Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК-Финансы и кредит.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
1.89 Mб
Скачать

15.2. Формы и отрасли страхования

В соответствии с российским законодательством страхование может осуществляться в двух формах:

- добровольной;

- обязательной.

Обязательное страхование – это страхование, осуществляемое в силу закона. Его виды, условия, порядок проведения регламентируются соответствующими федеральными законами. Обязательное страхование предназначено для формирования страховых фондов с целью финансирования рисков, угрожающих большому числу юридических и физических лиц. Право проведения обязательного страхования закрепляется за определенными страховыми компаниями.

Добровольное страхование осуществляется на основании договора между страхователем и страховщиком.

Независимо от формы, вся страховая деятельность разделяется на отрасли по принципу однородности рисков. В рамках отдельной отрасли различают виды страхования. Отрасли страхования можно классифицировать следующим образом.

  1. В зависимости от объекта страхования различают:

  • личное страхование, объектом которого выступает жизнь и здоровье человека;

  • имущественное страхование, объектом которого является имущество физических и юридических лиц;

  • страхование ответственности, объектом которого является ответственность перед третьими лицами.

  1. По видам страховых выплат различают:

  • страхование ущерба, когда страховые выплаты производятся только при наступлении страхового случая и называются страховым возмещением (имущественное страхование; личное страхование, связанное с возмещением затрат на лечение; страхование ответственности в части возмещения материального ущерба, причиненного третьим лицам). Сущность данной отрасли страхования заключается в снятии риска со страхователя. Техника страхования ущерба основана на замкнутой раскладке ущербов между участниками страхового фонда. Страховое возмещение не может превышать размера прямого ущерба застрахованному имуществу;

  • страхование суммы имеет место, когда страховая сумма определяется не стоимостью материальных ценностей, а желанием и платежеспособностью страхователя (страхование жизни, страхование от несчастных случаев, медицинское страхование). По договору страхования выплачивается заранее согласованная сумма – страховое обеспечение.

15.3 Финансовые ресурсы страховых компаний

В момент организации страховой компании исходным элементом финансового потенциала является собственный капитал, который в процессе деятельности пополняется за счет различных источников (прибыли, результатов инвестиционной деятельности, эмиссионного дохода). Проведение страховых операций предполагает аккумулирование страховой премии, причем сбор взносов со всех участников страхового фонда сопровождается исполнением обязательств страховщика по страховым выплатам лишь некоторым из них. Из суммы собранных страховых взносов осуществляется финансирование расходов страховой организации на ведение дела.

Финансовые ресурсы страховщика – это денежные доходы и поступления, используемые для осуществления операций страхования и перестрахования от момента заключения договоров страхования до выполнения обязательств по ним в виде страховых выплат, а также для осуществления инвестиций и прочих затрат, обеспечивающих ведение договоров страхования, экономическое стимулирование сотрудников, совершенствование качества страховых продуктов.

Доходы от страховых операций формируются на основе страховых платежей, которые являются первичным доходом страховой организации и основой дальнейшего кругооборота средств, источником финансирования инвестиционной деятельности.

Средства страховщика могут быть инвестированы в любой форме: банковские депозиты, прямое инвестирование, ценные бумаги, недвижимость и т.д. Доходы, полученные от этих вложений, образуют инвестиционные доходы страховой компании.

Помимо страховых платежей и доходов от инвестиционной деятельности страховая организация может иметь также доходы от оказания различного рода услуг, связанных, прежде всего с риск-менеджментом, консультациями, обучением кадров и т.д.

Расходы страховщика формируются в процессе распределения страхового фонда. Состав и структуру расходов определяют два экономических процесса: погашение обязательств перед страхователями и финансирование деятельности страховой организации.

По удельному весу и значимости в социально-экономическом смысле основной статьей расходов страховщика являются выплаты страховых сумм и страхового возмещения.

Расходы на ведение дела подразделяются на:

  • Аквизиционные расходы проводятся с целью заключения новых договоров страхования.

  • Инкассовые расходы – это расходы на оплату труда работников страховой организации за сбор страховых платежей и обслуживание страхователей.

  • Ликвидационные расходы включают затраты на проезд ликвидатора и экспертов к месту страхового события, вознаграждения экспертам, судебные расходы, расходы на корреспонденцию, связанные с данным случаем, и т.д..

  • Управленческие расходы включают в себя оплату труда административно-управленческого персонала страховой организации, административно-хозяйственные расходы и расходы на развитие страхования.

Прибыль от страховых операций представляет собой разницу между ценой оказанных услуг и их себестоимостью. В страховании прибыль формируется за счет перераспределения средств страхователей.

Вопросы для самопроверки:

  1. В чем заключается социально-экономическая сущность страхования:

  2. Раскройте содержание функций страхования

  3. Участники страховой деятельности и их характеристика

  4. Какие существуют формы страхования?

  5. Какие выделяются отрасли страхования?

  6. Каким образом формируются доходы страховщика?

  7. Какие существуют направления расходования средств страховщика?

  8. Как формируется прибыль страховых организаций?