Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_5.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.07.2019
Размер:
1.34 Mб
Скачать

В

Ганнибал

о внешней политике главным противником Рима был Карфаген. К концу III века до н.э. владения Рима подступили к острову Сицилия - владениям Карфагена. Это соперничество привело к трем пуническим войнам. В результате первой пунической войны (264-241г.г. до нашей эры) к Риму отошли острова Сицилия и Сардиния. Вторая пуническая война: 218 -201г.г. до нашей эры. Вторая Пуническая война началась из-за соперничества карфагенян и римлян в Испании. Карфагенскими войсками командовал выдающийся полководец Ганнибал. Ганнибал прошел со своей армией всю Италию. В 216 году до нашей эры произошла битва при Каннах. Римская

Схема: битва при Каннах.

армия насчитывала 80000 пехоты и 6000 конницы. Карфагенская армия состояла из 40000 пехотинцев и 14000 всадников. Удар карфагенской конницы в тыл римской пехоты оказался решающим. Римляне понесли сокрушительное поражение: 54000 остались на поле битвы. 18000 были взяты в плен. Римляне предприняли морской поход на Карфаген. Ганнибал был срочно вызван из Италии для его защиты. Он покинул Италию, не потерпев ни одного поражения.

В 202 году до нашей эры произошло сражение римлян и карфагенян при Заме, вблизи Карфагена. Римский полководец Сципион Старший одержал победу. Ганнибал бежал. Вскоре он принял яд. В честь Сципиона в Риме был устроен триумф, он получил почетное прозвище «Африканский». В 201 году до нашей эры был подписан мир. Карфаген лишился испанских владений. В ходе третьей войны (418-146г. до нашей эры) произошло падение Карфагена, город был разрушен до основания. В дальнейшем Рим захватил Македонию, Малую Азию, Грецию.

В Риме активно развивались товарно-денежные отношения: появляются банки и ростовщичество – дача денег в долг, под очень высокий процент ( до 600% в год).

Появляется крупные рабовладельческие хозяйства:

  1. Вилла – крупное рабовладельческое хозяйство, где доминировало земледелие.

  2. Латифундия – комплексное хозяйство: здесь развивалось не только земледелие, но и садоводство, скотоводство, ремесло.

Разрыв между бедностью и богатством постоянно увеличивался, это привело к социальным столкновениям и восстаниям рабов. Самое крупное восстание рабов произошло в 74-71 годы до нашей эры – восстание Спартака.

Спартак

Он происходил из Фракии, был гладиатором, руководил гладиаторской школой в Капуе. Спартак собрал армию из беглых рабов и гладиаторов, ввел строгую дисциплину. Он не раз одерживал победы над римлянами. Вся Южная Италия признала его власть. В 71 году до нашей эры против Спартака была брошена римская армия из 8 легионов. Ее возглавил Красс. В решающем сражении восставшие были разбиты, Спартак погиб, тысячи рабов были взяты в плен и распяты.

Власти стали понимать необходимость реформ, пытались их провести. Братья Тиберий и Гай Гракхи предложили проект реформ: все казённые земли, занятые частными лицами, должны быть отобраны в казну и розданы беднякам за умеренную арендную плату. Среди знати, недовольной реформами, возник заговор, в результате которого братья были убиты, а реформы прекратились. В Риме начались гражданские войны, и в середине первого века до нашей эры наступил крах республики.

Гай Юлий Цезарь

В 82 году до н.э. полководец Луций Корнелий Сулла установил единоличную власть и объявил себя диктатором. Сулла впервые использовал армию в политической борьбе. Он захватил Рим, учинил террор, массовые казни над противниками. Это были первые шаги к империи.

3.

Официальным основателем Римской империи считается Гай Юлий Цезарь, избранный в 59 году до н.э. консулом. Юлий Цезарь (100 – 44 годы до нашей эры) происходил из знатного рода, но принадлежал к популярам. Популя́ры (лат. populares от populus - народ) — идейно-политическое течение в поздней Римской республике конца II—I вв. до н. э., отражавшее интересы плебса, прежде всего сельского. Юлий Цезарь был прекрасно образован, обладал различными талантами. Он одновременно мог выполнять несколько дел – читать, писать и вести беседу. Был стремителен и целеустремлен. Самое краткое военное донесение Цезаря гласило: «Пришел, увидел, победил». Сенат даровал Цезарю титул императора. Сторонники республики во главе с сенатором Брутом организовали заговор против Цезаря. В середине марта 44 года до нашей эры Цезарь был заколот заговорщиками. Однако народ их не поддержал. Время Римской республики безвозвратно прошло. Своего расцвета Римская империя достигла при императоре Октавиане Августе. Система государственного устройства при Октавиане - принципат. Принципат (лат. principatus, от princeps — первый сенатор, сенатор открывающий заседание) — условный термин в исторической литературе для обозначения сложившейся в Древнем Риме в период ранней империи (27 до н. э. — 284 н. э.) специфической формы монархии, совмещавшей монархические и республиканские черты. Октавиан получил право на создание императорской казны - «ерика», на которой чеканились золотые и серебряные монеты. Август сократил количество членов сената до 600 человек, установил имущественный ценз для сенатского сословия в один миллион. Август восстановил много древних храмов и празднеств. Внешняя политика была направлена на расширение границ империи. При императоре Траяне империя достигла своих максимальных границ. Зарождается новая форма земельных отношений - колонат. Колонат – форма производственных отношений между крупным земельным собственником и непосредственным производителем - колоном, получившая широкое распространение в римской империи. При системе колоната крупная земельная собственность дробилась на парцеллы – небольшие земельные участки, сдаваемые землевладельцем в аренду колонам, которые постепенно прикреплялись к земле.

Во II-III веках в империи происходят политический и экономический кризисы, начинается закат империи и всей цивилизации.

7