированную консультацию (совет, подсказку, ориентацию) на основе логической переработки данных с целью получения новой информации, которая в явном виде в базу знаний не вводилась.

Мультимедийный учебник – это учебник, содержащий гипертекст и компьютерные технологии мультимедиа – технологии передачи графики, звука, видеоинформации и т.п. в любой комбинации.

Тьютор – куратор студента, помогающий ему, например, в дистанционном обучении.

Знание – проверенный практикой опыт познания окружающего мира, отражение действительности в мышлении человека.