Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Волков Максим Николаевич.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
77.35 Кб
Скачать

Общая внешняя политика и политика безопасности (овпб) ес

О внешнеполит общим измерении начали говорить с 1948 г – образование Западного Союза (потом стал западноевропейским). План Плевена – создание Европейского оборонительного союза. Не образовался – не готовы делегировать вопросы о безопасности. В 70-х возвращаются. Тема обсуждалась в 80-е гг. Великобритания отстаивала идею атлантизма. Одна из опор ЕС – создание общей внеш политики и политики безопасности. Для чего: дальнейшее развитие и углубление интеграции невозможно без общей внешн полит. Нужен институт для ведения этой работы – западноевропейский союз (1955). Нужен пример для работы – выбрано направление миротворчество – питерсбергские задачи. Без ОВПБ ЕС будет зависим и толку от него будет мало, влияние значительно меньше. Радикально настроена – Великобритания. В 90-е гг. было несколько саммитов по общему развитию ЕС, в частности ОВПБ (Амстердам, Ницца). 4 дек 1998 в Сен-Мало Жак Ширак и Тони Блэр приняли декларацию по европейской обороне. Задача – ЕС самостоятелен в области обеспечения собственной безопасности. У него должны быть свои институты, свой военный потенциал. Процесс создания ОВПБ ускорился. Саммит в Кельне в 1999 г принял решения: все вопросы оборонного строительства от ЗЕС перейдут к ЕС, ЗЕС упразднен в 2001; ЕС в 2002 свои институты по обеспечению безопасности (вводилась должность высокого представитель ЕС по ОВПБ = генсек ЕС – Хавьер Салано) + военн штаб, военн комитет, еомитет по гражд аспектам кризисного регулирования. Также задача развития ОВПБ в ЕПБО – единая полит безопасности и обороны. Вопрос: а как сосуществ с НАТО? Процесс расширения НАТО и создание Европейской оборонной идентичности – параллельно. Принципиально – как США отреагируют. Сначала положительно – концепция кооперационной безопасности (раздел ответственности) ресурсы свои забрать, переложить на европейцев. Был сформирована система консультаций между НАТО и ЕС (страны могут и под флагом НАТО и ЕС) – взаимодействие НАТО_ЕС «Берлин +», ЕС может иметь по согласованию США полный доступ к оперативному потенциалу НАТО (когда у ЕС не было никаких стратегических и т.д.). Македония 2003 – совместная операция по разоружению албанских боевиков. Балканы – толчок для развития. Показала, что европейцы без США не могут проводить миротворческие операции. В отношения ЕС и НАТО важна война в Ираке. Кризис и для НАТО – раскололось, и для ЕПБО. Показало - Нет особых успехов в ЕПБО. Для НАТО тоже сигнал – возможность раскола Европы. Разногласия в ЕС сохраняется. Военные расходы – также разногласия. Большинству выгодно, то что безопасность зависит от США. 1999 Хельсинки – объявлено о создании европейских сил быстрого реагирования. Не был создан. Нежелание тратить много денег на оборону.

ЕС – Россия

Сначала рассматривали друг друга как стратегических партнеров. Отношения более глубоко, чем с соседями. Первое соглаш подписано в 94, в силу в 97 соглашение по партнерству и сотрудничеству. Дорож карты – расписанный план. Несколько направлений – 4:

  • строительство единого эконом пространства,

  • единого простран свободы безопасности и права,

  • по проблемам международ безопасности,

  • науки культуры и образован.

Цель – сближение позиций путем устранения разногласий, чтобы пространства гармонизировать. Сегодня далеки от общих пространств. Почему? Характерно для отношений игра с нулевой суммой. Существ взаимозависимость. Разногласия:

  1. Энергетическая политика и снабжение ресурсами. Европа настаивала на том, чтобы Россия пустила на добычу ин компании. Некоторых пускают – полит интересы. РФ была геополит ограничена в поставках.

  2. Виза. Вопрос об отмене. ЕС к этому не стремится. Суть – нет проблем пускать студентов, бизнесменов. Но проблема миграции. Через Россию попрут. На Юге границы почти нет. Калининград.

  3. Права и свободы личности. Двойной стандарт в отношения прав и свобод в отношении и РФ и Европы. ЕС использовали, чтобы надавить на др. страну. А в странах-членах нарушений не замечают.

  4. Вопрос о военно-полит безопасности. Россия устранена из системы обеспечения европейской безопасности.

В целом, Европа занята решением собственных проблем. Проблемы типа зависимости ухудшаются. Россия еще и выступила кредитором экономик ЕС: Кипр, Исландия, Ирландия. При этом Россия и Европа нужны друг другу. РФ интересуют технологии (дальше Брежнева не ушли). Партнерство во имя модернизации – обеспечить модернизац России.

Проблемы безопасности в Европе на рубеже веков

Формирование безопасности и расширение НАТО на Восток

Структура безопасности в Европе в годы холодной войны – НАТО и Организация Варшавского договора. Распад СССР – распад ОВД. Вопрос: какая теперь будет система безопасности? Существовало совещание по безопасности и сотрудничестве в Европе. Позже организация. Существовала идея создание европейский оборонной идентичности, идея паневропейской организации (Россия). Но была сохранена НАТО – осталась основной организацией. Выгодно – США. Цель двойного сдерживания (России и Германии) при участии США. Важно было всех убедить в необходимости НАТО. Нужна была идеология и изменение НАТО, чтобы не развалился. Впервые официально ответ на вопрос о НАТО 1990 г, декларация о преобразовании североатлантического союза – НАТО и дальше выполняет свои функции. Цели и задачи 1991 г (форумы НАТО) – декларация мира и сотрудничества. Адаптировать НАТО под новые вызовы и угрозы – этнические и национальные конфликты, международный терроризм, нестабильность внутри, возможно и на периферии НАТО, конфликты в Косово, на постсоветском пространстве, экологические катастрофы. Итак, НАТО должно остаться. Эта позиция была принята. Широкая пропагандистская компания, что НАТО территория стабильности, процветания, рыночной экономики и демократических свобод.

Но необходимо было менять институт. В 90-е гг основные направления реформирования:

  • проведение политики стабилизации в Европе – убедить, что НАТО основной институт безопасности, преграда возможной агрессивной роли России (включать в процессы), повышение роли НАТО по безопасности в конфликтных зонах, коллективные миротворческие миссии. Меняется структура НАТО.

  • Пересмотр роли европейских членов НАТО в процессе обеспечения безопасности. Основная проблема – разделение ответственности и бремени по обеспечению безопасности. Начинается эволюция НАТО.

Направлены силы на членов – невходящих в НАТО – создан совет североатлантического сотрудничества, позже СЕАП (вошли постсов). Основное направление работы – совместная работа по обеспечении безопасности. Совместные военные учения, консультации гражданских специалистов, совместные учения. Партнерство ради мира – в рамках нее вся эта деятельность. Участвовала активно РФ, цель – совместное реагирование на угрозы. После победы бархатных революций – заговорили о НАТО (сразу Чехия, Польша и Венгрия – Вишеградская группа). В нач 90-х – заговорили о расширении НАТО (входило в концепцию расширения демократии). Восточноевроп гос-ва не и мели большого выбора. Не было альтернативы. Расширение для НАТО – интеграционный проект. Это закрепление перехода сферы влияния СССР в Восточ Европе на Запад. Для России геополитическое поражение. Официально не противники. Январь 1994 – Клинтон заявил о том что вопрос не в том, состоится ли расширение НАТО, а когда. В 1996 – объяв о расшир. Венгрия Чехия и Польша предполагались первыми участниками расширения. Негатив в РФ. Считали, что Запад обманул Россию. Вместо того, чтобы распустить, сохранили. Это привело к ужесточению курса по отношению к Западу. 1997, 1999 – расширение (страны вышеградской нруппы). 27 мая 1997 – акт РФ – НАТО о том, что они поддерживают дружеские отношения. Апрель 1999 – приглашают Болгарию, Латвию, Литву, Румынию, Словения, Словакия, Эстония, в 2002 приглашают их официально, с 2004 – члены. Вопрос об Украине и Грузии. 4 аперля 2008 в Бухаресте – приглашение Хорватии и Албании. По поводу Грузии и Украины разногласия – в будущем вернемся, но приглашения не получили. Раскол в НАТО – Европа многие против. В Украине 70% населения против, усложн отношений с Россией. После грузино-росс вопрос снят. 1 апреля 2009 Хорватия и Албания в НАТО. Все основные вопросы решаются внутри НАТО, никто извне не подпускаются. Хотя создан Совет Россия – НАТО. Все равно решения принимались внутри. Россия не является равноправным партнером.

Концепция безопасности. Ст 6 1949 года НАТО – обозначены территории членов. Зона ответственности в апреле 1999 года расширялась на весь мир - Новая концепция. Многие говорят, что НАТО не такое сплоченное как раньше, методы обеспечения безопасности. Кризис в НАТО – после Ирака (не поддержала Европа). Отношения внутри были прохладными, разногласия по например УКР и Грузии. Решения принимаются консенсусом. Кризис привел к тому, что необходимы новые идеи в блоке. Ноябрь 2011 Лиссабон – новая концепция НАТО, были приведены и ранжированы угрозы. Что угрожает и как реагировать. Появляются новые интеграционные идеи. Страшно – распространение ядерного оружия, массового уничтожения, ракет (Россию не рассматриваем как противника).