Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК-Финансы и кредит.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
1.89 Mб
Скачать

Тема 3. Денежная масса и выпуск денег в хозяйственный оборот

[4], с. 33-38; [6], с. 29-46, [12]

Денежная масса и ее структура. Денежные агрегаты. Денежная база и ее взаимосвязь с денежной массой. Скорость обращения денег и факторы, влияющие на нее. Закон денежного обращения. Выпуск денег в обращение. Эмиссия денег и ее формы. Механизм банковского мультипликатора.

Тема 4. Платежный оборот и платежная система

[4], с. 566-583; [6], с. 460-518, [12]

Платежный оборот и его структура. Денежный оборот как составная часть платежного оборота. Структура денежного оборота. Безналичный денежный оборот и его организация. Формы безналичных расчетов: платежные поручения, аккредитивы, чеки, расчеты по инкассо. Налично-денежный оборот и его организация. Платежная система. Структура платежной системы России. Система расчетов Банка России. Частная платежная система.

Тема 5. Инфляция и ее социально-экономические последствия

[4], с. 46-59

Инфляция и формы ее проявления. Факторы инфляции. Типы инфляции: инфляция спроса и инфляция издержек. Виды инфляции. Социально-экономические последствия инфляции. Модель инфляции Филипса. Формы стабилизации денежного обращения. Денежные реформы. Методы осуществления денежных реформ: нуллификация, девальвация, ревальвация, деноминация. Антиинфляционная политика. Дефляционная политика и политика доходов. Таргетирование.

Раздел 2 кредит и кредитно-банковская система экономики

Тема 6. Кредит как экономическая категория. Формы и виды кредита

[4], с. 477-493; [6], с. 366-397

Ссудный капитал и его источники. Ссудный процент. Кредит как экономическая категория. Принципы кредита. Формы кредита: товарная и денежная формы кредита. Виды кредита. Коммерческий кредит и его особенности. Банковский кредит и его виды. Международный кредит. Государственный кредит. Потребительский кредит. Ипотечный кредит. Межбанковский кредит. Рынок ссудного капитала и его структура. Роль рынка ссудного капитала в экономике.

Тема 7. Кредитно-банковская система экономики

[4], с. 493-519; [6], с. 397-459, [12]

Кредитная система экономики и ее структура. Уровневое построение кредитной системы. Институциональные звенья кредитной системы: Центральный банк, банковский сектор, страховой сектор, специализированные кредитно-финансовые институты, и их характеристика Тенденции развития кредитной системы. Кредитная система развитых стран.

Банковская система экономики и ее особенности. Уровневое построение банковской системы. Банковская инфраструктура.

Эволюция кредитно-банковской системы России. Кредитно-банковская система России в 1755-1860 гг. Становление и развитие Государственного Банка Российской империи. Преобразование банковской системы 1917 г. и формирование централизованной банковской системы. Реформы 1987-1991 гг. Создание Центрального Банка России. Становление современной двухуровневой банковской системы России.

Тема 8. Центральный банк

[1], Гл. I ст.1- Гл. XVI ст.99; [4], с. 499-519; [6], с. 404-418; [12]

Центральный банк и его сущность. Причины формирования и развития центральных банков. Виды центральных банков. Банк России и его роль в банковской системе. Нормативное регулирование деятельности Банка РФ. Цели и функции деятельности Центрального Банка. Активные и пассивные операции Банка. Содержание денежно-кредитной политики Центрального Банка. Рестрикционная и экспансионистская денежно-кредитная политика. Методы денежно-кредитного регулирования. Инструменты денежно-кредитной политики.