Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопрос 23.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
73.22 Кб
Скачать

Тема 6. Культурно-образовательная деятельность музеев

1. Термин «культурно-образовательная деятельность».

2. Основные формы культурно-образовательной деятельности

1. Термин «культурно-образовательная деятельность».

Понятие «культурно-образовательная деятель­ность» получило распространение в отечественном музееведении с начала 1990-х гг., и его активное ис­пользование было вызвано появлением новых подхо­дов в работе с музейными посетителями. На рубеже 1950-х — 60-х гг. к советским музеям стал постепенно возвращаться утраченный в 1930-е гг. статус научных учреждений. Эти изменения отразились в терминоло­гии, обозначающей одно из важнейших направлений музейной деятельности: вместо понятия «просвети­тельная работа» стал употребляться термин «научно-просветительная работа». Его содержательная сторона означала, что свою образовательно-воспитательную функцию музей осуществляет на основе научных ис­следований, что теперь он распространяет знания, в основе которых лежит музейный предмет.

Но, несмотря на активизацию научной деятельнос­ти музей продолжал оставаться идеологическим уч­реждением, строившим свою работу в соответствии с директивными указаниями руководящих органов и постановлениями ЦК КПСС «О повышении роли му­зеев в коммунистическом воспитании трудящихся» (1964) и «О повышении идейно-воспитательной рабо­ты музеев» (1982). Вплоть до конца 1980-х гг. научно-просветительная работа должна была проводиться в соответствии с так называемыми «ленинскими прин­ципами коммунистической пропаганды». Ее основны­ми задачами являлись «распространение марксистско-ленинской идеологии и формирование коммунистиче­ского мировоззрения, воспитание коммунистического

отношения к труду, пропаганда идей интернациона­лизма и патриотизма, формирование нравственных качеств личности, эстетическая пропаганда, борьба против буржуазной и ревизионистской идеологии».

Вместе с «перестройкой» из музейной лексики, касающейся научно-просветительной работы, постепенно исчезли такие термины как «пропаганда», «массовость», «идейное воспитание». Отказ от прежней жесткой идейно-информатив­ной направленности менял и характер взаимоотноше­ний между музеем и посетителем. Суть музейно-образовательного процесса представлялась теперь иной: посетитель воспринимался уже не как объект воспита­тельного воздействия, а как равноправный собесед­ник, следовательно, общение музея с аудиторией при­обретало форму диалога.

В связи с новым пониманием сути взаимоотноше­ний музея и посетителя возник термин «культурно-об­разовательная деятельность», подразумевающий об­разование в пространстве культуры. При этом понятие «образование» трактуется широко и предполагает раз­витие ума и интеллекта человека, его душевных и лич­ностных качеств, ценностных отношений к миру. Теоретическую и методическую основу культурно-обра­зовательной деятельности составляет музейная педа­гогика; она создает новые методики и программы ра­боты с посетителями, изучает воздействие на них раз­личных форм музейной коммуникации.

Термин «культурно-образовательная деятельность» пришел на смену таким понятиям, как «массово-просве­тительная работа», «популяризация», «научная пропа­ганда». Что же касается понятия «научно-просветитель­ная работа», то оно продолжает употребляться в музей­ной практике и в наши дни, однако в нем уже нет прежней идеологической составляющей. Вместе с тем сосуществование терминов «культурно-образователь­ная деятельность» и «научно-просветительная работа» в определенной степени свидетельствует об отсутствии в музейной сфере единого понимания того, ради чего музей встречается со своими посетителями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]