Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_5.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.07.2019
Размер:
1.34 Mб
Скачать

Лекция №5 Цивилизация Древнего Рима.

  1. Царский период Рима.

  2. Период республики.

  3. Период Римской империи.

1. Италия расположена на Аппенинском полуострове в центре Средиземного моря. В начале первого тысячелетие до нашей эры Италию заселяли:

а) Этруски – север Италии.

б) Латины (италийцы) – центр.

в) Греки – юг Италии.

г) Финикийцы (карфагеняне) - острова Сицилию и Сардинию.

Между этими народами происходили частые войны, тысячи беженцев бежали от войны и селились вблизи крепостей и подчинялись местным властям. Так в 753году до нашей эры возник Рим, бывший до этого небольшой крепостью. По легенде основателями Рима являются братья Ромул и Рем. По имени Ромула был назван город -Рим(латинское название -Roma).Земля и земледелие в Риме и Италии с самого начала играли определяющую роль.Италийцы главным образом занимались земледелием и основное звено общины составляли хозяева земельных участков. Первона- чально земля находилась в общинном владении родов, частная собственность состояла в скоте, но уже в VI веке до н.э. земля становится частной собствен- ностью.

Капитолийская волчица

Римляне выращивали пшеницу и занимались виноделием, получили развитие многочисленные ремёсла. Торговля ограничивалась пределами Италии и осуществлялась на ярмарках, главной из которых была ярмарка у горы Соракта. Всё население Рима делилось на две категории:

  1. Патриции - потомки отцов - основателей Рима, знатные и богатые люди, обладавшие всей полнотой прав.

  2. Плебеи - переселенцы, беженцы и их потомки, не обладали политическими и гражданскими правами.

Политическое устройство Рима: во главе государства стоял избираемый пожизненно царь.

Не реже двух раз в год собиралось народное собрание, в котором могли участвовать только патриции (граждане). Собрание проходило в центре Рима, на площади, которая называлась «Форум». Высшую законодательную власть осуществлял сенат – совет старейшин, в него входили около 300 представителей патрицианских семей (потомки отцов-основателей Рима). Внутренняя политика была направлена на укрепление центральной власти, а внешняя политика была направлена на расширение границ государства и захват новых рабов. В 509 году до нашей эры последний царь – Тарквиний Гордый был изгнан из Рима, за то, что не советовался с сенатом, стремился к единовластию и пытался конфисковать имущество патрициев.

2. В Риме установилась республика, которая просуществовала 500 лет, с латинского языка республика - « общее дело». Начало этого периода ознаменовалось борьбой плебеев с патрициями за права. В 494 году до нашей эры плебеи отказались участвовать в военных походах, патриции пошли на уступки и предоставили плебеем часть прав. Исполнительную власть в Риме в период республики осуществляли два консула, которые избирались сроком на один год. В сенате появилась должность «народные трибуны» - представители плебеев в сенате. Они обладали правом «вето» - народный трибун мог запретить любой закон, который ущемлял права плебеев. В период республики был принят закон, запрещающий обращать римских граждан в рабство за долги. Наблюдается экономический подъем, процветает торговля. При консуле, а в дальнейшем диктаторе Аппии Клавдии особое внимание уделяется чистоте в городе, безопасности, строятся термы (бани) и трактиры. Были построены отличные дороги, мощенные камнем, в том числе знаменитая Аппиева дорога. Город Рим имел самую передовую планировку, был разбит на кварталы. План-схема города Рима:

кварталы улицы центральная площадь

Форум